Дата принятия: 22 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-439/2014
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1-439/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Ивановой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя пом.прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.
 
    защитника Каргина В.К.., адвоката Адвокатского кабинета № 42/320, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение №
 
    при секретаре Саяновой К.В.
 
    а так же с участием подсудимого Гришенкова Е.С.
 
    потерпевшего Макатьева Р.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
 
                                                                                                          22 сентября 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:
 
        Гришенков Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
        15.11.2006г. Центральным районным судом г. Кемерово по п. «а» ч. 2 ст. 166 УКРФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 70 УК РФ (приговор от 16.03.2004г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
 
        25.06.2007г. Центральным районным судом г. Кемерово по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 28.04.2007г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Центрального р/с г. Кемерово от 27.02.2008г. зачтен в срок отбытия наказания по приговору от 25.06.2007г. время с 03.11.2006г. по 16.03.2006г. 03.07.2009г. освобожден условно досрочно по постановлению Ленинского р/с г. Кемерово от 24.06.2009г., сроком 4 месяца 16 дней.
 
        17.08.2010г. Мировым судьей с/у № 2 Центрального района г. Кемерово по ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ (приговор от 25.06.2007г.) к 9 месяцам лишения свободы;
 
        09.11.2010г. Ленинским районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 17.08.2010г.) к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
 
        25.11.2010г. Центральным р/с г. Кемерово по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 09.11.2010г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
 
        13.01.2011г. Центральным р/с г. Кемерово по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 68, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 68, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 25.11.2010г.) к 3 годам лишения свободы;
 
        24.05.2012г. Центральный р/с г. Кемерово по ч. 1 ст. 116, ст. 71 УК РФ к исправительным работам с удержанием 5%, сроком 6 месяцев, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 13.01.2011г.) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, 27.08.2013г. освобожден по отбытию наказания, 05.06.2013г. решением Заводского р/с г. Кемерово установлен административный надзор с 31.08.2013г. по 31.08.2014г.
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гришенков Е.С. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Гришенков Е.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение, без цели хищения (угон), автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный номер № регион, темно-зеленого цвета, принадлежащего Макатьеву Р.Л., а именно, желая на вышеуказанном автомобиле проехать до АЗС, расположенной на выезде из <адрес>.
 
    После чего, Гришенков Е.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов 00 минут, умышленно, незаконно, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, регистрационный номер Р № регион, темно-зеленого цвета, сел в него на место водителя, завел ключами двигатель автомобиля, выехал из гаража на улицу.
 
    Продолжая свои преступные действия, Гришенков Е.С., управляя автомобилем, с места преступления скрылся, проехав по <адрес> и ул.<адрес> в сторону АЗС «Для Вас», расположенной на автомобильной дороге М-53 «Байкал» 302 км на выезде из ж.<адрес>, но не доезжая до АЗС на расстоянии примерно 10 метров, двигатель заглох, автомобиль остановился, прекратив дальнейшее движение.
 
    Таким образом, Гришенков Е.С. умышленно, незаконно, неправомерно без цели хищения завладел транспортным средством – автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный номер № регион, темно-зеленого цвета, принадлежащим Макатьеву Р.Л.
 
    Подсудимый Гришенков Е.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Макатьев Р.Л. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Гришенков Е.С. в порядке особого судопроизводства.
 
        Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в период дознания ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гришенков Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гришенков Е.С. вину признал полностью; в содеянном раскаялся; дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.25); добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления путем выплаты потерпевшему 7000 рублей; мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, а также с учетом личности подсудимого, совершенного преступления в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ в качестве отягчающего обстоятельства суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
        При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Гришенков Е.С., который участковым полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 82), по месту предыдущей работы характеризуется положительно (л.д. 79).
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Гришенков Е.С. ст. 64 УК РФ не имеется, также как и не имеется оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, ограничения свободы, исходя из личности подсудимого.
 
    Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    Наказание Гришенков Е.С. назначается судом с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшим Макатьевым Р.Л. не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Гришенков Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Возложить на Гришенков Е.С. обязанности на период испытательного срока:
 
    - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
 
    - не менять без ведома данного органа постоянного места жительства;
 
    - являться на регистрацию в данный орган согласно установленному графику.
 
    Меру процессуального принуждения Гришенков Е.С. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21060 регистрационный номер Р016ВС 42, телефон Нокиа С-5, считать переданными потерпевшему Макатьеву Р.Л.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: