Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-439/14
Дело № 1-439/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 15 июля 2014 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Шалабоды А.Н.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Овсянниковой О.А.,
защитника – адвоката Полечкиной М.А.,
представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Лысенко С.Н.,
при секретаре Меденниковой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Лысенко С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, официально не работающего, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
O 07.09.2010 года Алейским городским судом Алтайского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Алейского городского суда Алтайского края от 15.07.2011 года) по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
O 14.10.2010 года Алейским городским судом Алтайского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Алейского городского суда Алтайского края от 05.08.2011 года) по ч.2 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,
- освободившегося 20.05.2013 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 07.05.2013 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 7 дней;
O 04.03.2014 года Змеиногорским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
O 25.06.2014 года мировым судьей судебного участка №2 г.Алейска Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лысенко С.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Не позднее 20 часов 20 минут 14.05.2014 года Лысенко С.Н., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя противозаконно, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 3,1 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.
После чего, около 20 часов 20 минут 14.05.2014 года у <адрес> Лысенко С.Н. был задержан сотрудниками полиции.
В период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут 14.05.2014 года в классе службы роты полиции батальона полиции ОВО по г.Барнаулу, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником полиции в ходе личного досмотра у Лысенко С.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 3,1 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Лысенко С.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лысенко С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Лысенко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Лысенко С.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: его молодой трудоспособный возраст, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.8, в котором отражены обстоятельства хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие семьи и несовершеннолетнего ребенка, а также наличие несовершеннолетнего ребенка сожительницы на иждивении, состояние здоровья как самого подсудимого, так и членов его семьи, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного полиции.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, Лысенко С.Н. ранее судим, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период условного осуждения, а также в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, то есть в период непогашенной судимости, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание подсудимого.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, в том числе неоднократное привлечение его к административной ответственности, а также с учетом того, что подсудимым совершено преступление в период условно-досрочного освобождения, а также в период условного осуждения, по предыдущим приговорам суда, которыми Лысенко С.Н. был осужден за совершение тяжких преступлений аналогичной направленности, через непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения и условного осуждения, что в свою очередь свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, назначить Лысенко С.Н. наказание только в виде реального лишения его свободы без штрафа, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.
При этом суд, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Лысенко С.Н. приговором Алейского городского суда Алтайского края от 14.10.2010 года, а кроме того, суд, руководствуясь требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет Лысенко С.Н. условное осуждение, назначенное приговором Змеиногорского городского суда Алтайского края от 04.03.2014 года, и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Учитывая, что Лысенко С.Н. данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, менее чем через год после освобождения, а также менее чем через три месяца после условного осуждения, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, с целью усиления контроля за поведением осужденного, суд полагает необходимым назначить Лысенко С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения к Лысенко С.Н. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С датой задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть, как указано в протоколе 15.05.2014 года подсудимый Лысенко С.Н. не согласился, заявив в судебном заседании о том, что фактически его задержали 14.05.2014 года. Поскольку данное утверждение подсудимого нашло свое подтверждение, суд считает правильным считать дату его задержания с 14.05.2014 года.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Лысенко С.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Лысенко С.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лысенко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год, с возложением ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Лысенко С.Н., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный специализированный государственный орган четыре раза в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.
В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Лысенко С.Н. приговором Алейского городского суда Алтайского края от 14.10.2010 года, отменить.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Змеиногорского городского суда Алтайского края от 04.03.2014 года, отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговорами Алейского городского суда Алтайского края от 14.10.2010 года, а также Змеиногорского городского суда Алтайского края от 04.03.2014 года, окончательно к отбытию Лысенко С.Н. назначить 5 (пять) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год, с возложением ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Лысенко С.Н., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный специализированный государственный орган четыре раза в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.
Наказание в виде лишения свободы Лысенко С.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Лысенко С.Н. исчислять с 15 июля 2014 года.
Зачесть Лысенко С.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 14 мая 2014 года по 14 июля 2014 года.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Лысенко С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Приговор мирового судьи судебного участка №2 г.Алейска Алтайского края от 25.06.2014 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Лысенко С.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н.Шалабода