Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-439/2013
Дело № 1-439/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.
с участием государственного обвинителя Макушенко Д.Ю.
подсудимого Кириллова Е.Г.
защитника Полянской Е.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Королецкой А.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кириллова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кириллов Е.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Кириллов Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут, находясь возле скамейки, расположенной в АДРЕС, у лица по имени «ФИО», незаконно приобрел путем закладки для личного употребления за 1 000 рублей сверток с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой - 3,10 грамма, что составляет крупный размер, который незаконно хранил при себе в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на нем до момента его обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час 30 минут до 23 часов 50 минут в служебном кабинете № ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кириллов Е.Г. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Гособвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кириллов Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Кириллов Е.Г. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, его состояние здоровья и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание тот факт, что Кириллов Е.Г. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако учитывая, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свобогды.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кириллова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кириллову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Кириллова Е.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Кириллову Е.Г. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 3,06 грамма, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «.....» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: С.А.Журилкина