Приговор от 07 апреля 2014 года №1-44-2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-44-2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
             именем Российской Федерации
 
    07 апреля 2014 г.                          город Лаишево
 
    Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Фазлиева Ф.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,
 
    подсудимого Сафина Э.Д.,
 
    защитника Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №№,
 
    при секретаре Шарифуллиной А.В.,
 
    а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    Сафина Э. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Сафин Э.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Семиречье» отделения Лаишево, расположенной в 2-х километрах от въезда в <адрес> Республики Татарстан, воспользовавшись отсутствием владельца, с целью незаконной поездки по своему усмотрению без цели хищения, умышленно осознавая общественную опасность своего деяния и желая наступления общественно опасных последствий, путем запуска двигателя, с помощью ключа зажигания, неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак №, 116 регион, стоимостью № рублей, принадлежащий по документам ФИО2, припаркованного возле проходной.
 
    Сафин Э.Д. осуществил передвижение на автомашине марки «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак №, 116 регион с места ее нахождения от проходной ООО «Агрофирма Семиречье» отделения Лаишево расположенной в 2-х километрах от въезда в <адрес> Республики Татарстан до навозного бурта расположенного на расстоянии 900 метров от проходной на территории ООО «Агрофирма Семиречье» отделения Лаишево.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
 
    Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сафина Э.Д. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
 
    Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
 
        Сторонами обвинение не оспаривается.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
 
    Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, совершение преступления средней тяжести.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
 
    Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сафина Э. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Сафина Э.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – копия свидетельства о регистрации машины - хранящееся в уголовном деле, хранить до истечения сроков хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, в течение десяти суток осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе. Также может заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы.
 
    В течение десяти суток со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев