Приговор от 29 мая 2014 года №1-439/14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-439/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-439/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Санкт-Петербург 29 мая 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузмановой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Иванова А.А.,
 
    защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер А № 1344589 от 28 мая 2014 года и удостоверение № 484,
 
    подсудимого – Пашкова Д.В.,
 
    при секретаре – Рахимовой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-439/14 по обвинению:
 
    Пашкова Д.В., г.р., <данные о личности>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимого Пашкова Д.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
 
    Он (Пашков Д.В.) не позднее 17 часов 45 минут 02.03.2014 года; незаконно умышленно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в правом переднем кармане джинсов, одетых на нем, сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №1215 от 23.12.2012 года), с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 3,894 грамма, что относится согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, к крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 02.03.2014 года в 17 часов 45 минут у д.21 по Шоссе Революции в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного 02.03.2014 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в помещении кабинета №7 ГУР 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д.13.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Пашков Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия подсудимого Пашкова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и его умысел был направлен на совершение именно данного преступления.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Пашкову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Пашков Д.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, однако ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Пашковым Д.В. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Пашков Д.В., для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Пашкова Д.В.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пашкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в дни, которые будут ему указаны, но не реже одного раза в месяц, в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу обратиться в наркологический кабинет и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Пашкову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, остаточной массой 3, 834 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 754 от 21.04.2014 г. - хранить до вступления приговора по выделенному уголовному делу в законную силу, либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Пашков Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья: И.А. Грузманова