Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-439/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 января 2014 года г.Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,
защитника - адвоката *** Кулаковой И.В.,
подсудимого Ижукова Е.А.,
при секретаре Зангировой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-439/2013 по обвинению
Ижукова Е.А., ***, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ижуков Е.А. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено Ижуковым Е.А. при следующих обстоятельствах.
29.10.2013 года, в период времени с 14 часов до 14 часов 45 минут, Ижуков Е.А., проходя мимо д.* по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, увидел на участке местности, расположенном в 10 метрах от указанного дома, кусты дикорастущей конопли, *** части и листья которой являются наркотическим средством марихуана (каннабис), которое Ижуков Е.А. решил незаконно приобрести с целью личного употребления.
Осуществляя свой преступный умысел Ижуков Е.А. в указанные дату и время, находясь в указанном месте, руками стал срывать *** части и листья растения конопля, складывая их в имевшийся при нем пакет, незаконно приобретя наркотическое средство марихуана (каннабис), в крупном размере, массой, в высушенном состоянии, 238 грамм.
Затем Ижуков Е.А., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, прошел к д.** по пр.*** г.Димитровграда Ульяновской области, около которого в 15 часов 29.10.2013 года был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 238 грамм, незаконно приобретенное и хранимое при вышеуказанных обстоятельствах, было изъято у него в ходе личного досмотра.
Подсудимым Ижуковым Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ижукова Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ижуков Е.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и бывшему месту работы в О** «***» характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** ФМБА России не состоит.
Отягчающих наказание Ижукову Е.А. обстоятельств по уголовному делу не установлено.
Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Ижуковым Е.А. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.
В тоже время, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Ижукова Е.А. возможно без изоляции его от общества, с применением к назначенному наказанию требований ст.73 УК РФ, установлению испытательного срока с возложением обязанностей.
Вещественным доказательством по уголовному делу признано: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в *** МО МВД России ***.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИЖУКОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ижукова Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства в период времени с 23-00 часов до 06-00 часов, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.
Меру пресечения Ижукову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в *** МО МВД России *** - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном заявлении.
Судья К.Н.Афанасьев