Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 24 декабря 2018 года №1-438/2018

Дата принятия: 24 декабря 2018г.
Номер документа: 1-438/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 24 декабря 2018 года Дело N 1-438/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита " 24 " декабря 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Леонова Д.Н.,
защитника-адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Леонова Д.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Леонов Д.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
12 ноября 2018 года, около 17 часов, у Леонова Д.Н., находившегося на участке местности, расположенном возле <адрес>, и увидевшего растения - кусты наркотикосодержашей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, Леонов Д.Н., заведомо зная, что из дикорастущей травы - конопли можно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в вышеуказанные время и месте, сорвал верхушечные части конопли.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, Леонов Д.Н., храня при себе, принес собранные части растения конопли в лесной массив возле железнодорожной станции, где по известной ему технологии, путем химической обработки растворителем и последующем выпаривании, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,792 грамма. Часть из незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы Леонов Д.Н. употребил тут же, путем курения. Оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,792 грамма Леонов Д.Н. с целью хранения положил в полимерный сверток и хранил при себе с целью последующего употребления. Далее, Леонов Д.Н. 13 ноября 2018 года около 05 часов, осознавая, что незаконно изготовил и хранит при себе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,792 грамма на автомашине <данные изъяты>, приехал на участок местности, расположенный в <адрес>, откуда на неустановленной машине проследовал мимо СП-2, после чего пешком пошел к своей машине. На СП-2 Леонов Д.Н., находившийся в состоянии наркотического опьянения, был остановлен сотрудниками ГИБДД УМВД по Забайкальскому краю и, осознавая, что незаконно хранит при себе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) Леонов Д.Н., желая избежать ответственности, выбросил полимерный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,792 грамма, в помещении СП-2.
После чего в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 07 часов 30 минут до 07 часов 55 минут, вызванными сотрудниками ГИБДД, сотрудниками ОМВД по Читинскому району, в помещении стационарного поста N 2 УМВД России по Забайкальскому краю, расположенном на 28 километре трассы Чита -Хабаровск, на полу обнаружено и изъято принадлежащее Леонову Д.Н. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,792 грамма.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство, включенное в список N 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,792 гр., относится к значительному размеру, так как его масса превышает 0,4 грамма, но менее 5 грамм.
Подсудимый Леонов Д.Н. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Леонов Д.Н. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый не желает исследовать в судебном заседании доказательства, полученные им в ходе предварительного следствия, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Нескоромных М.В. поддержала ходатайство, заявленное её подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Леонов Д.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Леонову Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: телефонограммой (л.д. 3), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от 13.11.2018 года (л.д. 7-12), протоколом осмотра места происшествия от 13.11.2018 года (л.д. 13-20), протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2018 года (л.д. 64-67), заключением эксперта N 5220 (л.д. 28-29), заключением эксперта N 5221 (л.д. 31-32), протоколом осмотра предметов от 26.11.2018 года (л.д. 34-39), протоколом допроса свидетеля А.Г. (л.д. 44-45), протоколом допроса свидетеля А.А. (л.д. 46-44), протоколом допроса свидетеля А.А. (л.д. 48-49), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 55-57).
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Леонов Д.Н. своими умышленными действиями совершил приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Леонова Д.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Леонов Д.Н. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Леонов Д.Н.характеризуется положительно (л.д. 72), ранее не судим (л.д. 73), состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 78), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 80).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонову Д.Н., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Леонов Д.Н. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа, размер которого определяет исходя из материального положения Леонова Д.Н., который имеет заработки на договорных отношениях.
Учитывая наличие у подсудимого кредитных обязательств, размер заработка ( не более 20000 руб.), суд на основании ст. 46 УК РФ считает возможным рассрочить выплату штрафа сроком на три месяца по 4000 руб. ежемесячно
Вещественные доказательства - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,792 грамма, полимерная бутылка зеленого цвета объемом 0,5 л., на горлышке бутылки насадка из фольги с наслоениями темно вещества - тетрагидроканнабинола в следовом количестве, сданные согласно акту N 67/18 приема-передачи на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, подлежат уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Леонова Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 руб.
На основании ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа сроком на три месяца, по 4000 руб. ежемесячно.
Меру пресечения Леонову Д.Н. не избирать.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю) л.с. 04911869990, счет N 40101810200000010001, БИК 047601001, ИНН 7536093338, КПП 753601001, КБК: 18811621010016000140, Код ОКТМО 76650000, УИН 18877518251181592012.
Вещественные доказательства - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,792 грамма, полимерная бутылка зеленого цвета объемом 0,5 л., на горлышке бутылки насадка из фольги с наслоениями темно вещества - тетрагидроканнабинола в следовом количестве, сданные согласно акту N 67/18 приема-передачи на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →