Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-439/2014
дело № 1-439/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 17 сентября 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Ханнанова Н.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б.,
подсудимого Шаихова А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Шаихова А.Ф., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шаихов А.Ф. 15 июля 2014 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь на участке перед гаражными воротами гаража <адрес> гаражного кооператива «Южный», расположенного за автомобильным центром «Лада» по <адрес> РБ, достоверно зная о том, что наркотическое средство - каннабис (марихуана), признано наркотическим средством и включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года ( в редакции Постановления Правительства от 16.12.2013 г № 1159), путем сбора листьев и верхушечной части растений конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 67, 90 грамм, которое поместил в полимерный пакет и до 15 часов 10 минут 15 июля 2014 года незаконно хранил при себе с целью дальнейшего потребления.
15 июля 2014 года примерно в 15 часов 10 минут сотрудниками полиции возле <адрес> задержан Шаихов А.Ф., в ходе произведенного личного досмотра которого при нем был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, с находящимся в нем веществом, общей массой не менее 67,90 грамм, являющегося согласно справке об исследовании № от 21.07.2014 года наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В ходе исследования израсходовано 2,00 грамм наркотического вещества, возвращается 65,90 грамм в упаковке.
Согласно заключению эксперта № от 07.08.2014 года, представленное на экспертизу растительное вещество, массой 65,90 грамм, после высушивания, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). В ходе проведения экспертизы израсходовано 2, 00 грамма растительного вещества, возвращается 63,90 грамм вещества в сухом состоянии.
Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» ( список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, значительный размер наркотического вещества – каннабис (марихуана), составляет масса свыше 6 грамм до 100 грамм.
Подсудимый Шаихов А.Ф. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Шаихов А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Шаихова А.Ф. поддержал. Государственный обвинитель по делу Ханнанов Н.Ф. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Шаихова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шаихова А.Ф. надлежит квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Шаиховым А.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также явку с повинной в части указания обстоятельств незаконного приобретения, хранения наркотического средства, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 15.07.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 8).
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Шаихов А.Ф. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с июня 2014 года состоит на учете в наркологическом диспансере, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Шаихова А.Ф. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Шаиховым А.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, 82.1 УК РФ судом также не усматриваются.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаихова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Шаихову А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 63,90 грамм - уничтожить.
Пакет, опечатанный печатью «Для заключений и справок № МВД России Экспертно – криминалистический центр отдел специальных экспертиз» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2014 года