Дата принятия: 18 октября 2019г.
Номер документа: 1-438/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 18 октября 2019 года Дело N 1-438/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Порошина В.Л.,
подсудимого Тарасова А.С.,
защитника - адвоката Чернышевой О.В., представившей удостоверение N815, ордер 259502 от 08.10.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Тарасова А. С., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасов А.С. управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах:
27 марта 2018 года, точное время дознанием не установлено, у Тарасова А.С., находящегося возле <адрес>, возник преступный умысел, направленный на управление транспортным средством в состоянии опьянения повторно.
Тарасов А.С. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N1090 (ПДД), в соответствии с которым водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, на основании которого водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управление транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, ставящем под угрозу безопасность движения, осознавая, что он ранее был привлечен к административной ответственности постановлением мирового судьи судебного участка N33 Читинского судебного района Забайкальского края от 03.11.2016 года по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев и, пренебрегая вынесенным ранее решением мирового судьи, действуя с прямым умыслом, достоверно зная, что ранее был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, вновь 27 марта 2018 года, находясь возле <адрес>, в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, сел на водительское сиденье автомашины ВАЗ-2105, государственный регистрационный номер N и привел двигатель в рабочее состояние, после чего начал движение по своему усмотрению на вышеуказанной автомашине и 27.03.2018 года около 19 часов 15 минут был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району возле <адрес>, которым у Тарасова А.С. выявлены признаки алкогольного опьянения. После чего в 19 часов 15 минут 27.03.2018 года Тарасов А.С. в вышеуказанном месте отстранен от управления транспортным средством, и в 20 часов 58 минут ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров эталона в выдыхаемом воздухе "Юпитер" N1897, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,456 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Тарасов А.С. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Тарасов А.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Тарасов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Чернышева О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Тарасову А.С. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, кроме того, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. ст. 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Тарасов А.С. совершил управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Тарасова А.С., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учетах в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Тарасова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Тарасов А.С. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 87-88), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д.90), по месту жительства местными жителями характеризуется положительно (л.д. 95-97), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 93), имеет на иждивении 2 малолетних детей (л.д. 91-92).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову А.С., суд признает в соответствии с п. "г" ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении 2 малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Тарасова А.С., его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд назначает Тарасову А.С. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, суд не усматривает.
Кроме того, Тарасову А.С. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст.264.1 УК РФ в качестве обязательного, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Тарасов А.С. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась, 12.09.2019 года Тарасову А.С. применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск в видеозаписью - по вступлению приговора в законную силу подлежит хранению при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Тарасова А.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарасова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Тарасову А.С. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу: диск с видеозаписью хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка