Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-44-2013.
Дело 1 - 44 – 2013.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Тимашевск 15 марта 2013 года.
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Рудомаха А.А.,
при секретаре Маргиевой Г.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тимашевского района Коростылева С.Г., старшего помощника прокурора Медведева С.А.,
защитника Шульга С.А., представившего удостоверение № 3219, ордер № 57917,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пелих О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Пелих О.А. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть человеку, при следующих обстоятельствах.
27 октября 2012 года примерно в 19 часов она по месту жительства в комнате квартиры <адрес> в результате возникшей ссоры с мужем Пелих В.В. с целью убийства взяла со стола кухонный нож, которым умышленно нанесла ему один удар в область груди, причинив повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением сердца, осложнившегося внутренним кровотечение, острой кровопотерей и малокровием внутренних органов, которое состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Пелих В.В. на месте происшествия.
Подсудимая Пелих О.А. виновной себя признала частично и суду пояснила, что 27 октября 2012 года днем, а затем и вечером она со своим супругом Пелих В.В. употребляли спиртные напитки. Примерно в 19 часов между ними в комнате квартиры произошла ссора, в ходе которой он стал бить её рукой по лицу и ногой в живот. В ответ на это она нащупала на столе кухонный нож, которым ударила его в область груди справа. Муж захрипел и лег на диван. Она прибежала к соседям и вызвала скорую помощь. Умысла на лишения жизни у нее не было, она хотела его испугать, так как муж оскорблял и наносил ей побои.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что погибший Пелих В.В. был ее родным братом. С подсудимой он прожил более десяти лет. Жили они плохо, постоянно ругались, вместе употребляли спиртные напитки. 27 октября 2012 года после 19 часов ей позвонила Пелих О.В. и сообщила, что убила брата. Когда она пришла в квартиру, брат лежал на диване, майка в области груди была в крови. Она узнала, что Пелих О.А. нанесла ему ножевое ранение, от которого он скончался. По характеру брат был трудолюбивым, доброжелательным человеком, обладал вспыльчивым характером, особенно в состоянии алкогольного опьянения. От материальных требований к подсудимой она отказывается, настаивает на назначении строгого наказания.
Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 27 октября 2012 года вечером к ним в квартиру пришла соседка Пелих О.А. и попросила вызвать скорую помощь, говорила, что убила своего мужа, истерично кричала. Он вошел в её квартиру и увидел Пелих В.В., который лежал на диване и хрипел. Вскоре прибыли сотрудники полиции и фельдшер скорой помощи, который констатировал его смерть.
Свидетель ФИО3 подтвердила показания ФИО2
Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей, что с Пелих О.А. она вместе работает, характеризует её положительно. От неё ей известно, что с мужем они жили плохо, после употребления спиртных напитков ссорились. 27 октября 2012 года Пелих О.А. сообщила ей по телефону, что убила мужа.
Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 28 октября 2012 года в дневное время ей позвонила Пелих О.А. и сообщила, что в ходе ссоры она ударила своего мужа ножом в грудь, отчего он скончался.
Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что вечером 27 октября 2012 года её мать Пелих О.А. позвонила ей и сообщила, что Пелих В.В. бьёт и оскорбляет её. Через время мать снова позвонила ей и сообщила, что убила мужа. После этого она приехала на квартиру к матери и увидела Пелих В.В., который лежал на диване. Мать ей рассказала, что муж бил её рукой по лицу, ногой в живот, требовал деньги.
Показаниями сотрудников полиции свидетелей ФИО7 и ФИО8, пояснивших, что 27 октября 2012 года они в составе ГНР по указанию дежурного ОМВД России по Тимашевскому району прибыли по месту жительства Пелих в <адрес>. В комнате квартиры на диване лежал Пелих В.В., у которого на груди имелось ножевое ранение. Его жена Пелих О.А. пояснила им, что в ходе ссоры нанесла ему удар ножом в область груди, от чего он умер. На ней видимых телесных повреждений не было. В этот же день Пелих О.А. написала явку с повинной.
Оглашенными показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО9, из которых следует, что его, а также брата, мама отвезла к своей матери Пелих О.А. Вечером бабушка Пелих О.А. и дедушка Пелих В.В. выпивали, затем стали ругаться. Дедушка был сильно пьян и ударил бабушку, а она взяла со стола нож и ударила им дедушку, который упал на диван.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, фельдшера выездной бригады отделения скорой помощи МБУЗ «Тимашевская ЦРБ», из которых усматривается, что 27 октября 2012 года около 19 часов он выехал по вызову в <адрес> по факту ножевого ранения. В квартире женщина плакала и кричала, что ударила ножом своего мужа, который лежал в комнате на диване и у него на груди справа он обнаружил отверстие раны, из которой сочилась кровь. Мужчина был без признаков жизни. Он вызвал сотрудников полиции.
Протоколом осмотра места происшествия от 27 октября 2012 года, из которого видно, что при осмотре трупа Пелих В.В. в области передней груди справа имелась рана размером 2 см, из которой выделялись потеки крови, ткань футболки на нем в области повреждения пропитана кровью на участке 25х30 см. Кроме этого, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты фрагменты покрывала с пятнами вещества бурого цвета, кухонный нож с пятнами бурого цвета, фрагмент ткани белого цвета, отрезок липкой ленты с отпечатками пальцев рук, пластиковая бутылка.
Протоколом осмотра кухонного ножа с коричневой ручкой общей длиной 23,5 см, с длиной клинка 12,2 см, шириной 1,82 см, толщиной 0,1, изъятого в ходе осмотра места происшествия 27 октября 2012 года из квартиры <адрес>
Указанные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Протоколом предъявления предмета для опознания от 6 декабря 2012 года, согласно которому обвиняемая Пелих О.А. опознала кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, обнаруженный и изъятый в квартире <адрес> в ходе осмотра места происшествия.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 461 от 3 декабря 2012 года, из которой усматривается, что смерть Пелих В.В. наступила 27 октября 2012 года в результате причиненного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением сердца, осложнившееся внутренним кровотечением, острой кровопотерей и малокровием внутренних органов. При исследовании трупа Пелих В.В. установлено, что данное ранение образовалось от действия острого колюще-режущего предмета, возможно ножа с длиной клинка не менее 12 см и шириной не более 2 см. Направление раневого канала спереди -назад, сверху- вниз и справа- налево. Длина раневого канала 12 см. Данные повреждения причинены незадолго до смерти Пелих В.В. при однократном травматическом воздействии колюще-режущего оружия, возможно 27 октября 2012 года при ударе ножом и стоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Также при судебно-химическом исследовании крови от трупа Пелих В.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,2 промилле, что у живых лиц обычно бывает при тяжелой степени алкогольного опьянения.
Заключениями экспертов № 725/2012 от 12 ноября 2012 года и № 726/2012 года от 13 ноября 2012 года, из которых следует, что на клинке кухонного ножа, изъятом в <адрес>, халате подозреваемой Пелих О.А., одежде потерпевшего Пелих В.В. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается, как от потерпевшего Пелих В.В., так и от подозреваемой Пелих О.А., имеющей такую же групповую характеристику.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 817 от 29 октября 2012 года, согласно выводам которой, у Пелих О.А. каких-либо повреждений не обнаружено. Уродств или физических недостатков, препятствующих удержанию в руке ножа и нанесению удара, не имеется.
Подсудимую следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении нее документов, свидетельствующих о наличии у нее психических заболеваний, а также с учетом ее поведения в судебном заседании, поскольку она подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирована, реально воспринимает происходящее с ней.
Кроме того, по заключению первичной амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 66 от 15 января 2013 года Пелих О.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством не страдала и не страдает. Обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговая травма, гипертоническая болезнь). Данные обследования выявили элементы конкретности мышления, истощаемость психических процессов, эмоциональную неустойчивость, раздражительность. Выявленные изменения со стороны психики Пелих О.А. выражены не столь значительно и не лишали ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния. Не было у нее и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе и патологического аффекта). В настоящее время Пелих О.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Суд считает вину подсудимой Пелих О.А. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Ёё доводы о нанесении ножевого ранения в состоянии аффекта являются не состоятельными и опровергаются заключением первичной амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 66 от 15 января 2013 года, из которой следует, что в момент совершения преступления она не находилась в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной динамики развития и течения эмоциональных реакций, а именно: отсутствие изменений сознания, выраженных нарушений восприятия, двигательных автоматизмов множественных ударов, наносимых большей частью по человеку, уже не оказывающему сопротивление. В данном же случае Пелих О.А. был нанесен пострадавшему лишь один удар ножом. Это обстоятельство достоверно свидетельствует об отсутствии необходимого для физиологического аффекта сужения сознания, так как в рамках суженного сознания всегда имеют место двигательные автоматизмы. Достаточно суженное сознание не может контролировать движения руки, и рука совершает большое количество двигательных актов, объем которых значительно превышает их необходимое для отведения угрозы, количество. В пользу отсутствия физиологического аффекта свидетельствует также отсутствие постаффектного состояния с явлениями истощаемости, отрешенности, сниженной активности. В данном же случае Пелих О.А. сразу, после того как нанесла один удар ножом, услышала хрипы, издаваемые мужем, и увидела кровь на майке в области груди, действовала разумно, собранно (обратилась к соседям по поводу вызова скорой). Также в пользу отсутствия физиологического аффекта свидетельствует факт нахождения Пелих О.А. в состоянии алкогольного опьянения. Алкогольное опьянение существенно снижает вероятность возникновения физиологического аффекта, так как само по себе снижает разумный, сознательный контроль поведения, за счет некоторого сужения сознания. Пелих О.А. в момент совершения преступления не находилась в эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на ее сознание и психологическую деятельность. Об этом свидетельствует отсутствие полной нетипичности поведения Пелих О.А. в сложившейся ситуации. У неё имела место типичная реакция на конфликт.
Как установлено в судебном заседании, ножевое ранение она нанесла в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, ее умысел был направлен на лишение жизни человека, так как, нанося удар ножом в область сердца, то есть в жизненно важный орган, она предвидела неизбежность наступления смерти и желала её наступления.
Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая не судима, характеризуется положительно, отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего.
Вместе с тем, Пелих О.А. совершила особо тяжкое преступление, потерпевшая просит назначить ей законное и обоснованное наказание, а поэтому назначает наказание в виде лишения свободы реально по правилам ч.1 ст.62 УК РФ без ограничения свободы с отбытием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Разъяснить потерпевшей ФИО1. право на предъявление и удовлетворения иска к осужденной в порядке гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пелих О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Пелих О.А. изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2013 года.
Вещественные доказательства: след руки на отрезке липкой ленты, фрагменты ткани с пятнами вещества бурого цвета, фрагменты покрывала с пятнами вещества бурого цвета, полимерную бутылку, кухонный нож, женский халат, одежду Пелих В.В.: футболку, трусы, носки – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Медицинскую карту амбулаторного больного № 120266 Пелих О.А. возвратить в МБУЗ «Тимашевская ЦРБ».
Разъяснить потерпевшей ФИО1 право на предъявление и удовлетворения иска к осужденной в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 15 мая 2013 года.