Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-438/2014
Дело № 1-438/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Уссурийск 04 апреля 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Бабушкина Д.Ю.,
секретаря судебного заседания Левринц А.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Спасенникова П.С.;
подсудимого Данилина Е.Ю.;
защитника – адвоката Дорогаева В.А., предоставившего удостоверение № XXXX, выданное ДД.ММ.ГГ, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Данилина Е. Ю., XXXX, судимого:
- ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ч. 4 ст. 264 УК РФ к лишению свободы на срок 04 года с лишением права управления транспортным средством на срок 02 года с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожденного ДД.ММ.ГГ по постановлению Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ от отбывания наказания условно-досрочно на срок 02 года 07 месяцев 01 день;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Данилин Е.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах. В один из дней февраля 2014 года, но не позднее ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Данилин Е.Ю., находясь возле реки Суйфун, расположенной примерно в 200 метрах в юго-западном направлении от XXXX Приморского края, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, сорвал куст дикорастущей конопли, из которого примерно в 15 часов 00 минут того же дня, находясь примерно в 203 метрах в юго-западном направлении от XXXX Приморского края, умышленно незаконно изготовил по известной ему технологии без цели сбыта, для личного употребления, вещество, смешав его с табаком, которое согласно заключению эксперта № XXXX от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,773 грамма, с содержанием в смеси масла каннабиса (гашишного масла) 0,313 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе в левом кармане куртки без цели сбыта, для личного употребления, до ДД.ММ.ГГ, когда в 50 метрах от XXXX Приморского края в ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Данилин Е.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью и вместе с защитником Дорогаевым В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, дополнив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, в чем состоит особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и процессуальные последствия постановления приговора в указанном порядке он осознает. При вынесении приговора просил суд учесть раскаяние в содеянном.
Государственный обвинитель Спасенников П.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что Данилин Е.Ю. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, стороны не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилин Е.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам ст. ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, – незаконных изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и назначении размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучением личности подсудимого установлено.
Данилин Е.Ю. судим за неосторожное преступление, по которому отбывал наказание в виде лишения свободы, освободился из исправительного учреждения условно-досрочно (л.д. 95-102, 84); на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 86-88); по основному месту работы характеризуется положительно как добросовестный, ответственный работник (л.д. 90), по месту жительства – удовлетворительно, отмечено, что жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д. 89).
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание и осознание Данилиным Е.Ю. своей вины, что в данном случае вместе с его отношением к содеянному объективно сочетается с чистосердечным раскаянием.
Обстоятельства, отягчающие наказание Данилина Е.Ю. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсутствуют. Действия Данилина Е.Ю. рецидив преступлений не образуют согласно ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Данилин Е.Ю. судим за неосторожное преступление.Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, характеризующие данные о личности подсудимого, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Данилину Е.Ю. наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд не нашел оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку не усмотрел наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных за данное преступление.
Несмотря на то, что Данилин Е.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, однако, придавая значение тому обстоятельству, что оно затрагивает сферу незаконного оборота наркотических средств, преступление им совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания, при условно-досрочном освобождении, учитывая также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, его имущественное положение и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет достаточных к уплате штрафа постоянных источников заработка или иного дохода, и оно может отрицательно сказаться на его материальном положении, либо наказаний в виде обязательных или исправительных работ либо ограничения свободы, так как указанные виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей уголовной ответственности.
Решая в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации вопрос об отмене либо о сохранении Данилину Е.Ю. условно-досрочного освобождения по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, состояние его здоровья, полагая, что за поведением Данилина Е.Ю. возможен контроль со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, суд приходит к обоснованному выводу о возможности его исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества, а поэтому считает необходимым, сохранив условно-досрочное освобождение по названному приговору суда, назначить ему предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при определении его срока, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть без реального его отбывания, возложив на условно осужденного исполнение в условиях контроля определенных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Правовых оснований для применения при назначении Данилину Е.Ю. наказания положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Данилина Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, установив Данилину Е.Ю. испытательный срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Данилина Е.Ю. исполнение определенных обязанностей: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц для регистрации, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Руководствуясь положениями п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, сохранить Данилину Е.Ю. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ.
Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Данилина Е.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Данилина Е.Ю. не подлежат.
Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) остаточной после исследования массой 1,253 грамма в бумажном свертке, два бумажных свертка со срезами ногтей, два бумажных конверта со смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Уссурийску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Судья Д.Ю.Бабушкин
Копия верна судья Д.Ю.Бабушкин