Дата принятия: 05 июня 2019г.
Номер документа: 1-439/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 5 июня 2019 года Дело N 1-439/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Томаева С.Б.,
потерпевшего Дьячкова А.Ю.
защитника адвоката Ночовного А.Ю., предъявившего ордер N 52/18 от 17 октября 2018 года, действующего по назначению,
подсудимого Маркина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Маркина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
Петрозаводским городским судом РК 18 октября 2016 года за совершение совокупности преступлений, предусмотренных пунктами "а, в" части 2 статьи 115 УК РФ, пунктом "а" части 1 статьи 213 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Кондопожского городского суда РК от 11 сентября 2017 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Освобожден 07 марта 2018 года по отбытию срока наказания;
Петрозаводским городским судом РК 20 июня 2018 года за совершение совокупности преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
тем же судом РК 30 августа 2018 года за совершение преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) задержан 17 октября 2018 года, под стражей содержащегося с 18 октября 2018 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами "б, в" части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами "а, в" части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Маркин В.А. в период с 19 августа 2018 года по 20 августа 2018 года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил тайное хищение имущества Потерпевший N1 Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Маркин В.А. в период времени с 21 часа 00 минут 19 августа 2018 года до 21 часа 20 августа 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору совместно с несовершеннолетним ФИО2 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), из корыстных побуждений, из салона автомобиля "УАЗ 39094", государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Потерпевший N1 и припаркованного у дома N 14 по улице Чапаева в г. Петрозаводск, тайно похитил радиатор стоимостью 2000 рублей и жалюзи на него стоимостью 500 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2500 рублей.
Он же, подсудимый Маркин В.А., в период с 23 сентября 2018 года по 25 сентября 2018 года совершил тайное хищение имущества Потерпевший N2 с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление совершено в <адрес>, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Маркин В.А. в период времени с 19 часов 00 минут 23 сентября 2018 года до 17 часов 00 минут 25 сентября 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, незаконно проник в сарай, расположенный пятым по счету от дома <адрес>, проделав в задней стене отверстие, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший N2 бензиновый генератор марки "Хюндай" мощностью 2,7 кВт стоимостью 10 000 рублей, 5 металлических свай диаметром 10 см., длиной 50 см. стоимостью 300 рублей, 5 металлических свай диаметром 10 см., длиной 80 см. стоимостью 450 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 10 750 рублей.
Он же, подсудимый Маркин В.А., 30 сентября 2018 года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил тайное хищение имущества Потерпевший N3, с причинением ему значительного ущерба. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Маркин В.А. в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 30 сентября 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору совместно с несовершеннолетним ФИО2, (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), из корыстных побуждений, через незапертые двери проник в салон автомобиля марки "ИЖ 2126-230" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Потерпевший N3 и припаркованного у дома N 21 "А" по улице Мичуринской в г. Петрозаводск, с помощью несовершеннолетнего ФИО1, не осведомленного о его преступных намерениях, тайно похитил указанный автомобиль, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 40000 рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах вина подсудимого Маркина В.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия:
- по пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества Потерпевший N1) - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с группой лиц по предварительному сговору;
- по пунктам "б, в" части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества Потерпевший N2) - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по пунктам "а, в" части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества Потерпевший N3) - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством по всем преступлениям суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется подсудимый удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Учитывая общественную опасность совершенных деяний, отнесенных к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты назначением наказания в виде исправительных и обязательных работ, а наличие не возмещенного ущерба и отсутствие дохода, свидетельствуют о нецелесообразности назначения штрафа.
Поскольку Маркин В.А. привлекался к административной ответственности, состоит на учете в <данные изъяты>, настоящие преступления совершил спустя достаточно непродолжительный период времени после осуждения за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности, суд пришел к выводу, что должных выводов для себя подсудимый не сделал, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а условные осуждения по приговорам Петрозаводского городского суда РК от 20 июня 2018 года и от 30 августа 2018 года не могут быть сохранены. Основания для назначения дополнительного наказания, равно как и для изменения категории совершенных преступлений, отсутствуют.
Отсутствуют по делу и основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Определяя размер наказания, суд учитывает положения части 1 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде заключение под стражей подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
В силу пункта 9 части 1 статьи 308 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
При определении размера наказания суд руководствуется ст. 70 УК РФ, применяя принцип частичного присоединения не отбытого наказания.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее отбывал наказание в исправительной колонии, им совершено три преступления средней тяжести, в связи с чем в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Требования потерпевших признаны подсудимым в объеме предъявленного обвинения и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Разрешая иск Потерпевший N1 о компенсации морального вреда, суд пришел к выводу об отказе в его удовлетворении, поскольку данная компенсация по преступления, совершенным против собственности, не предусмотрена действующим законодательством, а доказательств перенесенных физических либо нравственных страданий потерпевший суду не представил.
Для разрешения требований Потерпевший N1 и Потерпевший N2 относительно затрат, связанных с возможностью приобретения новых запасных частей, необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд признает за ними право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела приобщен компакт -диск (т. 1 л.д. 250).
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствам, остаются при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маркина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами "б, в" части 2 статьи 158 УК РФ и пунктами "а, в" части 2 статьи 158 УК РФ, определив ему наказание по пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 20 июня 2018 года и на основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по указанному приговору, определив к отбытию по совокупности приговоров 2 года лишения свободы;
по пунктам "б, в" части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 года 08 месяцев лишения свободы;
по пунктам "а, в" части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данных наказаний определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 30 августа 2018 года и на основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному на основании части 2 статьи 69 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по указанному приговору, определив по совокупности приговоров 3 года лишения свободы.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по правилам статьи 70 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Маркину В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 05 июня 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 октября 2018 года по 04 июня 2019 года включительно из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных частью 3.1 статьи 72 УК РФ.
Взыскать с Маркина В.А. в счет возмещения материального ущерба
в пользу Потерпевший N1 - 2500 рублей. Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в части затрат, связанных с приобретением новых запасных частей и ремонтом автомобиля, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства;
в пользу Потерпевший N2 - 10750 рублей. Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в части затрат, связанных с приобретением новых запасных частей, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства;
в пользу Потерпевший N3 - 40000 рублей.
В удовлетворении исковых требований Потерпевший N1 о взыскании с Маркина В.А. компенсации морального вреда в размере 10000 рублей - отказать.
Вещественное доказательство - компакт- диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка