Приговор от 28 апреля 2014 года №1-439/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-439/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-439/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск     28 апреля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Трофимова К.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
 
    подсудимого Власова Ю.А.,
 
    защитника – адвоката Евсманской Ю.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Ковтун В.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Власова Ю. А., XXXX, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Власов Ю. А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Власов Ю.А. ДД.ММ.ГГ около 09 часов 00 минут, находясь на территории городского парка «Зеленый остров», расположенного в 20-ти метрах от XXXX Приморского края, среди деревьев и кустов, растущих слева в 11-ти метрах от центрального входа в указанный парк, увидел высохший куст конопли, заведомо зная, что данное растение является сырьем для изготовления наркотического средства, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, около 9 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ оборвал с найденного им куста конопли сухие листья и макушки, из которых в тот же день на том же месте в период времени с 9 часов 40 минут до 10 часов 00 минут на костре путем выпаривания в металлической банке с применением растворителя умышлено незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), которое смешал с табаком, после чего, незаконно изготовленную им смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 2,46 г. поместил в сверток из фрагмента газеты, который положил в задний карман джинсов, надетых на нем, и в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом Российской Федерации от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГ без цели сбыта для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГ в период времени с 16 часов 32 минуты до 16 часов 50 минут в дежурной комнате полиции ЛО МВД России на станции Уссурийск, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции Уссурийск по адресу:XXXX, при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, а именно в заднем правом кармане, принадлежащих гражданину Власову Ю. А., джинсов, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высушенное состояние составляет 0,18 г. Общее количество предоставленной на исследование растительной массы, после высушивания при температуре 110-115°С, составит 2,46 г. Общее количество смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), включенное в «список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), составило 2,46 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Подсудимый Власов Ю.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Григорьева Т.А. и адвокат Евсманская Ю.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Власову Ю.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Власов Ю.А. ранее не судим (л.д. 96), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 98), у врача нарколога ГБУЗ «КПБ №1» состоит на учете с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: « Синдром зависимости от алкоголя. Средняя стадия. Воздержание» (л.д. 100), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 106).Обстоятельством, смягчающим наказание Власову Ю.А., суд признает наличие явки с повинной (л.д. 10-12).Обстоятельств, отягчающих наказание Власову Ю.А., судом не установлено. Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ. Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, и приходит к выводу о необходимости назначения Власову Ю.А. наказания в пределах санкции части первой ст. 228 УК РФ. При этом, учитывая, что Власов Ю.А. не имеет постоянного источника доходов, поскольку он официально не трудоустроен, суд полагает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, а учитывая сведения о личности подсудимого - нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных либо исправительных работ и ограничения свободы и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, с учетом положений частей первой и пятой ст. 62 УК РФ. При решении вопроса о возможности исправления Власова Ю.А. без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ судом учитывается характер совершенного преступления, его фактические обстоятельства, сведения о личности подсудимого, состоянии его здоровья, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд находит возможным исправление Власова Ю.А. без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Власова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Власова Ю.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.Избрать Власову Ю. А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить меру пресечения по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: остаток смеси в количестве 1,76 г, содержащий в своем составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМВД России на ст. Уссурийск, уничтожить; - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - Власове Ю.А. от ДД.ММ.ГГ года; диск CD-R с видеозаписью явки с повинной Власова Ю.А. от ДД.ММ.ГГ – хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Власова Ю.А. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья К.Б. Трофимов