Приговор от 05 февраля 2014 года №1-44-2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44- 2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Аша 05 февраля 2014 года
 
    Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего
 
    судьи Нусратова Р.С.
 
    при секретаре
 
    Корсуновой Д.Ф.
 
    с участием сторон:
 
    государственного обвинителя
 
 
    старшего помощника Ашинского
 
    городского прокурора Перевозчиковой Н.Г.
 
    подсудимого
 
    Абдуразакова И.И.
 
    защитника
 
    адвоката Габдрахманова И.А., представившего удостоверение № 1285, ордер № 125023,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Абдуразаков И.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Абдуразаков И.И., <дата> года рождения, обвиняется в том, что он, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, <дата> в период времени с 12:50 до 13:40 часов московского времени следуя в качестве пассажира на месте <номер> плацкартного вагона <номер> пассажирского поезда <номер>, во время движения указанного пассажирского поезда на перегоне <адрес>, расположенного на административной территории <адрес> Российской Федерации, путём незначительных физических манипуляций на пассажира Мустафаева И.И., спящего на второй полке места № <номер>, убедился, что последний ни при каких обстоятельствах не проснётся, и крепко спит в состоянии алкогольного опьянения, после употребления спиртного совместно с Абдуразаков И.И. После чего, Абдуразаков И.И., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны, спящего на второй полке места № <номер>, пассажира Мустафаева И.И. и иных лиц, будучи уверенным в невозможности случайного пробуждения Мустафаева И.И., путем свободного доступа, тайно похитил из правого кармана трико, надетого на Мустафаеве И.И. денежные средства в сумме 40 000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами, ушёл в неустановленный следствием соседний вагон того же пассажирского поезда.
 
    Опасаясь того, что Мустафаев И.И. ввиду отсутствия у него денежных средств не сможет добраться до места своего жительства и обратиться в правоохранительные органы, Абдуразаков И.И. вернулся к месту <номер> вагона № <номер>, где по прежнему спал Мустафаев И.И. Абдуразаков И.И. с целью сокрытия факта совершённого преступления, передал одну купюру достоинством 5000 рублей, похищенную у Мустафаева И.И. неустановленному следствием мужчине - пассажиру, который в это время находился на соседнем с Мустафаевым И.И. месте, попросил данного мужчину передать данные денежные средства в сумме 5000 рублей Мустафаеву И.И. после его пробуждения.
 
    По прибытии пассажирского поезда <номер> на <адрес>, Абдуразаков И.И. вместе с похищенными у Мустафаева И.И. денежными средствами в сумме 35 000 рублей сошёл с указанного поезда на <адрес>, расположенной на административной территории <адрес> Российской Федерации и с похищенным места преступления скрылся.
 
    Своими умышленными преступными действиями, направленными на тайное хищение денежных средств у Мустафаева И.И., Абдуразаков И.И. причинил Мустафаеву И.И. значительный материальный ущерб в сумме 35 000 рублей.
 
    Подсудимый Абдуразаков И.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Защитник адвокат Габдрахманов И.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Перевозчикова Н.Г., потерпевший Мустафаев И.И., в письменном заявлении,не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Абдуразакова И.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Абдуразакова И.И. в совершении преступления полностью доказана.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особый порядок судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Абдуразаков И.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства администрацией села характеризуется положительно (л.д. 151).
 
    При назначении наказания судом принято во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого; частичное возмещение материального ущерба в связи с возвратом похищенного сотрудниками полиции; <данные изъяты>, а также состояние здоровья его близких родственников, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
 
    Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд также относит признание им вины в совершенном преступлении, чем, по мнению суда, Абдуразаков И.И. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Абдуразакова И.И., тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд находит, что последний может быть исправлен без изоляции от общества, и к нему возможно применить наказание в виде штрафа.
 
    При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) не усматривается.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 35000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 7 штук, серии и номер: <номер>; а также денежные средства в сумме 1928 рублей, хранящиеся на ответственном хранении в кассе бухгалтерии Уфимского ЛУ МВД России на транспорте, - возвратить собственникам денежных средств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Абдуразаков И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
 
    Срок содержания под стражей Абдуразакова И.И. с <дата> по <дата> зачесть в счет отбытия наказания, в связи с чем, на основании ч.5 ст. 72 УК РФ, Абдуразакова И.И. от отбывания наказания в виде штрафа освободить.
 
    Меру пресечения в отношении Абдуразакова И.И. изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 35000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 7 штук, серии и номер: <номер>; а также денежные средства в сумме 1928 рублей, хранящиеся на ответственном хранении в кассе бухгалтерии Уфимского ЛУ МВД России на транспорте, - возвратить собственникам денежных средств.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий
 
    <ФИО>21
 
    Судья Р.С. Нусратов