Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-44-2013год
Дело № 1-44-2013 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Михайловское 16 апреля 2013 года
Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ивановой И.Е.,
при секретаре Клипа Т.А.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора
Михайловского района Алтайского края Шаранюк И.В.,
подсудимого Комзарова С.М.,
защитника Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Комзарова С.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В ДД.ММ.ГГГГ, точное число следствием не установлено, житель <адрес> подсудимый Комзаров С.М. в нарушение ст.ст. 14,20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для дальнейшего личного потребления, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», и запрещенные к обороту.
Далее подсудимый Комзаров С.М. в ДД.ММ.ГГГГ., точное число следствием не установлено, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в южной части усадьбы своего дома по <адрес>, путем сбора наркотикосодержащего дикорастущего растения «конопля», незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее <данные изъяты> в высушенном состоянии, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое сложил в полиэтиленовый пакет. После чего, незаконно заготовленное в ДД.ММ.ГГГГ точное число следствием не установлено, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общим весом не менее <данные изъяты> Комзаров С.М. перенес в свою баню, находящуюся в усадьбе его дома по <адрес>, и стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в предбаннике данной бани. Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее <данные изъяты> Комзаров С.М. незаконно хранил в предбаннике своей бани, находящейся в усадьбе <адрес>, с целью дальнейшего личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проведенного в усадьбе дома Комзарова С.М. по <адрес>, незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранимое Комзаровым С.М. в предбаннике бани, находящейся в усадьбе данного дома, наркотическое вещество, которое на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общая масса которого в высушенном состоянии - <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, было изъято сотрудникам полиции в присутствии понятых.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Комзарова С.М. поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Комзаров С.М. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, заявленное им ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником Якоревым В.А<данные изъяты>
Суд, выслушав защитника Якорева В.А. и государственного обвинителя Шаранюк И.В., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Комзарова С.М. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого Комзарова С.М. удовлетворить в полном объеме.
В соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Комзарову С.М. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Комзарову С.М. суд признает полное признание им вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, объяснительная, которая признана судом как явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учётом личности подсудимого Комзарова С.М., который характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное тяжкое преступление, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Комзарова С.М., на условия жизни его семьи, с учетом состояния его здоровья, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Комзарова С.М. может быть достигнуто без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, поэтому Комзарову С.М. назначается условное наказание, с учетом ст. 73 УК, а также с учетом правил частей 1 и 5 ст. 62 УК.
Оснований для назначения Комзарову С.М. наказания с учетом положений ст. 64 УК, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК, суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого Комзарова С.М., который является безработным, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК, в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Комзарова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, меру наказания считать условной, с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Комзарова С.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.
Меру процессуального принуждения Комзарову С.М. в виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Михайловскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Осужденного Комзарова С.М. от оплаты процессуальных издержек по делу освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: И.Е. Иванова