Приговор от 14 февраля 2013 года №1-44-2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-44-2013
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-44-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 14 февраля 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Томилина Ю.И., защитника адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Томилина Ю.И., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Томилин Ю.И. обвиняется в совершении на территории Джидинского района Республики Бурятия умышленного тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.
 
    20 октября 2012 года около 2 часов Томилин Ю.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, поднялся на второй этаж первого подъезда дома, где увидел приоткрытой дверь квартиры №, из которой падал свет на лестничную площадку. Заглянув в квартиру, Томилин Ю.И. увидел стоящие в коридоре коробки, вещи и обувь. После чего Томилин Ю.И. незаконно проник через дверь в указанную квартиру с целью тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Томилин Ю.И. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно картонную коробку, в которой находился музыкальный центр «Kenwood» серебристо-голубого цвета, без колонок стоимостью 10000 рублей, электрогенератор китайского происхождения в корпусе синего цвета в упаковке мощностью 1800-1900 Ватт стоимостью 4000 рублей, торшер оранжевого цвета стоимостью 100 рублей, две сумки черные тканевые для ноутбука стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, коробку с кухонными принадлежностями и контейнерами под сыпучие продукты, не представляющие материальной ценности, две картонные коробки с военной формой, не представляющие для ФИО1 материальной ценности, металлическую тележку на колесиках стоимостью 200 рублей, принтер «SAMSUNG-ML 2015» в корпусе серого цвета в коробке стоимостью 2500 рублей, кассеты и диски в картонной коробке общей стоимостью 500 рублей, пылесос с аквафильтром серо-черно-красного цвета «ARIETE-2475» стоимостью 6000 рублей, электрочайник – потер «SKARLET» в корпусе розового цвета стоимостью 1000 рублей, коробку с постельным бельем, полотенцами, женской кожаной коричневой курткой, мужскими брюками, не представляющими материальной ценности, картонную коробку с сапогами кожаными черного цвета, мужскими зимними на меху стоимостью 1000 рублей, куртку спортивную красного цвета от лыжного костюма «Snou» стоимостью 2500 рублей, две банки краски «Эмаль алкидная» коричневого цвета, не представляющие материальной ценности, пять пустых пластиковых емкостей, не представляющие материальной ценности, пять пластиковых контейнеров с сахаром, не представляющие материальной ценности, мужские кожаные перчатки черного цвета стоимостью 800 рублей, а всего имущество на общую сумму 29400 рублей.
 
    С похищенным имуществом Томилин Ю.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 29400 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Томилин Ю.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном преступлении доказана.
 
    Ходатайство подсудимого Томилина Ю.И. поддержано адвокатом Гркигян С.С. в полном объеме.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Томилиным Ю.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Томилина Ю.И. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
 
    При изучении характеризующих Томилина Ю.И. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Томилину Ю.И. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи полных и правдивых показаний в ходе следствия, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного, с учетом фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Томилина Ю.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания в данном случае не достигнут своей цели. Вместе с тем, суд считает, что исправление Томилина Ю.И. возможно без реального отбывания им наказания, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Процессуальные издержки в сумме 825 руб. 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Гркигян С.С. за защиту интересов Томилина Ю.И. в судебном заседании, следует произвести за счет средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления следователя от 24 декабря 2012 года адвокату Гркигян С.С. произведена выплата вознаграждения в сумме 6375 рублей 00 копеек из средств федерального бюджета за защиту интересов Томилина Ю.И. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 7200 рубля 00 копеек в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Томилина Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Томилину Ю.И. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 6 месяцев, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Томилина Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению адвоката Гркигян С.С. в общей сумме 7200 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: М.А. Помулева
 
    .