Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-439/2014
Дело № 1-439/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 02 сентября 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,
подсудимого Троицкого А.П.,
защитника адвоката Казимагомедова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №
при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Троицкого А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Троицкий А.П. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве <адрес> Троицкий А.П. обнаружил пистолет марки «ТТ» калибра 7,62 мм., снаряженный тремя патронами калибра 7,62 мм., и 16 патронов россыпью для боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм., которые привез к себе домой по <адрес>, где стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут, то есть до изъятия их сотрудниками полиции.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Троицкий А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Троицкий А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Казимагомедовым Р.А., а гособвинитель Федоров А.А. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Троицкий А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Троицкий А.П. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Троицкий А.П. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Троицкого А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Троицкого А.П. смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Троицкого А.П., предупреждения совершения им других преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Троицкому А.П. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений; не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, п.7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Троицкого А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с установлением следующих ограничений:
не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>.
Срок наказания Троицкого А.П. исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющие ценности.
Два почтовых конверта с марлевыми тампонами – хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденной разъяснены.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденной или принесения апелляционного представления государственным обвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий Р.В.Соловьев