Приговор Советского районного суда г. Брянска от 08 февраля 2022 года №1-438/2021, 1-64/2022

Дата принятия: 08 февраля 2022г.
Номер документа: 1-438/2021, 1-64/2022
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 8 февраля 2022 года Дело N 1-64/2022
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Комешко А.О., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Брянска Андросенко Е.А.,
подсудимой Тимошиной И.П.,
ее защитника - адвоката Абушенко Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимошиной Ирины Павловны, <данные изъяты>, судимой:
- 07.07.2020 года приговором и.о. мирового судьи судебного участка N 65 судебного района г.Сельцо Брянской области, мирового судьи судебного участка N 3 Бежицкого судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей;
- 16.10.2020 года приговором Бежицкого районного суда г.Брянска по ч.1 ст.158, ст.158.1, ст.158.1 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей. Наказание исполнено 01.12.2020 года;
- 01.12.2020 года приговором Фокинского районного суда г.Брянска по ст.158.1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 07.07.2020 года окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей. Наказание исполнено 28.01.2021 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимошина И.П., являясь лицом, подвергнутым на основании постановления мирового судьи судебного участка N 1 Бежицкого судебного района г.Брянска от 10.10.2019 года и постановления мирового судьи судебного участка N 3 Бежицкого судебного района г.Брянска от 06.11.2019 года, вступивших в законную силу соответственно 07.11.2019 года и 29.11.2019 года, по каждому административному наказанию в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, исполненных 23.06.2020 года и 26.08.2020 года, 19.06.2021 года в период с 17 часов 03 минут по 17 часов 08 минут, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка N..." <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью мелкого хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стеллажа реализуемый открытым способом принадлежащий ООО "Агроторг" товар: бутылку масла "Масло GLOBAL VILLAGE 500 МЛ. олив.раф.с доб.нераф." стоимостью 143 рубля 84 копейки; бутылку напитка "0.9х12 ПЭТ ФАНТА АПЕЛЬСИН" стоимостью 28 рублей 24 копейки; сок "(ГУх18) ФрутоНяня 0,2л Сок яблочный осветленный для питания детей раннего возраста" в количестве 3 штук каждый стоимостью 13 рублей 25 копеек; банку кофе "Кофе EGOISTE PLATINUM ст/б 100г" стоимостью 251 рубль 76 копеек; "Конфеты HALLS MINI MINTS 12,5Г б/сах. со вкусом мяты" в количестве 8 штук, каждые стоимостью 13 рублей 88 копеек; "Конфеты HALLS MINI MINTS 12,5Г б/сах. со вкусом арбуза" в количестве 6 штук, каждые стоимостью 13 рублей 88 копеек, с которым, не оплатив, с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Агроторг" ущерб на общую сумму 657 рублей 91 копейка.
Она же, являясь лицом, подвергнутым на основании постановления мирового судьи судебного участка N 3 Бежицкого судебного района г.Брянска от 06.11.2019 года, вступившего в законную силу 29.11.2019 года, административному наказанию в виде административного штрафа, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, исполненному 26.08.2020 года, 24.06.2021 года около 16 часов 35 минут, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка N..." <адрес>, п.1,2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью мелкого хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стеллажа реализуемый открытым способом принадлежащий ООО "Агроторг" товар: три бутылки "Виски LABEL 5 0.5 л купажированный шотландский 40 %" каждая стоимостью 322 рубля 98 копеек, а всего общей стоимостью 968 рублей 94 копейки, с которым, не оплатив, попыталась покинуть помещение магазина, однако, свой преступный умысел до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудником магазина.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Тимошиной И.П., заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Тимошина И.П. полностью согласна с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Тимошина И.П., в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Андросенко Е.А., защитник Абушенко Ю.Е. в судебном заседании, а также представитель потерпевшего ООО "Агроторг" Б. в своем заявлении, адресованном суду, также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимой Тимошиной И.П. суд квалифицирует по преступлению от 19.06.2021 года по ст.158.1 УК РФ как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, по преступлению от 24.06.2021 года по ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Изучением личности подсудимой установлено, что Тимошина И.П. на момент совершения преступлений судима, <данные изъяты>, проживает с малолетней дочерью <дата> рождения и несовершеннолетней дочерью <дата> рождения, по месту регистрации жалоб на Тимошину И.П. не поступало, по месту работы <данные изъяты> подсудимая зарекомендовала себя с положительной стороны, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, вместе с тем, как показала имеет дополнительный заработок от неофициальной трудовой деятельности в качестве <данные изъяты>, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями <данные изъяты>, является инвалидом <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, согласно заключению комиссии экспертов N... от <дата> страдает <данные изъяты>, в связи с чем, нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации, вместе с тем, согласно сведениям филиала по Фокинскому району г.Брянска ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области Тимошина И.П. в ГБУЗ "Брянский областной наркологический диспансер" с <дата> по <дата> прошла курс лечения от наркомании, с <дата> по <дата> прошла курс медицинской реабилитации, с <дата> проходит курс амбулаторной социальной реабилитации.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, за каждое из совершенных преступлений, признание Тимошиной И.П. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у нее двоих несовершеннолетних детей, в том числе, малолетней дочери <дата> рождения, а также состояние здоровья Тимошиной И.П., являющейся инвалидом <данные изъяты>, в связи с имеющимися у нее заболеваниями.
Кроме того по преступлению от 19.06.2021 года к обстоятельствам, смягчающим Тимошиной И.П. наказание суд относит явку с повинной, в качестве которой по указанному преступлению расценивает объяснения Тимошиной И.П. от 05.07.2021 года, данные ей до возбуждения уголовного дела, согласно которым она сообщила о совершенном преступлении, а также добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Тимошиной И.П. преступлений, направленных против собственности, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, в том числе по преступлению от 24.06.2021 года обстоятельства, в силу которых оно не было доведено до конца, учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства по каждому из преступлений, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении Тимошиной И.П. за каждое из совершенных преступлений наказания в виде штрафа, при определении размера которого по каждому из совершенных преступлений наряду с изложенным учитывает имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также возможность получения ею иного дохода.
Наказание по совокупности преступлений суд назначает Тимошиной И.П. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание прохождение подсудимой курса лечения от наркомании и прохождение в настоящее время реабилитации, суд не возлагает на Тимошину И.П. обязанность, предусмотренную ст.72.1 УК РФ.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Абушенко Ю.Е. в размере 3000 рублей за оказание в ходе дознания, а также 4500 рублей, подлежащих выплате адвокату Абушенко Ю.Е. за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимой Тимошиной И.П. в ходе судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимошину Ирину Павловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ, за которые назначить ей наказание:
- по ст.158.1 УК РФ в виде штрафа в размере 12 000 рублей;
- по ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тимошиной И.П. окончательное наказание в виде штрафа в размере 16 000 рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
ОГРН 1093254009441, ИНН 3250512737, КПП 325701001, ОКАТО 15401000000, ОКТМО 15701000, БИК 011501101, УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску л/с 04271А23140), р/с 03100643000000012700, к/с40102810245370000019, КБК 18811603121010000140 (уголовные штрафы).
Вещественные доказательства: CD-R и DVD-RW диски с записями с камер видеонаблюдения хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по оплате труда защитника Абушенко Ю.Е. в размере 3000 рублей и 4500 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →