Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 23 июля 2018 года №1-438/2017, 1-57/2018

Дата принятия: 23 июля 2018г.
Номер документа: 1-438/2017, 1-57/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 23 июля 2018 года Дело N 1-57/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимой Шарыпова А.Н.,
защитника адвоката Свирской Т.В., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шарыпова А.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
27.02.2007 Читинским районным судом Читинской области с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда от 21.05.2007, постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 02.02.2009, кассационным определением Забайкальского краевого суда от 10.01.2013 по п. "а" ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, п. "а" ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. "а" ч.2 ст.166, п. "а" ч.2 ст.166 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 02.02.2009 постановлением Ингодинского районного суда г. Читы освобожден условно-досрочно на 1 год 24 дня;
03.09.2009 Читинским районным судом Забайкальского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 02.02.2009, кассационным определением Забайкальского краевого суда от 10.01.2013 по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 27.05.2011 освобожден по отбытию наказания;
03.12.2012 Читинским районным судом Забайкальского края по п. "а" ч.3 ст.158 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
18.09.2014 решением Нерчинского районного суда Забайкальского края в отношении Шарыпова А.Н. установлен административный надзор сроком на 6 лет по 13.10.2020 включительно, с установлением административных ограничений: обязательная явка 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение выезда за пределы Читинского района Забайкальского края без уведомление ОВД; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов до 06 часов утра;
13.10.2014 освобожден по отбытии наказания;
осужденного: 13.09.2017 Мировым судьей судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
30.10.2017 Мировым судьей судебного участка N 8 Ингодинского судебного района г. Читы по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы с лишением права осуществлять деятельность, связанную с управлением транспортными средствами на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
26.12.2017 Центральным районным судом г. Читы по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шарыпов А.Н., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, самовольно оставил место пребывания, жительства или пребывания в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах:
Шарыпову А.Н. в соответствии с решением Нерчинского районного суда от 18.09.2014, отбывавшему наказание за ранее совершенное преступление, предусмотренное п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ в <адрес>, согласно ст. 3-4 Федерального закона N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" был установлен административный надзор сроком на шесть лет с возложением соответствующих административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания лица с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток, обязательная явка на регистрацию в отдел полиции 1 раз в месяц, запрет выезда за пределы Читинского района.
13.10.2014 должностным лицом ФКУ ИК-1 УФСИН России по Забайкальскому краю Шарыпову А.Н. была выдана справка об отбытии наказания в местах лишения свободы и предписание об установлении административного надзора от 18.09.2014, в соответствии с которым Шарыпов А.Н. был обязан прибыть после освобождения из мест лишения свободы к избранному им месту жительства по адресу: <адрес> от 16.10.2014 и явиться в орган внутренних дел - ОМВД по Читинскому району для постановки на учет.
20.10.2014 Шарыпов А.Н. поставлен на учет в ОМВД по Читинскому району, как административно поднадзорное лицо, при постановке на учет Шарыпову А.Н. были разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, кроме того Шарыпов А.Н. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
У Шарыпова А.Н., будучи надлежащим образом уведомленного об установлении в отношении него административного надзора, ознакомленного с административными ограничениями, и предупрежденного об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, не желавшего соблюдать установленные судом обязанности и ограничения, в начале января 2016 года, возник преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, в части запрета на выезд за пределы Читинского района и обязательной явки на регистрацию в отдел полиции 1 раз в месяц, путем самовольного оставления своего места жительства. Реализуя свой преступный умысел Шарыпов А.Н., в нарушение требований ст. 4 Федерального закона N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.11.2011, не получив разрешения в ОМВД по Читинскому району на выезд за установленные судом пределы территорий, в начале января 2016 года, умышленно, самовольно, без уважительных причин, покинул пределы Читинского района, оставив определенное ему место жительства по адресу: <адрес>, прибыв в г. Чита, для свободного времяпровождения, где стал фактически проживать по адресу: <адрес>, не поставив в известность ОМВД по Читинскому району и ОП "Железнодорожный" УМВД России по г. Чита, на территории обслуживания которого стал проживать, о месте своего пребывания, не являлся на обязательную явку для регистрации в ОМВД по Читинскому району 1 раз в месяц, занимаясь временными (случайными) заработками на территории Читинского района. После чего, продолжив умысел на уклонение от административного надзора, в конце июля 2017 года, Шарыпов А.Н. сменил место жительства и стал проживать по адресу: <адрес>, не поставив в известность ОМВД по Читинскому району и ОП "Железнодорожный" УМВД России по г. Чита, на территории обслуживания которого проживал, о месте своего пребывания, не являлся на обязательную явку для регистрации в ОМВД по Читинскому району 1 раз в месяц, занимаясь временными (случайными) заработками на территории Читинского района и г. Читы, до момента задержания 05.09.2017 года, на месте временной работы, на рынке "Витэн" на ул. Бабушкина в г. Чита, тем самым Шарыпов А.Н. уклонился от административного надзора, нарушив решение Нерчинского районного суда.
Подсудимый Шарыпов А.Н. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шарыпов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Шарыпову А.Н. по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Шарыпов А.Н. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Шарыпову А.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, направлено против правосудия, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Шарыпов А.Н. ранее судим (л.д.94-97), на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.91), в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит, в 2005 году проходил обследование по линии РВК с диагнозом: умственная отсталость легкая (л.д.93), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.136).
Учитывая поведение подсудимого Шарыпова А.Н. в судебном заседании, принимая во внимание все обстоятельства дела, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им деяния.
Смягчающими обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, наличие хронических заболвеваний.
Однако суд учитывает, что Шарыпов А.Н. данное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, совершил в период непогашенной судимости по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 03.12.2012, в связи с чем, в его действиях, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим его наказание обстоятельством.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шарыпова А.Н., учитывая, что после освобождения из мест лишения свободы, находясь под административным надзором, он трижды осуждён 13.09.2017 Мировым судьей судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края и 30.10.2017 Мировым судьей судебного участка N 8 Ингодинского судебного района г. Читы, а также 26.12.2017 Центральным районным судом г. Читы к условной мере наказания за преступления, два из которых являются умышленными, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления. При таких обстоятельствах в целях исправления Шарыпова А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения иного, более мягкого вида наказания, в том числе предусмотренного ст. 53.1 УК РФ, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд также не находит.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо исключительных обстоятельств, суд не находит, поэтому при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ применению не подлежат.
Совершенное Шарыповым А.Н. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, поэтому оснований для разрешения вопроса о снижении категории указанного преступления по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Поскольку данное преступление совершено Шарыповым А.Н. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 13.09.2017 и приговора мирового судьи судебного участка N 8 Ингодинского судебного района г. Читы от 30.10.2017, а также приговора Центрального районного суда г. Читы от 26.12.2017, данные приговоры подлежат оставлению на самостоятельное исполнение.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Шарыпову А.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы при наличии рецидива преступлений, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы, взяв под стражу в зале суда.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Шарыпова А.Н. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарыпова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 23 июля 2018 года.
Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 08.06.2018 по 22.07.2018.
Приговоры мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 13.09.2017, мирового судьи судебного участка N 8 Ингодинского судебного района г. Читы от 30.10.2017, Центрального районного суда г. Читы от 26.12.2017 исполнять самостоятельно.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы в Читинский районный суд Забайкальского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →