Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-439/2014
Дело № 1-439/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 05 августа 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
при секретаре О.О.Уваровой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Н.Ю.Тивиковой,
подсудимого Новокшанова Е.А.,
защитника адвоката Акопяна Э.Р. (удостоверение №№, ордер №№),
а также с участием потерпевшей Б.Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Новокшанова ЕА.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:
29.08.2003г. Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края (с учетом постановления Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 15.04.2005г.) по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
15.10.2003г. Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края (с учетом постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 21.04.2004г., постановления Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 24.08.2006г., постановления президиума Алтайского краевого суда от 03.04.2007г.) по ч.2 ст.162, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 29.08.2003г. к 8 годам лишения свободы в колонии – поселении, освобожденного из мест лишения свободы 17.06.2011г. по отбытии срока,
08.11.2011г. Бийским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ к 2 годам 8 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы 04.04.2014г. по отбытии срока,
обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новокшанов Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период с 09 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Новокшанов Е.А. в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому <адрес>, где проживала его супруга Б.Т.А. Подойдя к указанному дому и обнаружив, что дом заперт, Новокшанов Е.А. решил проникнуть в дом, чтобы забрать принадлежащие ему вещи. Подойдя к пристройке дома, Новокшанов Е.А. ударом ноги сломал дверь и через образовавшийся проем проник в дом. Находясь в <адрес>, Новокшанов Е.А. на кухне увидел стиральную машину, принадлежащую Б.Т.А. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанный период времени, находясь в <адрес>, Новокшанов Е.А. взял стиральную машину, стоявшую в кухне указанного дома, и вынес ее на веранду, после чего, прошел к своему знакомому Б.Д.С, и, не посвящая его в свои преступные намерения, попросил помочь продать стиральную машину, на что последний согласился. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 09 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Новокшанов Е.А., вместе с Б.Д.С, прошел в <адрес> где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а Б.Д.С, не подозревает о его преступных намерениях, совместно с Б.Д.С, взял с веранды указанного дома стиральную машину-автомат «Whirlpool» AWG 235 стоимостью № рублей, принадлежащую Б.Т.А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым, путем свободного доступа, тайно похитил указанное имущество Б.Т.А., причинив ей значительный материальный ущерб.
Подсудимый Новокшанов Е.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
По заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Новокшанов Е.А. страдает зависимостью от опиодов 2 степени (наркоманией) в стадии ремиссии более 5 лет. В лечении не нуждается. (т. 1 л.д.173-174)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Новокшанова Е.А. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает, что Новокшанов Е.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для понижения категории преступления, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Новокшанову Е.А. наказание, предусматривающее лишение свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет достичь целей исправления, при этом, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также обстоятельства конкретного дела, суд считает возможным исправление Новокшанова Е.А. без его изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Кроме того, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает необходимым ограничить его правовое положение, установив определенные обязанности, исполнение которых будет способствовать его исправлению.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на стиральную машину и стиральную машину «Whirlpool» AWG 235, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей Б.Т.А., а также мужские ботинки, возвращенные в ходе предварительного расследования подозреваемому Новокшанову Е.А., надлежит оставить по принадлежности у последних.
Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокатам за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению в порядке ст.50 УПК РФ, в ходе предварительного следствия в размере № руб. № коп., и в размере № руб. № коп. в судебном заседании, всего в сумме № руб., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новокшанова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новокшанову Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на осужденного Новокшанова Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, а также не покидать территорию муниципального образования «Город Бийск Алтайского края» без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в два месяца, в установленные данным органом дни.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Новокшанова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на стиральную машину и стиральную машину «Whirlpool» AWG 235 оставить у потерпевшей Б.Т.А., мужские ботинки оставить у осужденного Новокшанова Е.А.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Новокшанова Е.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме № руб., понесенных на выплату вознаграждения адвокатам, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий