Приговор от 15 июля 2014 года №1-439/14

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-439/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-439/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Рубцовск 15 июля 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., защитника адвоката Лесиной Н.В., представившей удостоверение № *** от ***2012., ордер № *** от ***2014., подсудимого Дроздецкого В.В., потерпевшей Ч., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дроздецкий В.В.,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дроздецкий В.В. совершил тайное хищение имущества Ч. группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Производство по уголовному делу по данному эпизоду прекращено за примирением сторон 15 июля 2014 года.
 
    Кроме того, Дроздецкий В.В. совершил кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также с незаконным проникновением в жилище. Преступления им совершены в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.
 
    1. В период с *** часов *** минут ***2014. до *** часов *** минут ***2014., более точные дата и время следствием не установлены, у Дроздецкого В.В., находящегося в доме № *** по ул.... в г.Рубцовске возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Н., из дома № *** по ул.... в г.Рубцовске. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, Дроздецкий В.В. в период с *** часов *** минут ***.2014. до *** часов *** минут ***2014., более точные дата и время следствием не установлено, подошел к южной стороне дома № *** по ул.... в г.Рубцовске, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, руками оторвал шипку окна и выставил стекло в раме, затем через образовавшийся проем пролез внутрь вышеуказанного дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дроздецкий В.В., в период с *** часов *** минут ***2014. до *** часов *** минут ***2014., более точные дата и время следствием не установлены, находясь в доме № *** по ул.... в г.Рубцовске, действуя тайно, взял в комнате дома принадлежащее Н. имущество, а именно: углошлифовальную машину «***», оцененную потерпевшей в *** рублей, электрический лобзик, оцененный потерпевшей в *** рублей, электрическую дрель, оцененную потерпевшей в *** рублей, шуруповерт, оцененный потерпевшей в *** рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Дроздецкого В.В. потерпевшей Н. был причинензначительный материальный ущербна общую сумму *** рублей.
 
    2. Кроме того, ***2014. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, более точное время следствием не установлено, у Дроздецкого В.В., который находился в доме № *** по ул.... в г.Рубцовске, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ю. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, Дроздецкий В.В. ***2014. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, более точное время следствием не установлено, находясь в доме № *** по ул.... в г.Рубцовске, воспользовавшись тем, что Ю. дома нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, действуя тайно, взял принадлежащее Ю. имущество, а именно: углошлифовальную машину УШМ 150/1300, оцененную потерпевшим в *** рублей и углошлифовальную машину УШМ - 125, оцененную потерпевшим в *** рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Дроздецкого В.В. потерпевшему Ю. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    3. Кроме того, в период с *** часа *** минут ***2014. до *** часов *** минут ***2014., более точные дата и время следствием не установлены, у Дроздецкого В.В., находящегося в доме № *** по ул.... в г.Рубцовске возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Н., из дома № *** по ул.... в г.Рубцовске. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, Дроздецкий В.В. в период с *** часа *** минут ***2014. до *** часов *** минут ***2014., более точные дата и время следствием не установлены, подошел к южной стороне дома № *** по ул. ... в г.Рубцовске, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, руками оторвал шипку окна и выставил стекло в раме, затем через образовавшийся проем пролез внутрь вышеуказанного дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище.
 
    После чего, Дроздецкий В.В., в период с *** часа *** минут ***2014. до *** часов *** минут ***2014., более точные дата и время следствием не установлены, находясь в доме № *** по ул.Чарышской в г. Рубцовске, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя тайно, взял в комнате дома принадлежащее Н. имущество, а именно: телевизор марки «***», оцененный потерпевшей в *** рублей, мужские часы, оцененные потерпевшей в *** рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Дроздецкого В.В. потерпевшей Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Подсудимый Дроздецкий В.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанных преступлениях признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие Ю., Н. (просившие о рассмотрении дела в их отсуттсвие), согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого верно квалифицированы:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Н. ***2014. – ***2014., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Ю. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Н. ***2014., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Дроздецкому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к тяжким и средней тяжести, личность подсудимого, не судимого на момент совершения преступлений, характеризующегося по месту жительства и инспектором УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Рубцовский» отрицательно, его состояние здоровья, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей Н. путем изъятия похищенного, полное признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, суд не усматривает возможности изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкие.
 
    При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, с учетом требований частей 1, 5 ст.62 УК РФ. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным, считая избранное наказание справедливым и соразмерным содеянному, а также полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Исходя из положений ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Поскольку Дроздецкий В.В. совершил указанные преступления до постановления в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 6 г.Рубцовска Алтайского края от ***2014., суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом положений ст.71 УК РФ.
 
    В срок отбывания наказания подсудимым подлежит зачету период его нахождения под стражей с момента задержания ***2014. до постановления приговора, что подтверждается протоколом задержания, иными процессуальными документами, составленными с участием подсудимого (в том числе явка с повинной от ***2014.), и не оспаривалось подсудимым.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, переданных на хранение потерпевшей Н., суд полагает необходимым оставить их у владельца.
 
    Судебные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дроздецкий В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2014. – ***2014. хищения имущества Н.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ю.) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
 
    - по «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2014. хищения имущества Н.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию 2 (два) года лишения свободы.
 
    В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г.Рубцовска Алтайского края от ***2014. окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с *** 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с *** 2014 года по *** 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: электрический лобзик «***», углошлифовальную машину «***» модели УШМ-230/2100М, переданные потерпевшей Н., после вступления приговора в законную силу оставить у владельца.
 
    Осужденного на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе. Вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенным в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении.
 
    Разъяснены положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья О.Г.Гусынина
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Согласовано, судья ________________________ Гусынина О.Г.
 
    Исполнитель пом. судьи ___________________ Гришкова Ю. В.