Приговор от 15 июля 2014 года №1-439/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-439/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                              Дело № 1-439/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                            15 июля 2014 года
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
 
    при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЧЕРНЕНКО Ж.В.,
 
    подсудимого КОРНЕЕВА Ю.Н.,
 
    защитника-адвоката ЩАВЛИНСКОГО В.Ю., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КОРНЕЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО3, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в середине сентября 2013 года, около 14.00 часов, на обочине дороги, расположенной на расстоянии 1500 метров от многоквартирного <адрес> <адрес>, сорвал листья и верхушечные части дикорастущего растения - конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, после чего принес их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в течение двух дней высушил на солнце, измельчил их, тем самым незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 7,235 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ при себе в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, был задержан сотрудниками полиции около <адрес> расположенного по <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КРФ об АП, и доставлен в кабинет № ОП-2 УМВД РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, при производстве личного досмотра у него в правом кармане надетых на нём шорт, был обнаружен газетный сверток с растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 7,235 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Подсудимый ФИО3 вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он согласен в полном объёме.
 
    Подсудимый также пояснил, что особый порядок принятия судебного решения, с учётом особенностей производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, закреплённых в ст.226.9 УПК РФ, пределы обжалования решения, вынесенного в таком порядке, ему разъяснены защитником и понятны. Ему также разъяснено и понятно, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ, в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращённой форме, назначенное наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Характер и последствия заявленного ходатайства ФИО3 осознаёт.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, с учётом положений ст.226.9 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, обстоятельств, при наличии которых уголовное дело могло быть возвращено прокурору для передачи по подследственности и производства дознания в общем порядке, предусмотренных ч.4 ст.226.9 УПК РФ, по уголовному делу не установлено, а потому суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО3, является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Требования ст.82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый ФИО3 отказался.
 
    При назначении ФИО3 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете у психиатра не состоящего, состоящего на учете у нарколога с января 2012 года с диагнозом «опийная наркомания», в содеянном раскаявшегося, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, жену, с которой он разведен, но фактически проживает вместе, являющуюся инвалидом 2 группы, ранее не судимого.
 
    С учётом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст.60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закреплённых в ч.2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение ФИО3 наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом имущественного положения подсудимого. Суд считает, что изоляция ФИО3 от общества, не будет отвечать целям уголовного наказания и принципу справедливости.
 
    Суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
 
            При назначении наказания ФИО3 суд принимает во внимание требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу необходимо определить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.ст. 226.9, 296-299, 302-304, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОРНЕЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФи назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФв виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 7,035 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП-2 УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.
 
          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного ФИО3 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
              Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:        /подпись/              О.В. Сапегин
 
    Копия верна.
 
    Судья:                                          О.В. Сапегин
 
    Секретарь:              Н.П. Склярова