Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-44-13
Уголовное дело № 1-44-13
поступило в суд 12.09.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 18 февраля 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
защитника коллегии адвокатов «Правозащита» Сашкиной Н.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
с участием подсудимого Трофимова В.В.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТРОФИМОВА В. В., ...
...
...
содержащегося под стражей по приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ, зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 02 октября по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трофимов В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Трофимов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в 150 м от остановки общественного транспорта «Промстрой», недалеко от с. Криводановка Новосибирского района НСО. Там он путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 250 г, что является особо крупным размером, которую незаконно хранил при себе в пакете в том же количестве до изъятия сотрудниками полиции. При выходе с поля был задержан, в ОП №... «Криводановское» МО МВД РФ «Новосибирский» в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой сухого вещества 250 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Трофимов В.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Действия Трофимова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности. Трофимов вину признал полностью, ... был трудоустроен, хотя и неофициально, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.
Вместе с тем, суд также учитывает, что он судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вновь отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ, а наказание назначить в виде лишения свободы, по правилам ст. 79 ч.7, 70, 69 ч.5 УК РФ, с применением правил ст. 68 УК РФ. Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТРОФИМОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ).
Назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Трофимову В.В. в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по другим уголовным делам с 02 октября по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной массой 246 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательство МО МВД России «Новосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)