Дата принятия: 14 июля 2014г.
        Номер документа: 1-438/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 438/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 июля 2014года г.Кемерово
 
    Центральный районный суд г.Кемерово в составе
 
    председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя –пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Ушаковой Е.
 
    подсудимого Гребенкина П.В.
 
    защитника Затейщиковой Е.А.
 
    при секретаре Горох П.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гребенкина П.В,, ...», не судим
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч2 ст. 167 УКРФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    15 апреля 2014 года, около 18 часов 30 минут, Гребенкин П.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из личных неприязненных отношений с ПОТЕРПЕВШАЯ с целью повреждения чужого имущества, путем поджога, заранее приготовив бумажные салфетки и флакон с одеколоном, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю ВАЗ 211440 госномер ... принадлежавшему ПОТЕРПЕВШАЯ где, воспользовавшись тем, за его действиями никто не наблюдает, смочил салфетки одеколоном, поджег их зажигалкой и бросил между лобовым стеклом и капотом автомобиля, после чего с места преступления скрылся. В результате поджога автомобилю причинены следующие повреждения: повреждены лакокрасочное покрытие капота, ветровой панели, коробки воздухопритока, повреждена вентиляционная решетка ветровой панели, стоимость восстановительного ремонта с учетом запасных частей составила 15058 рублей, потеря товарной стоимости автомобиля составила 3085 рублей. Таким образом, причинен ущерб в размере 18143 рубля, что является для потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ значительным ущербом.
 
    Гребенкин П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Гребенкин П.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб возмещен, вопросов и претензий к подсудимому не имеет( телефонограмма в деле)
 
    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. ч2 ст. 167 УКРФ – как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи : в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что свидетельствует об активном способствовании расследованию преступления и отношении к содеянному, положительно характеризуется по месту прежней работы и из ООО «Центр социально-психологической реабилитации Шишино», имеет на иждивении малолетнего ребенка, являлся участником боевых действий, имеет поощрения, добровольное возмещение ущерба в ходе предварительного следствия, его состояние здоровья, отягчающих обстоятельств не установлено, и считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, ст.60 УК РФ возможно при назначении Гребенкину П.В. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УКРФ, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также наказание следует назначить с применением ч1 ст. 62, ч5 ст. 62 УКРФ
 
    Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гребенкина П.В, виновным по ч 2 ст. 167 УКРФ и назначить наказание по данной статье, с применением ст. 62ч1, ч.5 УКРФ -1год 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание Гребенкину П.В. условным с испытательным сроком - 1 год, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения Гребенкину П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья подпись копия верна судья