Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-438/2014
Дело № 1-438/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 29 мая 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кротовой О.Е.,
при секретаре Обласовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Петунькиной А.В.,
подсудимых Жирнова Д.А., Жирнова Дм.А.,
защитников адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение №587 и ордер №286, адвоката Молканова А.А., представившего удостоверение №609 и ордер №18,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЖИРНОВА Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1Уголовного кодекса Российской Федерации,
ЖИРНОВА Дм.А., 28 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1, п. «б» ч.3 ст.228.1Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Жирнов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере; Жирнов Дм.А. совершил пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Жирнов Д.А., находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, стоявшего в <адрес>, умышленно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство – гашиш, в целях последующего сбыта, безвозмездно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, массой 3,54 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г., относится к значительному размеру.
Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Жирнов Д.А., умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта осуществил хранение в автомобиле марки <данные изъяты> указанного наркотического средства гашиш, после чего совершил действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Жирнов Д.А., находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> следовавшего по <адрес>, получил от Т. денежные средства в сумме 1000 рублей за один условный грамм наркотического средства гашиш. После чего, Жирнов Д.А. в салоне вышеуказанного автомобиля передал Т. сдачу за наркотическое средство гашиш в сумме 400 рублей. Жирнов Дм.А., также находившийся в указанной автомашине, осознавая, что Жирнов Д.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства гашиш, выступил пособником в совершении данного преступления, а именно передал Т. наркотическое средство – гашиш массой 0,48 грамма, принадлежащее Жирнову Д.А.
Далее, в продолжение своих действий, направленных на незаконный сбыт приобретенного в <адрес> наркотического средства гашиш, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Жирнов Д.А., находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> припаркованного около <адрес>, умышленно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, из корыстных побуждений, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства - гашиш, сбыл путём продажи за 600 рублей часть из ранее приобретенного наркотического средства - гашиш, массой 0,27 грамма, Г.
Оставшееся после продажи Т. и Г. наркотическое средство гашиш массой 2,79 грамма, что относится к значительному размеру, Жирнов Д.А. умышленно, с целью дальнейшего сбыта, хранил в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>
Однако, Жирнов Д.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш общей массой 3,54 грамма, что относится к значительному размеру, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как оставшееся после продажи Г. и Т. наркотическое средство гашиш массой 2,79 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты> проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 45 минут по 22 часа 30 минут.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Жирнов Дм.А., находясь около <адрес>, умышленно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, из корыстных побуждений, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства - гашиш, сбыл путём продажи за 5000 рублей наркотическое средство - гашиш, массой 5,13 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012г., относится к значительному размеру, Ч.
Подсудимый Жирнов Д.А. вину в совершении преступлений признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него в автомобиле находился гашиш, который он приобрел в <адрес>. Он занимался частным извозом, ДД.ММ.ГГГГ около стадиона «<данные изъяты>» к нему сел молодой человек, за 1000 рублей он повез его в <адрес>. В <адрес>, когда молодой человек выходил из а\м, оказалось, что они учились в одном училище, тот спросил, будет ли он употреблять гашиш, он отказался, т.к. был за рулем. Молодой человек ему отрезал гашиш и положил у рычага коробки передач, также оставил ножик, до ДД.ММ.ГГГГ все это лежало в его машине.
ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с братом Дм., так как ему нужно было производить техническое обслуживание а/м, а брат знал, что нужно для этого купить. Он приехал к брату, тому позвонил Т.. Затем Т. сел к ним в автомобиль, они поехали втроем за запчастями, Т. с его братом собирались отдохнуть, выпить, он высадил их у «пятака» на <адрес>, и поехал за женой и ребенком в детский сад. В этот момент ему позвонил Г., который занимал у него за 3-4 дня до этого сумму около 600 рублей, он подъехал к Г., тот ему положил 600 рублей. Г. у него гашиш не брал, только вышел из машины, закрыл дверь, и их задержали. К наркотическому средству гашиш, которое изъяли у Г., он отношения не имеет.
Далее пояснил, что в машине от Т. он никаких денежных средств не получал. Его брат в его присутствии от Т. также денег не получал. Пояснил, что в его машине Т. брал с рычага гашиш, но ничего ему не передавалось. Т. спросил, есть ли что-либо покурить, он ответил, что на рычаге есть, Т. спросил, можно ли ему взять, он показал ему, что есть гашиш, сказал: «бери». Его брат вообще не знал, что у него был гашиш, тот увидел наркотические средства, когда Т. уже их брал.
Оставшуюся в машине часть наркотика хранил в машине для собственного употребления, данный наркотик изъяли у него в дверном кармане водительской двери, куда он переложил гашиш после того, как часть взял Т.. Гашиш он не нарезал, наркотик уже был нарезан, когда человек из <адрес> его оставил ему.
Пояснил, что иногда употребляет гашиш, только если кто угостит.
В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Жирнова Д.А., данные им на предварительном следствии, где он, в том числе, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов находился на работе, иногда занимается частным извозом на своем автомобиле марки <данные изъяты>. В это время проезжал у остановки «<данные изъяты>» на <адрес> и увидел, что на указанной остановке стоит мужчина и пытается остановить машину. Далее, он остановился и указанный мужчина сказал, что его надо отвезти в <адрес> за 1000 рублей, на что он согласился. Он повез данного мужчину в <адрес>. Не доезжая до <адрес>, мужчина попросил остановиться, что он и сделал. Далее, мужчина спросил, курит ли он наркотик – гашиш, он ответил, что иногда данный наркотик употребляет. Мужчина сказал, что может его угостить данным наркотиком, на что он согласился. После этого, мужчина положил к рычагу переключения передач в его автомобиле кусочек наркотика – гашиш, подал 1000 рублей в счет оплаты за поездку. Далее, мужчина вышел из его автомобиля. Часть данного наркотик – гашиш он положил в карман водительской дверцы автомобиля, а небольшая часть наркотика осталась у рычага переключения передач. Также в этот карман он положил канцелярский нож, который оставил в автомобиле мужчина. Изначально этот гашиш хотел употребить сам.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут приехал в <адрес>. Все это время наркотик хранился в его автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он забрал брата - Жирнова Дм.А. и поехал с ним в гараж ремонтировать автомобиль. После этого, у первого подъезда <адрес>, они забрали Т. и поехали покупать запчасти. После поехали по домам. Когда ехали по <адрес>, то Т. увидел у рычага переключения передач в автомобиле наркотик – гашиш, после чего попросил его угостить данным наркотиком. Токаревский передал ему 1000 рублей одной купюрой, кто взял указанный наркотик, не видел, то ли его взял сам Т., то ли данный наркотик Т. передал Жирнов Дм.. После этого он передал Т. сдачу за наркотик в сумме 400 рублей. Т. и брата он высадил у дома Жирнова Дм. на <адрес>, поехал домой.
Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он поехал к Жирнову Дм. домой, где был около 5 минут, затем поехал за женой и ребенком в садик, отвез их домой. Далее позвонил по телефону Г. и попросил отдать долг в сумме 600 рублей. Г. сказал, чтобы он подъезжал к его дому <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он подъехал к дому Г., тот сел к нему в автомобиль и передал 600 рублей, которые был должен. После этого, Г. спросил, нет ли у него чего-нибудь покурить, после чего он передал Г. часть наркотика гашиш, которым его угостил мужчина. Далее его и Г. задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание Управления. При проведении досмотра его автомобиля были обнаружены и изъяты: из кармана водительской двери три фрагмента наркотика – гашиш и с коврика у водительского сиденья один фрагмент наркотик – гашиш. Указанным наркотиком его угостил ДД.ММ.ГГГГ незнакомый мужчина. Наркотик хотел употребить сам, никому передавать не хотел. Также в ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты: 2 ножа (в т.ч. один канцелярский нож, оставил в автомобиле мужчина); 600 рублей – долг, который отдал Г.; планшет. Вину в совершении преступлений признает частично. Наркотик сбывал Т. и Г. один, Жирнов Дм. участия в этом не принимал. Наркотик – гашиш Ч. не сбывал, мужчину с такой фамилией не знает. Наркотик, который был изъят в ходе досмотра автомобиля, приобрел и хранил с целью личного потребления, (т.1 л.д. 115-118).
Подсудимый Жирнов Д.А. подтвердил данные показания. Пояснил, что наркотик в <адрес> ему передали в свертке, был не один кусочек. Отрицает, что его брат передавал сдачу. У него кроме 600 рублей, которые отдал Г., ничего не было, Токаревский не передавал никаких денег, и он ему ничего не передавал, брат об этом вообще не знал, о наркотике не разговаривали.
Подсудимый Жирнов Дм.А. вину в совершении преступлений не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром созвонились с Д. Жирновым, собирались делать техническое обслуживание машине, поехать в магазин, в этот момент ему позвонил Т., сказал, что поедет с ними. Они забрали Т., поехали в магазин, купили запчасти и поехали обратно, Д. их с Т. высадил на <адрес> встретиться с Ч.. Ч. знает давно, хотели встретиться с ним по поводу леса, т.к. он (Жирнов Дм.А.) занимается срубкой домов, ему нужен был лес. Он знает, что Ч. давно употребляет гашиш, и он тоже давно употребляет, они поговорили по поводу леса. Ч. ничего не передавал и ничего не приобрел у него, они разошлись, Ч. поехал в <адрес>. Затем они с Т. пошли к нему. Когда ехали в машине ДД.ММ.ГГГГ года, Д. был за рулем, он был с ним рядом, Т. сидел сзади. Т. спросил Д., есть ли чего покурить, Д. сказал, есть немного у рычага, он понял, что это гашиш, продавать никто Т. гашиш не собирался, они сказали: «вот есть немного, возьми». Там был небольшой сверток, сначала он не знал, что это гашиш, а когда Т. спросил покурить, он понял, что это гашиш. Т. сам разворачивал сверток, сколько кусков там было, не знает. Наркотик Т. никто не передавал, он взял сам. К этому наркотику он никакого отношения не имеет.
Дополнил, что с Ч. встретились ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> на «пятаке», тот звонил, что едет из <адрес>, приехал на такси, был нетрезвый. В <адрес> Ч. приехал рано утром, встретились с ним около 12 часов по поводу леса, и еще он (Жирнов Дм.А.) хотел приобрести у него гашиш.
Подтвердил, что в их телефонных переговорах с Ч. использовались термины: «по твердому» - это гашиш, «по быстрому» - амфетамин. Ч. спрашивал у него «быстрый», а он у Ч. – «твердый». Почему Ч. спрашивал у него про амфетамин, не знает. Настаивает, что Ч. ничего не передавал. Не может пояснить, почему после встречи с ним у Ч. обнаружили наркотик и тот сказал, что это он ему передал. Где приобрел наркотик Ч., ему не известно, то, что он на него сказал - это не правда, возможно испугался, когда его задержали оперативники. В протоколе просмотра и прослушивания фонограммы (т.2 лд.73-77), описан его разговор с Чежиным, первый мужчина – это он, второй – Ч.. Он не отвечал Ч., что у него есть только «по твердому», а сказал, что они решат этот вопрос, но это не все разговоры. Не отрицает, что был разговор, при котором Ч. его спрашивал, есть ли у него амфетамин, а он ответил, что нет, только гашиш.
Обратил внимание, что на видеозаписи его встречи с Ч. ничего не видно, он ничего не передавал, просто разговаривали. Кроме того, в ходе допроса Ч. говорил, что приобрел у него гашиш за 5000 рублей, но после этого оперативники его задержании, денег у него не изымалось.
Свидетель С. суду пояснил, что в оперативной службе наркоконтроля имелась информация о том, что братья Жирновы распространяют наркотик гашиш на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ были организованны мероприятия по изобличению их преступной деятельности, чему предшествовала информация, полученная ДД.ММ.ГГГГ года, а именно, производилось прослушивание телефонных переговоров Жирнова Дм. с Ч., проживающим в <адрес>, суть разговоров заключалась в том, что Ч. спрашивал у Жирнова Дм., можно ли приобрести у того гашиш, когда он приедет в <адрес> примерно ДД.ММ.ГГГГ года, разговор проходил условными фразами, Жирнов говорил, что можно приобрести наркотик, и когда Ч. будет в <адрес>, они созвонятся. ДД.ММ.ГГГГ было организовано наблюдение, в ходе которого была зафиксирована встреча братьев Жирновых с Т., в районе полудня они передвигались на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Жирнова Д.. Затем был зафиксирован разговор о том, что Ч. прибыл в <адрес> и готов встретиться с Жирновым Дм., договорились встретиться на «пятаке» улиц <адрес>, у аптеки. Жирнов Д. привез Т. и Жирнова Дм. к аптеке, и сам убыл, туда же на такси приехал Ч.. Далее проводилось наблюдение, в ходе которого была зафиксирована встреча Ч. с Жирновым Дм. и Т.. Наркотик Ч. передал Жирнов Дм.. Он непосредственно наблюдения не проводил, но собирал информацию, сотрудники видели передачу, встреча длилась около 5-10 минут, далее Ч. на такси направился в сторону вокзала, планировал возвратиться в <адрес>. У автовокзала Ч. был задержан, доставлен в здание Управления, досмотрен, в ходе досмотра было обнаружено наркотическое средство гашиш массой около 5 грамм. Ч. подтвердил, что он приобрел данный наркотик у Жирнова Дм.. После задержания Ч. наблюдение за братьями Жирновыми продолжалось. После встречи с Ч., Жирнов Дм. и Т. прибыли к Дм. домой по адресу: <адрес>. Далее Т. вышел от Жирнова и направился в сторону своего места проживания на <адрес>, в этот момент был задержан на <адрес>. В ходе личного досмотра Т. у него был обнаружен наркотик гашиш массой менее 1 грамма, в ходе опроса он пояснил, что приобрел данный наркотик у братьев Жирновых, в районе полудня, когда они ехали по <адрес> на встречу с Ч.. Т. пояснил, что когда ехали с братьями Жирновыми, он спросил, можно ли приобрести у них наркотик, они сказали можно, кто-то из них принял от него деньги, а другой передал ему наркотик. Далее около 18 часов, в этот же день, была зафиксирована встреча Жирнова Д. по <адрес>, с гражданином Г., имелась информация, что Г. планирует приобрести у Жирнова Д. наркотик гашиш. Г. сел в машину к Д. Жирнову, встреча длилась 5-10 минут, было принято решение задержать их обоих в машине. Жирнов и Г. были задержаны, доставлены в здание Управления, в ходе личного досмотра у Г. был обнаружен наркотик гашиш, массой около 0,2 грамма. В ходе досмотра автомобиля Жирнова Д. был обнаружен наркотик гашиш массой более 2 грамм. Г. в ходе опроса подтвердил факт приобретения наркотика у Жирнова Д.. Жирнов Д. в ходе опроса частично подтвердил тот факт, что продавал наркотики в тот день Т. и Г.. Жирнов Дм. полностью отрицал свою причастность в продаже наркотика Ч..
Лично он принимал участие в прослушивании телефонных переговоров, также осуществлял сбор всей информации от сотрудников, координировал мероприятия. Ему вся информация передавалась сразу, где и кто находится, с указанием фамилий, машин, адресов. В ходе телефонных переговоров между Ч. и Жирновым Дм. Были условные фразы, Ч. спрашивал: «Что по твердому?», что означает наркотик гашиш, также звучала фраза «по быстрому», что означает амфетамин, Жирнов отвечал, что «по быстрому» нет, а «по твердому» можно. Ч. спрашивал, можно ли на 5, что означало 5 тысяч рублей.
Кроме того, по данному делу он опрашивал Т., кого-то из братьев Жирновых. В задержаниях он участия лично не принимал. Пояснил, что Дм. Жирнов был задержан у себя дома около 18 часов, при нем ничего обнаружено не было. Дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ проводился комплекс мероприятий в отношении соседа Жирнова Дм., который распространял наркотик гашиш, с того периода началась работа по братьям Жирновым, так как имелась информация, что того соседа снабжал наркотиками Жирнов Дм.. Кроме того, имелась информация о том, что Жирнов Дм. является наркозависимым, сам пояснял, что потребляет наркотик.
Братья Жирновы не были задержаны, когда Т. были переданы наркотики, поскольку в тот момент они не располагали информацией, что это был за наркотик, информация об исследованиях и опросах требовала времени и была получена только к вечеру.
Свидетель Токаревский А.Е. суду пояснил, что Жирновых знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ созвонились с Дм. Жирновым, договорились о встрече, в дальнейшем за ним приехал Д. на своем автомобиле, они поехали за запчастями. Он спросил у братьев, есть ли у них наркотик гашиш, Д. ответил, что есть, где конкретно лежит наркотик, ему не говорили. Он увидел сверток, у коробки передач на консоли, предположил, что там наркотик, развернул и увидел, что там гашиш, взял его себе за определенную сумму, положил туда, где взял наркотик 1000 рублей, кто взял деньги, внимания не обратил, но получил сдачу 400 рублей оттуда, куда положил 1000 рублей, кто положил сдачу, не помнит. Кем была установлена цена 600 рублей, не знает, но он знал, что у этого наркотика такая цена. О том, что ему разрешили взять наркотик, решил сам, услышав ответ: «есть наркотик», не взял бы наркотик, если бы ему сказали, что взять нельзя. Он знал, что у Жирновых может быть наркотик, ранее они его угощали. Когда взял с консоли наркотическое средство, там больше ничего не осталось. Полагает, что наркотик был Д., но не уверен. После того, как он приобрел наркотик, Дм. Жирнов встречался с мужчиной, Д. Жирнов при этом не присутствовал. Он находился в «<данные изъяты>» на <адрес>, когда вышел, увидел Жирнова Дм. с мужчиной, который был ему не знаком, в разговор не вникал, передавали ли они что-либо друг другу, не видел, был в стороне. В тот же день его задержали сотрудники полиции, изъяли гашиш, он пояснил, у кого приобрел наркотик.
В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т., данные им на предварительном следствии, где он, в том числе, пояснял, что <адрес> от Жирнова Дм. и Жирнова Д. узнал, что у них у обоих можно покупать наркотик – гашиш по цене 600 рублей за один грамм. У Жирнова Дм. и Жирнова Д. в период ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ гашиш приобретал примерно 5–6 раз.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он со своего телефона позвонил Жирнову Дм.. В ходе телефонного разговора спросил у Жирнова Дм., как дела, он ответил, что с братом – Жирновым Д. собирается ехать в магазин за автозапчастями. Он ответил Жирнову Дм., что хочет съездить вместе с ними. После этого, примерно через 20 минут Жирнов Дм. позвонил ему и сказал, чтобы он выходил на улицу. Он вышел на улицу и сел в автомобиль марки «<данные изъяты>», в автомобиле находились Жирнов Дм. и Жирнов Д.. Они поехали в магазин «<данные изъяты>» на<адрес>, после поехали в район по месту жительства. Когда ехали домой, то у него возникло желание употребить наркотик – гашиш. Он спросил у Жирнова Дм. и Жирнова Д. о наличии у них наркотика - гашиш. На это они (Жирнов Дм. и Жирнов Д.) ответили, что наркотик – гашиш у них есть. После этого он положил одну купюру номиналом 1000 рублей на консоль между передними сидениями. Далее, Жирнов Д. забрал данную денежную купюру, а Жирнов Дм. передал ему один кусочек наркотика – гашиш. Жирнов Д. в это же время передал ему деньги в сумме 400 рублей, которые являлись сдачей с 1000 рублей, которую он передал им за наркотик - гашиш.
ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов вышел из дома с той целью, чтобы встретиться с коллегами, в гаражном кооперативе на <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание управления по адресу: <адрес>, где при участии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят наркотик гашиш, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Жирновых Дм. и Д. в автомобиле <данные изъяты>», (т.1 л.д.104-106).
Свидетель Т.. пояснил, что это его показания, но большинство из них было дано под психологическим давлением. Утверждает, что Д. ему сказал, что есть наркотик, ему наркотик никто не предавал, он сам его забрал. То, что Жирнов забрал купюру, под давлением его так просили сказать. Он оговорил братьев под физическим и моральным давлением, когда его задержали, то положили ему в карман сверток, по данному поводу к руководству УФСКН не обращался, но следователю говорил, что при задержании ему вкладывали сверток, почему не отразил это в протоколе, пояснить не может.
Свидетель Г. суду пояснил, что с Жирновыми знакомы давно, живут в одном районе. ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с Д., т.к. он тому должен был денег, они договорились встретиться у дома в 18 часов. При разговоре речь шла по поводу долга, также он спрашивал, есть ли гашиш. Когда встретились, он отдал долг, затем спросил Д., есть ли у него гашиш, тот ему сразу подал и их задержали. Жирнову Д. он должен был 600 рублей, занимал за неделю или месяц до этого, на что именно занимал, не помнит. Ранее Жирнов Д. его угощал наркотиком. Отдавая деньги Жирову, просто спросил про наркотик, цену не оговаривали, Д. сразу ему передал наркотик – небольшой квадратик без упаковки, он был бы должен отдать ему деньги, но не разговаривали по этому поводу. Настаивает, что деньги он Жирнову Д.А. отдал, т.к. брал в долг, за наркотик деньги не передавал. При задержании у него изъяли гашиш, который ему передал Жирнов Д.А., о чем он сообщил сотрудникам.
В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г., данные им на предварительном следствии, где он, в том числе, пояснял, что первый раз попробовал наркотик – гашиш ДД.ММ.ГГГГ. Данным наркотиком его бесплатно угостил Жирнов Д.. ДД.ММ.ГГГГ Жирнов Д. сказал, что может продавать ему наркотик – гашиш по цене 600 рублей за один грамм. У Жирнова Д. в ДД.ММ.ГГГГ наркотик – гашиш приобретал примерно 2 - 3 раза. ДД.ММ.ГГГГ он решил потребить наркотик - гашиш и для этого обратился к Жирнову Д.. В дневное время позвонил Жирнову Д. на сотовый телефон и спросил у него о возможности покупки наркотика - гашиш, на это Жирнов Д. ответил, что перезвонит позже. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Жирнов Д. позвонил ему на телефон и сказал, что готов продать ему наркотик - гашиш и, что он ждет его возле его (Г.) дома, по адресу: <адрес>, в своем автомобиле марки «<данные изъяты>». Через пару минут он вышел из дома, увидел у дома автомобиль Жирнова Д., сел к нему в автомобиль, где передал Жирнову Д. денежные средства в сумме 600 рублей, а Жирнов Д. передал ему кусочек наркотика - гашиш, который он убрал в правый боковой карман куртки. Далее, их задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в управление, где провели личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят наркотик - гашиш, который он купил у Жирнова Д. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов. Данный наркотик хотел употребить сам (т.1 л.д.108-110).
Свидетель Г. пояснил, что это его показания, их подтверждает, но уточняет, что должен был 600 рублей, просто там сказал, что давал Жирнову Д.А. деньги. Наркотик он дал ему бесплатно. Он один раз с Жирновым Д.А. встречался в августе, по поводу наркотика, и первый раз попробовал. Остальные показания подтверждает.
В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания не явившегося свидетеля Ч., данные им на предварительном следствии, где он, в том числе, пояснял, что у него есть знакомый по имени Дм., которого до ДД.ММ.ГГГГ один раз видел в <адрес> примерно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ один из его знакомых в <адрес> дал ему номер сотового телефона 8-900-531-94-07 и пояснил, что этот номер телефона принадлежит Дм., фамилию на тот момент не знал. Сейчас знает, что его фамилия Жирнов. Ему известно, что Дм. проживает в <адрес> и у него можно приобретать наркотик гашиш по цене 500 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он приехал в <адрес> на ж/д вокзал, т.к. возвращался с командировки из <адрес>, около 11 часов позвонил по телефону Дм. и они договорились с ним встретиться у аптеки, расположенной около остановки «<адрес>». Также в ходе телефонного разговора он попросил Дм. продать ему гашиш на 5 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к данной остановке он подъехал на автомобиле – «такси», после чего вышел и увидел Дм.. При встрече передал Дм. 5000 рублей одной купюрой, а Дм. передал ему два кусочка наркотика гашиш, которые он убрал себе в правый передний карман джинсов. После этого он и Дм. расстались. Куда пошел Дм., не видел. После этого он на автомобиле – «такси» поехал на железнодорожный вокзал <адрес>, чтобы поехать домой в <адрес>. Но на вокзале его задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в здание управления, где при участии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят наркотик гашиш, который приобрел у Жирнова Дм..
Свидетелю Ч. предложено было прослушать звуковые файлы с номерами: 2631508, 2638212, 2640236, 2640484, 2640548, 2640589, 2640700, 2640724, 2640728 - находящиеся на диске № 8/732. По окончании прослушивания звукового файла с № Ч. пояснил, что в данном разговоре разговаривают он и Жирнов Дм., он спрашивает у Дм., можно ли у него приобрести наркотик «скорость» («по быстрому»). Дм. ответил, что у него скорости нет, но есть гашиш, т.е. «камень». Тогда в ходе разговора они с Дм. договорились о том, что он на обратном пути из <адрес> заедет к Дм. за гашишем. По окончании прослушивания звукового файла с № свидетель Ч. пояснил, что в данном разговоре разговаривают он и Жирнов Дм.. В данном разговоре он договаривается с Дм. о встрече на следующий день для приобретения гашиша. По окончании прослушивания звукового файла с № свидетель Ч. пояснил, что в данном разговоре разговаривают он с Жирновым Дм.. В ходе разговора договариваются о встрече и о покупке им гашиша у Дм.. Также в ходе разговора он говорит, что ему надо наркотика гашиш на 5 000 рублей. Бензин означает гашиш. По окончании прослушивания звукового файла с № свидетель Ч. пояснил, что в данном разговоре разговаривают он с Жирновым Дм.. В ходе разговора Дм. просит его подъехать на <адрес> к «пятаку» для встречи. По окончании прослушивания звукового файла с № свидетель Ч. пояснил, что в данном разговоре разговаривают он с Жирновым Дм.. Он спрашивает у Дм., куда надо ехать. Дм. говорит, что надо приехать на <адрес> на «пятак». По окончании прослушивания звукового файла с № свидетель Ч. пояснил, что в данном разговоре разговаривают он с Жирновым Дм.. Дм. говорит, что надо приехать на <адрес> на «пятак». Потом он передал трубку таксисту и Дм. тому объяснил, что его (Ч.) надо привезти на <адрес> на «пятак». По окончании прослушивания звукового файла с № свидетель Ч. пояснил, что в данном разговоре разговаривают он с Жирновым Дм.. Дм. просит его подойти к аптеке. По окончании прослушивания звукового файла с № свидетель Ч. пояснил, что в данном разговоре разговаривают он с Жирновым Дм.. Дм. просит подойти к аптеке и говорит, что его видит.
Далее свидетелю Ч. предложено просмотреть два видеофрагмента, содержащиеся на видеокассете № 8/226. По окончании просмотра первого видеофрагмента свидетель Ч. пояснил, что на данном видеофрагменте запечатлен он и Жирнов Дм.. Второго молодого человека не знает. На данном видеофрагменте он передал Дм. денежные средства в сумме 5 000 рублей одной купюрой, а Дм. передал ему два фрагмента наркотика гашиш. Гашиш он положил в правый передний карман джинсов. Что он положил в задние карманы джинсов, пояснить не может, но судя по видеозаписи, он в этих карманах что-то искал.
Уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ с Жирновым Дм. встречался только с целью приобретения гашиша, а не по поводу приобретения Жирновым Дм. для своего друга у него леса (т.2 л.д.83-86).
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Том №
- протоколом личного досмотра Ч., согласно которому у последнего в правом кармане джинсов обнаружены и изъяты фрагменты вещества растительного происхождения. Во время личного досмотра Ч. пояснил, что фрагменты вещества, изъятые у него, являются наркотическим средством гашиш, которое он приобрёл у молодого человека по имени Дм. на <адрес> за 5000 рублей в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, (л.д.15-20);
- протоколом личного досмотра Т., согласно которому у последнего в левом кармане джинсов обнаружен и изъят фрагмент вещества растительного происхождения. Во время личного досмотра Т. пояснил, что фрагмент вещества является наркотическим средством гашиш, которое хранил для собственного потребления, (л.д.31-37);
- протоколом личного досмотра Г., согласно которому у последнего в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят фрагмент вещества растительного происхождения. Во время личного досмотра Г. пояснил, что фрагмент вещества является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> у Жирнова Д. за 600 рублей, (л.д.52-57);
- протокол досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, согласно которому было обнаружено изъято: из кармана водительской двери – три фрагмента вещества темного цвета; из-под водительского сиденья – фрагмент вещества темного цвета; между передними сиденьями – денежные средства в сумме 600 рублей. Во время досмотра Жирнов Д.А. пояснил, что три фрагмента вещества и фрагмент вещества – это гашиш, принадлежит ему, (л.д.76-84);
- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, в котором находится содержимое, изъятое в ходе личного досмотра Ч., признанное и приобщенное в качестве вещественного доказательства. Целостность упаковки и печатей на них не нарушена и обеспечивает сохранность содержимого, (л.д. 151-152);
- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены бумажные конверты, в которых находятся предметы и вещества и денежные средства, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств. Целостность упаковки и печатей на них не нарушена и обеспечивает сохранность содержимого, (л.д.202-210);
- заключением химической судебной экспертизы № 1109/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 2,15 грамма, (л.д.213-219);
- заключением химической судебной экспертизы № 1108/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 0,64 грамма, (л.д. 222-228);
- заключением химической судебной экспертизы № 1104/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Г., является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 0,27 грамма, (л.д. 231-237);
- заключением химической судебной экспертизы № 1106/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Т., является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 0,48 грамма, (л.д. 240-246);
Том №2
- заключением химической судебной экспертизы № 1104/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ч., является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 5,13 грамма, (л.д.35-41);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, а именно CD-R диска № с записью телефонных переговоров по сотовому телефону № №, полученных в ходе проведения ОРМ «ПТП» в отношении Жирнова Дм.А., (л.д.73-77);
- протоколом осмотра предметов, а именно видеокассеты № с видеозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Жирнова Дм.А., (л.д.79-81).
Кроме того, в судебном заседании исследованы:
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 по 12 часов в ходе проведения комплекса мероприятий установлено, что гражданин Жирнов Дм.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. совместно с Жирновым Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, во время движения указанной автомашины по <адрес>, осуществили сбыт наркотического средства гашиш общей массой 0,48 грамма, гражданину Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Указанное наркотическое средство было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Т. по адресу: <адрес>, в период с 16 часов 35 минут по 17 часов 05 минут, (л.д.4);
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», что гражданин Жирнов Дм.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. совместно с Жирновым Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь <адрес>, осуществили сбыт наркотического средства гашиш общей массой 5,13 грамма, гражданину Ч., ДД.ММ.ГГГГ г.р., (л.д.5);
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», что гражданин Жирнов Дм.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. совместно с Жирновым Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, рядом <адрес>, осуществили сбыт наркотического средства гашиш общей массой 0,27 грамма, гражданину Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Указанное наркотическое средство было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Г. по адресу: <адрес>, в период с 18 часов 50 минут по 19 часов 05 минут, (л.д.6);
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в ходе проведения комплекса мероприятий был задержан автомобиль <данные изъяты>, под управлением Жирнова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе досмотра которой ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 45 минут по 22 часа 30 минут по адресу: <адрес>, г.н. <данные изъяты>, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш общей массой 2,79 грамма, которое Жирнов Д.А. хранил совместно с Жирновым Дм.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с целью дальнейшего сбыта, (л.д.7);
- приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ч., которым последний осужден за незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере (т.2 л.д.118).
Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимых Жирнова Д.А., Жирнова Дм.А. доказанной.
Органами предварительного следствия Жирнов Д.А. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в совершении незаконного сбыта наркотического средства гашиш массой 0,48 грамма Т., в составе группы лиц по предварительному сговору с Жирновым Дм.А.; ч.1 ст.228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотического средства гашиш массой 0,27 грамма Г.; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 2,79 грамма, в значительном размере, изъятого сотрудниками полиции в принадлежащей ему автомашине.
Жирнов Дм.А. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ в совершении незаконного сбыта наркотического средства гашиш массой 0,48 грамма Т., в составе группы лиц по предварительному сговору с Жирновым Д.А.;
Суд считает необходимым переквалифицировать действия Жирнова Д.А. с п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, 30 ч.3, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Жирновым Д.А. в <адрес> было приобретено с целью сбыта наркотическое средство гашиш массой 3,54 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, относится к значительному размеру. Далее Жирнов Д.А. хранил указанный наркотик в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> Судом установлено, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт всей указанной массы наркотического средства гашиш- 3,54 грамма, об едином умысле на сбыт свидетельствуют тот факт, что наркотик был расфасован на фрагменты, при чем и та оставшаяся часть, что находилась в а\м Жирнова Д.А. и была изъята сотрудниками наркоконтроля, действия Жирнова Д.А. после приобретения наркотика по его сбыту осуществлялись в одну дату -ДД.ММ.ГГГГ. в несколько приемов: Т. сбыл наркотическое средство гашиш массой 0,48 грамма, Г.- массой 0,27 грамма. Однако умысел, направленный на незаконный сбыт всего приобретенного в <адрес> наркотического средства гашиш, в значительном размере, общей массой 3,54 грамма, Жирнов Д.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, и оставшееся после продажи Т. и. Г. наркотическое средство гашиш массой 2,79 грамма было обнаружено и изъято из автомобиля Жирнова Д.А.
Кроме того, в судебном заседании не нашло подтверждения совершение действий Жирновым Д.А. и Жирновым Дм.А. по сбыту наркотического средства гашиш Т. в составе группы лиц по предварительному сговору. Установлено, что в автомобиле Жирнова Д.А. находилось принадлежащее ему и приобретенное с целью сбыта наркотическое средство гашиш, по просьбе Т. Жирнов Д.А. согласился продать ему часть указанного наркотического средства. При этом он получил от Т. деньги за наркотик и передал сдачу. Не установлено, что Жирнову Дм.А. принадлежал указанный наркотик, им лишь было оказано пособничество Жирнову Д.А. в совершении сбыта наркотического средства гашиш массой 0,48 грамма Т., а именно, осознавая, что брат получил в оплату наркотического средства деньги, взял часть наркотика и передал его Т. Доказательств того, что предварительно Жирновы Д.А., Дм.А. договорились о продаже наркотика Т., суду не представлено, суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения.
В судебном заседании государственный обвинитель скорректировала обвинение, исключив из объема предъявленного Жирнову Д.А. обвинения совершение перевозки наркотического средства, поскольку умысел Жирнова Д.А. был направлен лишь на хранение. Суд, соглашается, с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения Жирнова Д.А. совершение перевозки наркотического средства гашиш массой 3,54 грамма, в значительном размере.
Действия Жирнова Дм.А по факту сбыта наркотического средства Т. следует переквалифицировав с п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и квалифицировать, как пособничество в совершении незаконного сбыта наркотических средств.
Действия Жирнова Дм.А. по факту незаконного сбыта наркотического средства гашиш массой 5,13 грамма Ч., суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
Установлено, что Жирнов Дм.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 5,13 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 относится к значительному размеру, Ч., продав последнему данное наркотическое средство за 5000 рублей.
Преступления Жирновым Д.А., Жирновым Дм.А. совершены умышленно.
Подсудимый Жирнов Д.А. вину в совершении преступлений признал частично, пояснив, что в сбыте наркотического средства гашиш Т. его брат участия не принимал, Г. он наркотик – гашиш не передавал, в автомашине хранил оставшиеся наркотические средства с целью личного употребления.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Жирнова Д.А., расценивает их как способ защиты, желание уменьшить свою вину и помочь брату. Факт передачи наркотического средства гашиш Т. Жирнов Д.А. не отрицает. Его показания опровергаются показаниями Т., данными им на предварительном следствии, пояснявшего, что Д. забрал деньги, Дм. передал ему кусочек гашиша, Д. передал ему сдачу.
Суд, так же критически относится к утверждению подсудимого Жирного Д.А. о том, что деньги в сумме 600 рублей ему передал Г. в счет долга, наркотик ему не сбывал, т.к его показания опровергаются протоколом личного досмотра Г., в ходе которого у последнего изъято наркотическое средство, при этом Г. пояснял, что приобрел данный наркотик у Жирнова Д., заключением химической судебной экспертизы № 1104/фх (т.1, л.д.231-237), показаниями Г., данными им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Жирнов Д.А. передал ему наркотическое средство гашиш, которое было впоследствии у него изъято сотрудниками наркоконтроля, показаниями Г. на следствии о том, что за наркотик он передал Жирнову Д. 600 рублей.
Подсудимый Жирнов Дм.А. вину в совершении преступлений не признал, пояснив, что Т. наркотик в автомашине Жирнова Д.А. не передавал, тот взял наркотик сам, Ч. наркотик не сбывал. Суд критически относится к показаниям подсудимого Жирнова Дм.А., расценивает их как способ избежать ответственности за содеянное. Его показания опровергаются последовательными показаниями свидетеля С., которые согласуются с исследованными доказательствами, показаниями свидетелей Т., Ч., данными ими на предварительном следствии, письменными доказательствами, а именно, протоколом личного досмотра Ч., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты фрагменты вещества растительного происхождения, при этом Ч. пояснил, что фрагменты вещества являются наркотическим средством гашиш, которое он приобрёл у молодого человека по имени Дм. на <адрес> за 5000 рублей в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, (т.1 л.д.15-20); заключением химической судебной экспертизы № 1104/фх от (т.2 л.д.35-41); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, с записью телефонных переговоров по сотовому телефону № №, полученных в ходе проведения ОРМ «ПТП» в отношении Жирнова Дм.А., из которой следует, что между Ч. и Жирновым Дм.А. состоялись переговоры по поводу встречи, и условными фразами о приобретении наркотика гашиш – «по твердому» (т.2, л.д.73-77); протоколом осмотра видеокассеты № с видеозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Жирнова Дм.А., (т.2, л.д.79-81). Не доверять показаниям Ч. на предварительному следствии, а также его пояснениям в ходе личного досмотра о факте сбыта Жирновым Дм.А. ему наркотического средства гашиш оснований не имеется, они подробны и последовательны, о чем свидетельствует и согласие Ч. с предъявленным ему обвинением и рассмотрение дела в отношении его особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ (т.2 л.д.118).
К показаниям, в судебном заседании свидетеля Т., отрицающего факт передачи денег Жирнову Д.А. и получения наркотика от Жирнова Дм.А., свидетеля Г., утверждавшего, что не передавал Жирнову Д.А. деньги за наркотик, суд относится критически, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд, полагает, что частично изменив показания, указанные свидетели, являясь знакомыми подсудимых, желали уменьшить их вину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых.
В качестве данных о личности подсудимого Жирнова Д.А. суд учитывает, что <данные изъяты>
В качестве данных о личности подсудимого Жирнова Дм.А. суд учитывает, что <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Жирнову Д.А., Жирнову Дм.А., суд учитывает наличие малолетних детей на иждивении, у Жирнова Д.А. также частичное признание вины в совершении преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Учитывая характер совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимым Жирнову Д.А., Жирнову Дм.А. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные виды наказания, а также при назначении Жирнову Д.А., Жирнову Дм.А. наказания применить ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, суд не находит.
Арест, наложенный на денежные средства в размере 600 рублей, следует снять. Поскольку указанные денежные средства получены Жирновым Д.А. в результате преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, они подлежат конфискации на основании ст.104.1 УПК РФ и обращению в собственность государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖИРНОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать ЖИРНОВА Дм.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.3 ст.228.1Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, – на срок 2 (два) года,
- по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, – на срок 3 (три) года 3 (три) месяца.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жирнову Дм.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденным Жирнову Д.А., Жирнову Дм.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденным Жирнову Д.А., Жирнову Дм.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.
Зачесть Жирнову Д.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Арест, наложенный на денежные средства в сумме 600 рублей, признанные вещественными доказательствами, изъятые 30.09.23013 года в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, полученные Жирновым Д.А. в результате преступной деятельности, хранящиеся в бухгалтерии УФСКН России по Вологодской области, снять. На основании ст.104.1 УПК РФ, конфисковать указанные данные денежные средства в размере 600 рублей и обратить в собственность государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован, в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с момента получения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья О.Е. Кротова