Приговор от 09 июля 2014 года №1-438/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-438/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-438/2014 .
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск, Челябинская область 09 июля 2014 г.
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего: судьи Силиной О.В.,
 
    при секретаре Заслоновой Н.П.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Копейска Титовой К.Ю.Бараева Д.И.,
 
    подсудимого Кидинова Е.М.
 
    защитника- адвоката Шевер А.П.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении КИДИНОВА Е.М., ДАТА рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:
 
    -ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ с учетом приговора от ДАТА к лишению свободы сроком на три года, освобожден ДАТА по отбытии срока наказания;
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кидинов Е.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА года, в период времени с ВРЕМЯ по ВРЕМЯ, Кидинов Е.М. находясь в спальне АДРЕС А по АДРЕС, где проживает Ш.Т.М., случайно уронил стоявшую на гладильной доске шкатулку, из которой высыпались украшения. В этот момент у Кидинова Е.М., внезапно возник корыстный мотив и преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и воспользовавшись тем, что присутствующая в данной квартире Ш.Т.М. за ним не наблюдает и не видит его преступных действий, из корыстных побуждений свободным доступом, противоправно, безвозмездно изъял и таким образом тайно похитил принадлежащие Ш.Т.М. золотые украшения, а именно: золотое кольцо ** пробы, весом ** грамм стоимостью ** рублей с рисунком в виде лапок; пара золотых серег ** пробы, весом ** грамм с рисунком в виде лапок, стоимостью ** рублей; пара золотых серег ** пробы, весом ** грамм в виде переплетающих нитей, стоимостью ** рублей; золотое кольцо с изумрудом зеленого цвета, ** пробы, весом около ** грамм, стоимостью ** рублей; пара золотых серег ** пробы, весом ** грамм, в виде цепочки с ромбом на одном конце и стержня с другого конца, стоимостью ** рублей; набор из кольца с крупным «бриллианитом» по центру и кольца с «бриллианитами» по всему периметру, белого цвета, из металла желтого цвета общим весом около ** грамм, по цене ** рублей за одно кольцо на сумму ** рублей, пара серег из металла желтого цвета в виде полуколец, с камнями светлого цвета стоимостью ** рублей, серебряное кольцо с рисунком в виде лепестков с верхней части, материальной ценности не представляющее. После чего Кидинов Е.М. прошел в коридор вышеуказанной квартиры, где на тумбочке в коридоре увидел сотовый телефон «НАЗВАНИЕ» стоимостью ** рублей с находящейся в данном телефоне сим картой «НАЗВАНИЕ», материальной ценности не представляющей принадлежащих Ш.Т.М. Кидинов Е.М. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующая в данной квартире Ш.Т.М., за ним не наблюдает и его действия не очевидны для последней, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом, противоправно, безвозмездно изъял и таким образом тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон. После чего Кидинов Е.М. с места совершения преступления скрылся причинив потерпевшей Ш.Т.М. значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей. Похищенным имуществом Кидинов Е.М. распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Кидинов Е.М., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кидинов Е.М., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Кроме того, судом установлено, что подсудимый Кидинов Е.М. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Кидинову Е.М. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Кидиновым Е.М. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшая Ш.Т.М. в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление в котором согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб возмещен в полном объеме, по мере наказания полагается на усмотрение суда
 
    Адвокат высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Своими действиями Кидинов Е.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Кидинову Е.М. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: Кидинов Е.М. судим, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершении преступления средней тяжести, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики, наличие на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание суд усматривает рецидив преступлений.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания и назначения ограничения свободы суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    КИДИНОВА Е.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Кидинову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по вступления приговора в законную силу:
 
    -кольцо из металла серого цвета с лепестками на верхней части, проба на кольце не просматривается, т.к. имеет потертости; кольцо из металла желтого цвета с дорожкой камней белого цвета по периметру кольца. Пробы на кольце не имеется; золотое кольцо ** пробы весом ** грамм с изображением в виде двух лапок из четырех пальцев из белого и желтого золота; золотая серьга ** пробы весом ** грамм с рисунком в виде двух лапок из четырех пальцев, из белого и желтого золота; золотая серьга ** пробы, весом ** грамм, в виде цепочки с ромбом на одном конце и стержня с другого конца; пара золотых серег из переплетающих нитей ** пробы, весом ** грамм, с камнями белого цвета на каждой серьге; одна золотая серьга ** пробы, весом ** грамм в виде двух лапок из четырех пальцев, из белого и желтого золота; сотовый телефон прямоугольной формы в корпусе из пластика бордового цвета с цветочным орнаментом, экран сенсорный, на верхней части имеется надпись «НАЗВАНИЕ», внизу на лицевой стороне имеется три кнопки управления и надпись «НАЗВАНИЕ». На обратной имеется цифровая фотокамера. При удалении крышки батареи на корпусе имеется наклейка белого цвета, где указан имей-код НОМЕР Видимых повреждений телефон не имеет; кольцо из металла желтого цвета, гладкое, в центре имеется камень белого цвета с 4-мя креплениями; золотая серьга ** пробы, весом ** грамма в виде цепочки с ромбом на одном конце и стержня с другого конца; пара серег из металла желтого цвета, типа «гвоздик», в виде полуколец на внешней стороне которого имеются камни белого цвета- оставить у потерпевшей Ш.Т.М.
 
    - квитанция на скупленные ценности серии ИП НОМЕР от ДАТА года; залоговый билет ООО «НАЗВАНИЕ» серии ФН НОМЕР от ДАТА года; залоговый билет ООО «НАЗВАНИЕ» серии ФН НОМЕР от ДАТА года- хранящиеся при деле, оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Судья: Силина О.В.