Приговор от 19 сентября 2013 года №1-439/2013

Дата принятия: 19 сентября 2013г.
Номер документа: 1-439/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-439/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
        Именем Российской Федерации
 
 
    19 сентября 2013 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чинчиковой А.А.,
 
    подсудимой Степанова Т.Н.,
 
    ее защитника – адвоката коллегии адвокатов «ВАРИАНТ» города Чебоксары Слепневой Ю.Е., представившей удостоверение № 577, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 24 декабря 2012 года, и ордер № 005286 от 22 августа 2013 года,
 
    подсудимой Аверьянова Е.В.,
 
    ее защитника – адвоката Чувашской Национальной коллегии адвокатов Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27 декабря 2002 года, и ордер № 009229 от 26 июля 2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Степанова Т.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, <данные изъяты> несудимой,
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    и
 
    Аверьянова Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, деревня <адрес> Чувашской Республики, неработающей, имеющей среднее специальное образование, незамужней, не военнообязанной, гражданки Российской Федерации, несудимой,
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Степанова Т.Н. и Аверьянова Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушались на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    25 июля 2013 года примерно в 16 часов Степанова Т.Н. и Аверьянова Е.В., находясь на втором этаже торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласованно между собой, они прошли в магазин открытого акционерного общества «<данные изъяты>», расположенный на втором этаже вышеуказанного торгового центра, где Степанова Т.Н., действуя согласно предварительно достигнутой между нею и Аверьянова Е.В. договоренности, находясь в помещении торгового зала, сняла с вешалки женский жакет бело-розового цвета стоимостью 194 рубля, и они вместе с Аверьянова Е.В. прошли в примерочную кабинку магазина «<данные изъяты>». Там Аверьянова Е.В. согласно отведенной ей роли в совершении преступления зубами сорвала с данного жакета противокражный магнитный датчик и спрятала его в ящик находившейся при ней детской коляски, после чего, удерживая похищаемое имущество при себе, они со Степанова Т.Н., вышли из магазина, тем самым похитили его, причинив совместными преступными действиями открытому акционерному обществу «<данные изъяты>»» имущественный ущерб на общую сумму 194 рубля.
 
    26 июля 2013 года примерно в 12 часов 15 минут Степанова Т.Н. и Аверьянова Е.В., находясь на втором этаже торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласованно между собой, они прошли в магазин открытого акционерного общества «<данные изъяты>», расположенный на втором этаже вышеуказанного торгового центра, где Степанова Т.Н., действуя согласно предварительно достигнутой между нею и Аверьянова Е.В. договоренности, находясь в помещении торгового зала, сняла с вешалки детскую куртку серого цвета стоимостью 222 рубля. В это время Аверьянова Е.В., действуя согласованно со Степанова Т.Н., также сняла с вешалки, находившейся в помещении торгового зала магазина, женский жакет бело-розового цвета стоимостью 194 рубля. Затем Степанова Т.Н. и Аверьянова Е.В., продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошли с вышеперечисленными вещами в примерочную кабину, где Аверьянова Е.В. руками сорвала противокражный магнитный датчик с взятого ею ранее в торговом зале магазина женского жакета, который Степанова Т.Н., действуя согласованно с ней, спрятала в сумку, висевшую на ручке имевшейся при ней детской коляски. Затем Степанова Т.Н., продолжая их совместные с Аверьянова Е.В. преступные действия, зубами сорвала противокражный магнитный датчик с детской куртки, взятой ею в торговом зале магазина, и спрятала ее в ящик имевшейся при ней детской коляски. Удерживая при себе вышеперечисленное имущество, принадлежавшее открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», на общую сумму 416 рублей и пытаясь тайно его похитить, Степанова Т.Н. и Аверьянова Е.В. пытались пройти вместе с ним через кассовую зону магазина, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина «<данные изъяты>» при выходе из его кассовой зоны.
 
    В судебном заседании подсудимые Степанова Т.Н. и Аверьянова Е.В.. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства, заявленные в стадии предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники Слепнева Е.Ю. и Давыдова Т.Г. поддержали ходатайства, подтвердив, что подсудимые заявили их после консультации с ними.
 
    Государственный обвинитель Чинчикова А.А. в судебном заседании и представители потерпевших ФИО10 и ФИО11 в своих письменных заявлениях согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Степанова Т.Н. и Аверьянова Е.В. обвинение в тайном хищении 25 июля 2013 года чужого, принадлежавшего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», имущества на общую сумму 194 рубля, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в покушении 26 июля 2013 года на тайное хищение чужого, принадлежавшего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», имущества на общую сумму 416 рублей, совершенном группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Степанова Т.Н. и Аверьянова Е.В. по первому эпизоду по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по второму эпизоду.
 
    Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых Степанова Т.Н. и Аверьянова Е.В., обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в их психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении Степанова Т.Н. и Аверьянова Е.В. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, в том числе смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
 
    Степанова Т.Н. и Аверьянова Е.В. совершили два умышленных преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, представляющих большую общественную опасность.
 
    Согласно пункту «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим Степанова Т.Н. наказание обстоятельством по эпизоду тайного хищения ею совместно с Аверьянова Е.В. 25 июля 2013 года чужого, принадлежавшего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», имущества, суд признает ее явку с повинной (л.д. 87), а также смягчающим обеим подсудимым наказание обстоятельством по обоим эпизодам преступлений – их активное способствование расследованию преступления.
 
    В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим Степанова Т.Н. наказание обстоятельством суд также признает наличие у нее малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 132).
 
    Аверьянова Е.В. находится на восьмом месяце беременности, что суд согласно части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающим ее наказание обстоятельством.
 
    Отягчающих наказание Степанова Т.Н. и Аверьянова Е.В. обстоятельств не имеется.
 
    Степанова Т.Н. и Аверьянова Е.В. совершили вышеуказанные преступления впервые (л.д. 126, 127), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики они не находятся (л.д. 128, 131).
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции, Степанова Т.Н. характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений со стороны соседей на нее не поступало, к административной ответственности она не привлекалась (л.д. 1340
 
    Аверьянова Е.В. по месту жительства <адрес> и участковым уполномоченным полиции также характеризуется удовлетворительно (л.д. 135, 136).
 
    Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
 
    При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личностях Степанова Т.Н. и Аверьянова Е.В., учитывая наличие смягчающих их наказание обстоятельств, беременность Аверьянова Е.В. и наличие малолетнего ребенка у Степанова Т.Н. суд полагает возможным назначить каждой из них наказание в виде штрафа, определяя его размер каждой из них исходя из тяжести совершенного ими преступления и их имущественного положения, а также получаемого каждой из них дохода, считая возможным назначить его с рассрочкой выплаты в соответствии с частью 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории каждого преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: женский жакет с ценником, женский жакет, детская куртка, противокражный датчик, изъятые в ходе выемки и осмотра места происшествия, принадлежащие открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» и хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу открытому акционерному обществу «<данные изъяты>».
 
    Вещественные доказательства: детская коляска и металлические кусачки, принадлежащие Степанова Т.Н. и изъятые у нее в ходе выемки, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу Степанова Т.Н.
 
    Вещественное доказательство: CD-R диск с записями камер видеонаблюдения открытого акционерного общества «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки и хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Степанова Т.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту тайного хищения чужого, принадлежавшего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», имущества 25 июля 2013 года) и частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на тайное хищение чужого, принадлежавшего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», имущества 26 июля 2013 года), и назначить ей наказание:
 
    - по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту тайного хищения чужого, принадлежавшего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», имущества 25 июля 2013 года) в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;
 
    - по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на тайное хищение чужого, принадлежавшего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», имущества 26 июля 2013 года) в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Степанова Т.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей, рассрочив ей выплату штрафа на основании части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 6 (шесть) месяцев равными частями по 1 000 (одна тысяча) рублей в месяц.
 
    Меру пресечения Степанова Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Аверьянова Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту тайного хищения чужого, принадлежавшего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», имущества 25 июля 2013 года) и частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на тайное хищение чужого, принадлежавшего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», имущества 26 июля 2013 года), и назначить ей наказание:
 
    - по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту тайного хищения чужого, принадлежавшего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», имущества 25 июля 2013 года) в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;
 
    - по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на тайное хищение чужого, принадлежавшего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», имущества 26 июля 2013 года) в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Аверьянова Е.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей, рассрочив ей выплату штрафа на основании части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 6 (шесть) месяцев равными частями по 1 000 (одна тысяча) рублей в месяц.
 
    Меру пресечения Аверьянова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: женский жакет с ценником, женский жакет, детскую куртку, противокражный датчик, изъятые в ходе выемки и осмотра места происшествия, принадлежащие открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» и хранящиеся при уголовном деле, - возвратить их владельцу открытому акционерному обществу «<данные изъяты>».
 
    Вещественные доказательства: детскую коляску и металлические кусачки, принадлежащие Степанова Т.Н. и изъятые у нее в ходе выемки, - возвратить их владельцу Степанова Т.Н.
 
    Вещественное доказательство: CD-R диск с записями камер видеонаблюдения открытого акционерного общества «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки и хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 М.Б. Жемеричкина