Приговор от 20 июня 2014 года №1-439/14

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-439/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-439/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва                                                                                          20 июня 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Морозовой Е.П.,
 
    подсудимого Петрунина М.В.,
 
    защитника - адвоката Павловой С.В., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Петрунина М.В., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                                УСТАНОВИЛ:
 
    Петрунин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Так он, 26 марта 2014 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь на <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи уверенным в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к идущему навстречу А, после чего специально совершил столкновение с последним и, воспользовавшись невнимательностью А, тайно похитил из правого наружного кармана надетой на А куртки принадлежащий последнему мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС», не представляющей для А никакой материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив, тем самым, А не значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    Подсудимый Петрунин М.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петрунин М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия Петрунина М.В. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. Суд также учитывает показания матери Петрунина М.В.- Б, положительно охарактеризовавшей подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: Петрунин М.В. не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Петрунину М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Петрунина М.В. возможно без отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановляет считать условным.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Также суд не находит оснований для применения к Петрунину М.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Петрунина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Петрунину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – мобильный телефон «<данные изъяты>», выданный А оставить последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья                                                                                     Э.С. Ванина