Приговор от 22 апреля 2014 года №1-44-2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44-2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-44-2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Черлак                                     22 апреля 2014 г.
 
        Черлакский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Исматова Т.Б., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
 
    Малюта К.В.,
 
    подсудимого Емельянова А.А.,
 
    потерпевших РИЮ, РЗД,
 
    адвоката Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>
 
    при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
 
    Емельянов А.А., ... судимостей не имеющий,
 
    обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.4 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Емельянов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    17 февраля 2014 года в период времени с 19:00 часов до 24:00 часов Емельянов А.А., находясь в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с РВМ, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес множество (не менее 2) ударов рукой в область головы, в результате чего РВМ упал на пол в комнате указанного дома. В продолжении преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью РВМ Емельянов А.А. нанес не менее 2 ударов ногами по туловищу, а также множество (не менее 2) ударов руками в область головы и туловища лежащего РВМ Подавив сопротивление РВМ Емельянов А.А. с целью испытания чувства страха взял его за одежду и спустил в погреб, находящийся в комнате указанного частного дома, закрыв крышку погреба. Выждав около 10-20 минут Емельянов А.А. открыл крышку погреба и обнаружил, что РВМ не подает признаков жизни. Емельянов А.А. вытащил РВМ из погреба погрузил на детские санки и вывез из дома, оставив на снегу, у дома <адрес>.
 
    От причиненных телесных повреждений, потерпевший РВМ скончался на месте происшествия.
 
    Своими преступными действиями Емельянов А.А. причинил РВМ телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под оболочки и желудочки головного мозга; множественные ушибы и ссадины лица, волосистой части головы, ушибленная рана губы, левой брови; - Травма органов шеи без переломов хрящей гортани, трахеи, подъязычной кости с кровоизлиянием в слизистую надгортанника, наличие кровоизлияния в мягких тканях шеи с переходом на область сонной артерии, рефлекторное нарушение сердечной деятельности - неравномерное кровенаполнение миокарда, острая сердечная недостаточность; Двухсторонние симметричные переломы ребер (слева 4-8. справа 3-5) с повреждением пристеночной плевры. Кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов; - Поверхностные разрывы печени, разрыв сосудистого пучка ворот селезенки, внутрибрюшное кровотечение (300 мл.); - Смешанный шок, острая сердечная недостаточность. Данные повреждения, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекшие смерть. Кровоподтеки левого плеча, лучезапястного сустава, левой кисти, правой подвздошной области, ссадины тыльной поверхности пальцев левой кисти, ссадины передней поверхности коленных суставов, задней поверхности локтевых суставов. Данные повреждения, которые как в совокупности, так и в отдельности, не причинили вреда здоровью.
 
    Смерть РВМ наступила в результате тяжелого смешанного шока, острой сердечной недостаточности на почве черепно-мозговой травмы, травмы органов шеи, множественных двусторонних переломов ребер, разрывов печени, сосудистого пучка ворот селезенки.
 
    Органами предварительного следствия Емельянов А.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 1 УК РФ. Постановлением от 22.04.2014 года уголовное дело и уголовное преследование по данной статье прекращено.
 
    Подсудимый Емельянов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что он с сожительницей проживал по <адрес>, 16 февраля он встретил РВМ, который предложил ему купить DVD-плейер за 500 рублей, он купил, потом они распивали спиртное у него дома с РАМ. В ходе распития РАМ стал выражаться в его адрес нецензурно, в результате между ними произошел конфликт, он ударил РАМ по лицу 2-3 раза, тот упал, а он еще стал наносить удары ногами по бокам, по лицу, по телу, ногами по груди, по животу, в какой-то момент РАМ захрипел, и он спустил его в погреб, ногами вниз и прикрыл крышку. Через некоторое время он открыл крышку, спустился вниз, потрогал пульс РАМ и понял, что тот умер. Он сообщил об этом сожительнице, с ее помощью он достал труп РАМ из подпола, вытащил на улицу, погрузил на санки и вместе с РИЮ увез к <адрес>, где возле <адрес> перевернул санки и вывалил труп в сугроб. Башмаки и кепку РАМ он сжег в печке.
 
    Потерпевшая РЗД показала, что сын проживал с ней, не работал, т.к. болел, спиртным сын не злоупотреблял. Утром 17 февраля он ушел из дома и не вернулся, а на следующий день она узнала, что его убили. Просит строго наказать подсудимого, гражданский иск предъявлять не будет.
 
    Свидетель РИЮ показала, что 17 февраля 2014 года Емельянов пришел с работы, стал распивать спиртное, сначала один, а потом с РАМ и ЭАА, которые в течение вечера несколько раз приходили и уходили. В ходе распития спиртного РАМ и Емельянов стали друг друга оскорблять, Емельянов ударил РАМ по голове, РАМ упал, Емельянов подошел к нему и несколько раз ударил лежащего на полу РАМ по голове и лицу, потом бил ногами и кулаками в живот, бил сильно. В какой-то момент РАМ захрипел и Емельянов опять стал его бить, раз 6 он подходил и избивал РАМ, потом прыгнул ему на живот и спустил в погреб. Минут через 30-40 она уговорила его открыть погреб, Емельянов спустился вниз и сказал, что РАМ умер. Она хотела вызвать полицию, но Емельянов не разрешил этого делать, заставил ее помогать ему погрузить труп на санки и вывезти на улицу, где скинули труп под фонарь и вернулись домой.
 
    Свидетель ЕЛП охарактеризовала подсудимого как нормального парня, любящего своего ребенка. До того, как сын сошелся с РИЮ он практически не пил, работал на севере, где получил травму. После того, как сошелся с РИЮ, его поведение изменилось не в лучшую сторону, считает, что РИЮ провоцировала его на скандалы, сама лезла в драку.
 
    Свидетель ЧСЮ показал, что работает инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Черлакскому району. 17.02.2014 находился в составе дежурной следственно- оперативной группы двигался по <адрес>, и увидел человека, лежащего на снегу, лицом вниз прикрытого сверху курткой. Человек был мертв, лицо у него было в ссадинах, на снегу под лицом была кровь.
 
    Свидетель ЭАА показал, что он с РАМ продали ДВД- плейер Емельянову и на вырученные деньги купили спиртное, которое выпили у ФИО19, после этого РАМ звал его к Емельянову еще выпить, но он отказался и ушел домой, а на следующий день узнал о смерти РАМ.
 
    Свидетель НЛА показала, что работает фельдшером станции скорой медицинской помощи БУЗОО Черлакская ЦРБ. В ночь с 17 на 18.02.2014 г. находилась на дежурной смене. В первом часу поступил звонок, об обнаружении мужчины, лежащего на снегу. Она выехала на место обнаружения мужчины по адресу <адрес>, осмотрела его - на спине мужчины были гематомы, лицо было разбито до неузнаваемости, пульс не прощупывался и она констатировала смерть,
 
    Доказательствами, подтверждающими обвинение являются:
 
    Сообщение ЧСЮ по телефону «02» от 18.02.2014 о том, что в <адрес> обнаружен труп мужчины. ( т. 1 л.д. 38)
 
    Протокол осмотра места происшествия от 18.02.2014 в ходе которого осмотрен
 
    труп мужчины, обнаруженный у дома <адрес>. (т. 1 л.д. 40-48)
 
    Протокол предъявления трупа для опознания от 18.02.2014 в ходе которого
 
    СЮВ опознала в трупе, обнаруженном у дома <адрес> своего брата РВМ. (т. 1 л.д. 50-53)
 
    Протокол осмотра места происшествия от 18.02.2014 - частного дома по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружена и изъята одежда Емельянова А.А. ( джинсы, трико, футболка, пара носок); одежда РИЮ ( халат, олимпийка, лосины, теплые тапки); изъято 6 фрагментов паласа с наслоениями вещества бурого цвета; получены и изъяты 3 смыва вещества бурого цвета из погреба дома; изъяты детские санки. (т. 1 л.д. 60-73)
 
    Заключение эксперта № 29/7 от 19.03.2014, согласно которого у РВМ обнаружены телесные повреждения: - Закрытая черепно- мозговая травма: кровоизлияния под оболочки и желудочки головного мозга; множественные ушибы и ссадины лица, волосистой части головы, ушибленная рана губы, левой брови; - Травма органов шеи без переломов хрящей гортани, трахеи, подъязычной кости с кровоизлиянием в слизистую надгортанника, наличие кровоизлияния в мягких тканях шеи с переходом на область сонной артерии, рефлекторное нарушение сердечной деятельности - неравномерное кровенаполнение миокарда, острая сердечная недостаточность; - Двухсторонние симметричные переломы ребер (слева 4-8. справа 3-5) с повреждением пристеночной плевры. Кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов; - Поверхностные разрывы печени, разрыв сосудистого пучка ворот селезенки, внутрибрюшное кровотечение (300 мл.); - Смешанный шок, острая сердечная недостаточность. Данные повреждения, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекшие смерть. Кровоподтеки левого плеча, лучезапястного сустава, левой кисти, правой подвздошной области, ссадины тыльной поверхности пальцев левой кисти, ссадины передней поверхности коленных суставов, задней поверхности локтевых суставов. Данные повреждения, которые как в совокупности, так и в отдельности, не причинили вреда здоровью.Смерть РВМ наступила в результате тяжелого смешанного шока, острой сердечной недостаточности на почве черепно-мозговой травмы, травмы органов шеи, множественных двусторонних переломов ребер, разрывов печени, сосудистого пучка ворот селезенки, (т. 1 л.д. 190-202)
 
    Заключение эксперта № 94/7 от 19.02.2014, согласно которого, на момент освидетельствования 18.02.2014 у Емельянова А.А. обнаружены телесные повреждения в виде: -ссадин верхних конечностей, которые как в совокупности, так и в отдельности, не причинили вреда здоровью. (т. 1 л.д. 210-211)
 
    Протокол выемки от 27.02.2014 в ходе которой в помещении морга БУЗОО «Черлакская ЦРБ» изъята одежда РВМ: (куртка, олимпийка, трико черное, трико зеленое, кофта, рубашка, трусы, пара носок), в которых был одет РВМ в момент причинения ему смерти. Образец крови потерпевшего РВМ, образец крови обвиняемого Емельянова А.А., подногтевое содержимое РВМ, подногтевое содержимое Емельянова А.А. (т. 1 л.д. 216-219)
 
    Заключение эксперта № 174 от 11.03.2014, согласно которого кровь из трупа РВМ относится к группе АЬ. Кровь обвиняемого Емельянова А.А. относится к группе Oab. На смывах, фрагментах паласов, на паре тапочек, олимпийке, халате РИЮ; на джинсах, трико, футболке, одном носке Емельянова А.А.; в подногтевом содержимом, на куртке, олимпийке, трико, спортивных штанах, кофте, рубашке, трусах, одном носке РВМ обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности крови выявлены антигены АН и в части следов агглютинин бета. Полученные данные не исключают происхождение крови по системе АВО от РВМ (т. 1 л.д. 225-239)
 
    Протокол осмотра предметов от 17.03.2014 в ходе которого осмотрены: одежда Емельянова А.А. ( джинсы, трико, футболка, пара носок); одежда РИЮ ( халат, олимпийка, лосины, теплые тапки); 6 фрагментов паласа с наслоениями вещества бурого цвета; 3 смыва вещества бурого цвета; детские санки; одежда РВМ (куртка, олимпийка, трико черное, трикое зеленое, кофта, рубашка, трусы, пара носок); образец крови РВМ; образец крови Емельянова А.А.; образец подногтевого содержимого Емельянова А.А.; образец подногтевого содержимого РАМ (т. 1 л.д. 243-247)
 
    Постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу: одежда Емельянова А.А. ( джинсы, трико, футболка, пара носок); одежда РИЮ ( халат, олимпийка, лосины, теплые тапки); 6 фрагментов паласа с наслоениями вещества бурого цвета; 3 смыва вещества бурого цвета; детские санки; одежда РВМ (куртка, олимпийка, трико черное, трико зеленое, кофта, рубашка, трусы, пара носок); образец крови РВМ; образец крови Емельянова А.А.; образец подногтевого содержимого Емельянова А.А.; образец подногтевого содержимого РВМ (т. 1 л.д. 248-249 )
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого в совокупности, суд находит их достаточными для правильного разрешения уголовного дела и приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Действия Емельянова А.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
        Вина подсудимого подтверждается собственными показаниями подсудимого, заключением судебно-медицинского эксперта № 29/7 от 19.03.2013 согласно которого, смерть РВМ наступила в результате тяжелого смешанного шока, острой сердечной недостаточности на почве черепно-мозговой травмы, травмы органов шеи, множественных двусторонних переломов ребер, разрывов печени, сосудистого пучка ворот селезенки, показаниями свидетеля РИЮ которая была очевидцем произошедшего конфликта между подсудимым и потерпевшим и которая подробно описала место, обстоятельства и способ причинения телесных повреждений потерпевшему. Из ее показаний следует, подсудимый не менее 6 раз подходил к РАМ, избивая его и руками и ногами в различные части тела, завершив процесс избиения тем, что прыгнул на РАМ. Данные показания полностью изобличают подсудимого в совершении преступления, в котором его обвиняют.
 
    Нанося многочисленные и сильные удары в область груди, живота, голову потерпевшего и прыгнув ногами на живот потерпевшего, где располагаются жизненно важные органы, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления тяжких телесных повреждений, тем самым действовал с прямым умыслом.
 
    По отношению к наступившему результату – смерти РАМ в действиях подсудимого Емельянова имеет место неосторожность. Смертельный исход является непосредственным результатом причинения им умышленного тяжкого вреда здоровью. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью суд усматривает прямую причинную связь.
 
    В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.01.1999 года № 1 « О судебной практике по делам об убийстве » необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. Подсудимый Емельянов А.А. наносил удары в жизненно важные органы - голову, грудь, живот, предвидел возможность и неизбежность наступления опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, но не желал при этом наступления смерти потерпевшего РВМ, что подтверждается исследованными материалами дела.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное т.к. Емельянов А.А., на учете у врача психиатра не состоит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Емельянов А.А. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно – злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, систематически устраивает семейные скандалы с сожительницей РИЮ, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, склонными к совершению правонарушений. По месту работы в ... характеризуется удовлетворительно.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывается раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Поскольку исследованные протокола осмотра места происшествия, допроса в качестве подозреваемого, проверки показаний на месте, свидетельствовали, что на первоначальном этапе расследования с непосредственным участием Емельянова и при его активном содействии органом следствия были установлены способ, мотивы и цели совершения преступления, суд считает, что Емельянов активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В связи с изложенным, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкое.
 
    Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества и с применением ст. 73 УК РФ. Суд учитывает, что совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких. Доказательств, свидетельствующих о возможности исправления без изоляции его от общества не имеется, поскольку подсудимый нуждается в строгом надзоре. У суда нет оснований считать смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить ст. 64 УК РФ.
 
    Поскольку Емельянов А.А. совершил особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому следует отбывать в колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Емельянова а.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Емельянову А.А. оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 22.04.2014 г., зачесть в срок наказания период задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 18.02.2014 г. по 21.04.2014 г. включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    одежду Емельянова А.А. (джинсы, трико, футболка, пара носок) передать РИЮ; халат, олимпийку, лосины, теплые тапки, детские санки вернуть РИЮ; 6 фрагментов паласа с наслоениями вещества бурого цвета, 3 смыва вещества бурого цвета, - уничтожить; одежду РВМ (куртка, олимпийка, трико черное, трико зеленое, кофта, рубашка, трусы, пара носок) передать потерпевшей РЗД; образец подногтевого содержимого Емельянова А.А., образец подногтевого содержимого РВМ уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                     Исматов Т.Б.