Дата принятия: 15 ноября 2019г.
Номер документа: 1-439/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 15 ноября 2019 года Дело N 1-439/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В., помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Симухина Е.Н.,
защитника - адвоката Луговской Н.И., представившей удостоверение N ордер N от 15.10.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Симухина Е. Н., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симухин Е.Н. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Симухин Е.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, 20 августа 2019 года около 19 часов на участке местности, расположенном в <адрес>, путем ручного сбора листьев, верхушечных частей и стеблей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 502 грамма.
Далее, Симухин Е.Н., перенес при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 502 грамма к автомобилю Ниссан - Авенир, государственный номер следствием не установлен, на котором приехал на указанный участок местности, где, увидев сотрудников полиции, с целью скрыть свои преступные действия, сбросил находящееся при нем наркотическое средство на участке местности, расположенном <адрес>.
В период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 40 минут 20 августа 2019 года незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 502 грамма, принадлежащее Симухину Е.Н., в ходе осмотра места происшествия в указанном месте было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по Читинскому району Забайкальского края.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список I) утвержденный постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 502 грамма относится к крупному размеру.
Подсудимый Симухин Е.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Симухина Е.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что 20 августа 2019 года около 15 часов он на автомашине Ниссан - Авенир поехал за грибами в <адрес>. Собрав грибы, он выехал из лесного массива на проселочную дорогу и направился на федеральную трассу. Примерно в 19 часов, когда он проезжал по проселочной дороге мимо поля, увидел отходы лесопилки, которые решилсобрать в пакет для бытовых нужд. Он остановился, взял полимерный пакет черного цвета, который находился у него в машине, вышел и направился к куче опилок. В это самое время он увидел кусты дикорастущей конопли, которые росли рядом. Он решилсобрать для личного пользования несколько стеблей конопли в свой пакет. После этого он подошел к данным кустам и сорвал несколько кустов конопли, которые положил в пакет черного цвета. Когда он уже нарвал, решив, что ему этого достаточно, он пошел к машине Ниссан -Авенир, которую оставил на проселочной дороге. В это время он увидел, что к его машине подъезжает автомашина "УАЗ Патриот", светлого цвета. Когда машина остановилась возле него, то из машины вышли мужчины. В это время с другой стороны к нему шел еще один мужчина, который подойдя, представился сотрудником полиции. Он пакет с коноплей держал в руках, и, испугавшись уголовной ответственности, бросил его не далеко от себя. Сотрудники полиции спросили, что в пакете, на что он ответил, что пакет не его, и что в нем, он не знает. После этого сотрудники полиции пригласили понятых: мужчину и женщину. Кто - то из сотрудников полиции предложил ему добровольно выдать наркотическое средство, но он отказался. Затем сотрудники полиции начали осматривать прилегающую территорию, обнаружили пакет черного цвета, который он откинул, и изъяли его. Изначально он говорил, что ни какой конопли не собирал, пакет черного цвета, который сотрудники полиции нашли и изъяли, не его, но подумав, решилво всем сознаться, так как сотрудники полиции все видели, как он откинул от себя пакет черного цвета с коноплей. Коноплю он нарвал для себя, продавать ни кому не хотел. В содеянном раскаивается. (л.д.38-41)
Из оглашенных показаний Симухина Е.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен. (л.д. 72-75)
При проведении проверки показаний на месте Симухин Е.Н. указал, что 20 августа 2019 года около 19 часов он насобирал наркотическое средство, находясь в 500 метрах в юго - восточном направление от <адрес>, и подтвердил ранее данные показания. (л.д.47-53)
Оглашенные показания Симухин Е.Н. подтвердил в полном объеме, пояснив, что собрал травы столько, сколько хотел и собирался уже уезжать, но увидел сотрудников полиции.
Кроме показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования, его вина подтверждается также показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И.А., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что он работает в должности УУП ОМВД России по Читинскому району. 20 августа 2019 года в дневное время он совместно с сотрудниками ВНГ СОБР выехали в <адрес> для профилактика сбора дикорастущей конопли. Проезжая по проселочной дороге, он вылез из служебной автомашины и пошел пешком по полю, чтобы посмотреть очаги произрастания дикорастущей конопли, а СОБР поехал дальше по дороге. Через некоторое время он увидел, что недалеко в поле ходит мужчина, в руках, которого он увидел пакет черного цвета. Он направился к нему. Автомашина с сотрудниками СОБР ехала по дороге, где стояла автомашина Ниссан - Авенир, принадлежащая данному мужчине. Мужчина, который ходил по полю направился к автомашине Ниссан - Авенир, он проследовал за ним. Подойдя ближе к мужчине, который уже находился возле автомашины Ниссан - Авинир, он увидел, что к ним подъехала служебная машина, и в этот момент мужчина откинул от себя пакет черного цвета. Он подошел к данному мужчине, представился и спросил, чем он занимается. Мужчина, представился - Симухиным Е.Н., и сказал, что ездил за грибами, но в поле решилсобрать опилки домой. Он подошел к полимерному черного пакету, который мужчина откинул от себя, и увидел, что пакет наполнен травой схожей с дикорастущей коноплей. У мужчины он спросил, чей пакет, на что мужчина сказал, что не знает. После этого он со своего телефона позвонил в дежурную часть и сообщил о том, что недалеко от <адрес> задержан Симухин Е.Н., который сбросил пакет с веществом растительного происхождения. Через некоторое время к ним подъехал оперуполномоченный Д.Е. В это время они пригласили понятых. Полинтов в присутствии понятых и самого Симухина начал осматривать территорию, где находилась автомашина Ниссан - Авенир и черный пакет с растительной массой. (л.д.26-28)
Свидетель Д.Е. в судебном заседании пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОНК ОМВД России по Читинскому району. 20 августа 2019 года в вечернее время Симухин был задержан в <адрес>, который вызвал на место его (Полинтова), поскольку имелись подозрения, что Симухин собирал дикорастущую коноплю. Он предложил Симухину добровольно выдать запрещенные предметы, но тот пояснил, что у него ничего нет. В ходе осмотра места происшествия с участием Симухина и 2 понятых был обнаружен пакет черного цвета с веществом растительного происхождения - верхушечными частями дикорастущей конопли. Данный пакет был изъят, упакован в присутствии понятых и направлен на экспертизу.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О.В., данных на стадии предварительного следствия, следует, что 20 августа 2019 года в вечернее время около 23 часов приехали сотрудники полиции и попросили ее поучаствовать понятым при осмотре места происшествия. Она согласилась, и они проехали к месту, расположенному рядом с селом Еремино. Когда они приехали на место, то она увидела, что там были еще сотрудники полиции, автомобиль марки иностранного производства белого цвета. Рядом стояли ранее ей незнакомый мужчина, имя и фамилию которого, не помнит. Сотрудники полиции предложили данному мужчине выдать запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, но мужчина отказался, сказал, что ничего нет. Сотрудники полиции обратили внимание, на лежащий на земле пакет черного цвета. В пакете находилась листья травы зеленого цвета. Она поняла, что это конопля. Данный пакет сотрудники полиции поместили в другой пакет, упаковали, оклеили пояснительной биркой, в которой она расписалась, а так же расписался второй понятой. Кроме того, она расписалась в протоколе осмотра места происшествия. Мужчина, который стоял возле машины, не отрицал, что это его пакет с травой, пояснил, что собирал ее для себя, собственного употребления, не для продажи. (л.д.76-79)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.В., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что он участвовал в осмотре места происшествия в качестве второго понятого, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля О.В. (л.д.80-83)
Объективно вина подсудимого Симухина Е.Н. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, из рапорта от 20 августа 2019 года, поступившего от оперативного дежурного С.В. и оперуполномоченного ОНК ОМВД России по Читинскому району подполковника полиции Д.Е., следует, что 20.08.2019 года в 23 часа 40 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, на грунте обнаружен черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, принадлежащий Симухину Е.Н.
Из телефонного сообщения, зарегистрированного в КУСП N от 20 августа 2019 года от оперуполномоченного Сенотрусова, следует, что на удалении в <адрес>, в юго - восточном направлении, задержан Симухин Е.Н., который сбросил пакет с веществом растительного происхождения. (л.д.4)
Из протокола осмотра места происшествия от 20 августа 2019 года следует, что осмотрена местность, расположенная в <адрес>, в ходе осмотра обнаружен и изъят черный полимерный пакет с растительной массой, упакованный в белый полимерный пакет, который осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.6-9, 54-59)
Согласно заключению эксперта N 3700 от 21.08.2019 года растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия 20.08.2019 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 502 грамма. (л.д.3 -5)
Оценивая показания свидетелей Д.Е., И.А., А.В., О.В., суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, и создают в совокупности общую картину произошедшего.
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в необходимом случае с участием понятых, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Обстоятельства преступления, изложенные подсудимым Симухиным Е.Н. в ходе предварительного следствия, мотив совершенного преступления, его поведение до и после совершения преступления соответствуют обстоятельствам, объективно установленным при исследовании иных доказательств. Таким образом, суд считает показания подсудимого Симухина Е.Н., данные им в ходе предварительного следствия, правдивыми.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления вины подсудимого, постановления обвинительного приговора.
Так, в судебном заседании установлено, что 20 августа 2019 года Симухин Е.Н. незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотического средства каннабис (марихуана), массой 502 грамма, который в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228-1, 229 УК РФ" является крупным размером.
При этом суд считает, что свой преступный умысел на приобретение наркотического средства подсудимый Симухин Е.Н. довел до конца, поскольку, как пояснил подсудимый, он собрал необходимое ему количество наркотического средства и направился к автомобилю, когда увидел сотрудников полиции. При этом в отношении Симухина Е.Н. сотрудниками полиции какое-либо оперативно-розыскное мероприятие не проводилось, они за Симухиным Е.Н. наблюдение не вели.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Симухина Е.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о вменяемости Симухина Е.Н., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 110), поэтому суд признает подсудимого Симухина Е.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Симухин Е.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.93-101), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 110), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление каннабиоидов с 5.09.2019 года (л.д.110), военнообязан (л.д. 115-119), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.120, 121).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Симухину Е.Н., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, социально адаптированного, ранее не судимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Симухину Е.Н. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, так как исправление Симухина Е.Н. возможно без изоляции от общества.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Симухин Е.Н. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 11.09.2019 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуанна), общей массой 502 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (квитанция N 79/19), - подлежит уничтожению.
Учитывая, что защиту интересов Симухина Е.Н. осуществляла адвокат Луговская Н.И. и ей было выплачено вознаграждение в общей сумме 5400 рублей, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, а также того факта, что на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 132 УПК РФ, считает возможным освободить Симухина Е.Н. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симухина Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Симухину Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуанна), общей массой 502 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (квитанция N 79/19), - уничтожить.
Меру пресечения Симухину Е.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка