Приговор от 17 июня 2013 года №1-439/13

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-439/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-439/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Великий Новгород                                                                                   23 апреля 2013 г.
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора Новгородского района Залевского М.С.,
 
    подсудимой Спириной О.И.,
 
    защитника, адвоката Кузьмина Г.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
 
    при секретаре Ковалевой Д.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Спириной О.И., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    вину подсудимой Спириной О.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью гр-ну Ф.К.В.., опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Спирина О.И., в период времени с 20 часов 19 февраля 2013г. до 01 часа 20 февраля 2013г., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с гражданином Ф.К.В.., с целью причинения телесных повреждений умышленно нанесла Ф.К.В.. не менее одного удара ножом в область грудной клетки, чем причинила ему колото-резанную рану грудной клетки в области 11-го ребра по задней подмышечной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением толстой кишки, повлекшей за собой причинение Ф.К.В.. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимая Спирина О.И. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и подтвердила заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевший и государственный обвинитель, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.
 
    Таким образом, суд считает вину Спириной О.И. в инкриминируемом ей деянии установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отмечает, что оно отнесено к категории тяжких и направлено против здоровья человека.
 
    При этом суд принимает во внимание личность подсудимой, которая ранее не судима (л.д. 38), к административной ответственности не привлекалась(л.д. 39), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 41, 43)
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Спириной О.И., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 24-25), привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение компенсации морального вреда (л.д. 45 - 46), наличие тяжкого заболевания,(л.д. 44), пенсионный возраст.
 
    Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность Спириной О.И., суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Спириной преступления, принимая во внимание, что она раннее не судима, вину признала и в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, возместила компенсацию за причиненный моральный вред, суд считает, что подсудимая Спирина О.И. не стала на путь стойкого противоправного поведения, на что указывает ее позиция, занятая на предварительном следствии и в суде, и как следствие рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поэтому ее исправление возможно в условиях проживания с обществом, в связи с чем исполнение назначенного ей наказания в виде лишения свободы возможно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: футболка, толстовка, водолазка и полотенце, находящиеся при уголовном деле (л.д. 110), подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Спирину О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденной наказание считать условным, если она в течение 1 года 6 месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
 
    Обязать осужденную Спирину О.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства.
 
    Меру пресечения осужденной Спириной О.И., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, толстовку, водолазку и полотенце, находящиеся при уголовном деле (л.д. 110), уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Спирина О.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                   А.И. Иванченко