Приговор от 07 августа 2014 года №1-438/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-438/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-438/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 07 августа 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Майоровой С.М.,
 
    при секретаре Швецовой А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Сафонова Ф.С.,
 
    подсудимых Богомолова А.С., Карандалова А.Е.,
 
    защитников - адвокатов Скворцова А.О., представившего удостоверение № № и ордер № №, Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Богомолова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    Карандалова А.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Богомолов А.С. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Карандалов А.Е. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов Богомолов А.С. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным N-метилэфедрона, с целью его последующего незаконного хранения и личного употребления. Реализуя преступный умысел, Богомолов А.С. позвонил ранее знакомому Карандалову А.Е. с просьбой оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере.
 
    Карандалов А.Е., желая содействовать Богомолову А.С. в незаконном приобретении наркотического средства, согласился с предложением последнего. При этом Богомолов А.С. и Карандалов А.Е. договорились, что в счет вознаграждения за содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере Богомолов А.С. должен передать Карандалову А.Е. часть наркотического средства.
 
    С целью реализации преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении Богомоловым А.С. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Карандалов А.Е. в тот же день около 11 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая, что он оказывает содействие в совершении преступления, действуя умышленно, при помощи программы <данные изъяты>, предназначенной для передачи мгновенных сообщений, установленной в принадлежащем ему сотовом телефоне, обратился к пользователю с логином <данные изъяты>, у которого заказал наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным N-метилэфедрона, массой 1 грамм за 500 рублей. Перечислив на указанный неустановленным лицом счет «QIWI»-кошелька денежные средства в сумме 500 рублей в счет оплаты наркотической смеси, Карандалов А.Е. с помощью своего сотового телефона посредством передачи мгновенных сообщений получил информацию о месте нахождения наркотического средства – в трубе у киоска, расположенного напротив магазина <данные изъяты> на <адрес>. Указанную информацию о месте нахождения заказанного наркотического средства Карандалов А.Е. посредством сотовой связи сообщил Богомолову А.С.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Богомолов А.С., осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, забрал из указанного ему Карандаловым А.Е. места - в трубе у киоска <данные изъяты>, расположенного при въезде на территорию Республиканской клинической больницы по адресу: <адрес>, - напротив магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, то есть незаконно приобрел заказанное им наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 1,19 грамма, содержащую в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным N-метилэфедрона, которое оставил при себе для дальнейшего незаконного хранения с целью последующего личного употребления.
 
    Во исполнение ранее достигнутой договоренности с Карандаловым А.Е. о передаче ему части наркотического средства в счет вознаграждения за содействие в его незаконном приобретении и хранении, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Богомолов А.С. перевез на такси незаконно приобретенное наркотическое средство во двор <адрес>, где около 13 часов 45 минут был задержан сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты>. После задержания в ходе личного досмотра у Богомолова А.С. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным N-метилэфедрона, массой 1,19 грамма.
 
    Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, наркотические средства – это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
 
    Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в Списке I (Наркотические средства) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-метилэфедрон и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    Своими действиями Богомолов А.С. и Карандалов А.Е. нарушили требования Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которыми оборот наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров на территории Российской Федерации осуществляется только в целях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, а вся деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации; приобретение указанных средств и веществ для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанные виды деятельности; их хранение осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности.
 
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ. При этом значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемому для наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
 
    Количество наркотического средства – смеси массой 1,19 грамма, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным N-метилэфедрона, превышает крупный размер наркотического средства - 1 грамм, но не превышает особо крупный размер наркотического средства - 200 грамм, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 октября 2012 года № 1002, то есть является крупным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Карандалов А.Е. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, с целью его последующего незаконного хранения и личного употребления.
 
    Реализуя преступный умысел, Карандалов А.Е. посредством сети «Интернет» при помощи программы <данные изъяты>, предназначенной для передачи мгновенных сообщений, установленной в принадлежащем ему сотовом телефоне, обратился к пользователю с логином <данные изъяты> и заказал у него 2 грамма наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющейся производным N-метилэфедрона, на сумму 1900 рублей, которую оплатил через приложение <данные изъяты> в своем сотовом телефоне с абонентского номера № на абонентский номер №.
 
    Перечислив в счет оплаты наркотического средства денежные средства, Карандалов А.Е. в тот же день около 14 часов 05 минут посредством сети «Интернет» при помощи компьютерной программы <данные изъяты> получил от неустановленного лица информацию о месте нахождения наркотического средства – <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Карандалов А.Е., осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, забрал из указанного места по адресу: <адрес>, то есть незаконно приобрел, один пакетик из прозрачного полимерного материала, обмотанный двусторонним скотчем черного цвета, внутри которого, согласно заключению эксперта, находилось заказанное им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным N-метилэфедрона, массой 1,11 грамма. Указанное наркотическое средство Карандалов А.Е. положил в обертку из-под пачки сигарет и оставил при себе в левом кармане куртки с целью последующего личного употребления.
 
    В тот же день около 14 часов 45 минут Карандалов А.Е., осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, следуя указаниям неустановленного лица, полученным посредством сети «Интернет», забрал из «закладки» по адресу: <адрес>, то есть незаконно приобрел, один пакетик из прозрачного полимерного материала, обмотанный двусторонним скотчем черного цвета, внутри которого, согласно заключению эксперта, находилось заказанное им наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным N-метилэфедрона, массой не менее 0,07 грамма. Часть указанного наркотического средства Карандалов А.Е. пересыпал в заранее приобретенный в аптеке медицинский шприц одноразового применения емкостью 6,0 мл и развел водой, а остальную часть наркотического средства массой 0,05 грамма пересыпал в сверток из блокнотного листа, который оставил при себе для дальнейшего хранения с целью личного употребления. Часть полученной жидкости в шприце, являющейся наркотическим средством, Карандалов А.Е. употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть жидкости в шприце массой 0,18 грамма (согласно заключению эксперта масса сухого остатка - 0,02 грамма) Карандалов А.Е. оставил при себе для дальнейшего хранения с целью личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Карандалов А.Е. перевез незаконно приобретенное наркотическое средство к <адрес>, где был задержан сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты>, после чего в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным N-метилэфедрона, общей массой 1,18 грамма (в пакетике из полимерного материала, обернутом в двусторонний скотч черного цвета, - массой 1,11 грамма; в свертке из бумаги - массой 0,05 грамма, жидкость в шприце - массой сухого остатка 0,02 грамма), а также медицинские шприцы, которые он использовал при употреблении наркотического средства.
 
    Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, наркотические средства – это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
 
    Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в Списке I (Наркотические средства) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-метилэфедрон и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    Своими действиями Карандалов А.Е. нарушил требования Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которыми оборот наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров на территории Российской Федерации осуществляется только в целях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, а вся деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации; приобретение указанных средств и веществ для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанные виды деятельности; их хранение осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности.
 
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ. При этом значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемому для наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
 
    Количество наркотического средства – смеси массой 1,18 грамма, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным N-метилэфедрона, превышает крупный размер наркотического средства - 1 грамм, но не превышает особо крупный размер наркотического средства - 200 грамм, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 октября 2012 года № 1002, то есть является крупным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Карандалов А.Е. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где у него возникло желание употребить наркотическое средство. Не имея денежных средств для покупки наркотиков, однако, зная о возможных местах нахождения «закладок» с курительной смесью, то есть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1н-индол-3-карбоксилат, Карандалов А.Е. вышел на улицу и начал поиски данных мест «закладок».
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, Карандалов А.Е. в тот же день в неустановленное время, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, забрал под подоконником первого этажа одного из домов, расположенных в <адрес> по неустановленному адресу, наркотическое средство в крупном размере - смесь массой не менее 1,77 грамм, содержащую в своем составе хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, которая находилась в одном пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала. Часть данного наркотического средства Карандалов А.Е. употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть массой 1,77 грамма оставил при себе с целью последующего личного употребления, положив в правый боковой карман своих брюк.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Карандалов А.Е. был задержан около <адрес> сотрудниками <данные изъяты>, после чего в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 1,77 грамма, содержащая в своем составе хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат.
 
    Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, наркотические средства – это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
 
    Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в Списке I (Наркотические средства) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат отнесен к наркотическим средствам.
 
    Своими действиями Карандалов А.Е. нарушил требования Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которыми оборот наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров на территории Российской Федерации осуществляется только в целях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, а вся деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации; приобретение указанных средств и веществ для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанные виды деятельности; их хранение осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности.
 
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ. При этом значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемому для наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
 
    Количество наркотического средства – смеси массой 1,77 грамма, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, превышает крупный размер наркотического средства – 0,25 грамм, но не превышает особо крупный размер наркотического средства - 500 грамм, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 октября 2012 года № 1002, то есть является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимые Богомолов А.С. и Карандалов А.Е. согласились с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив суду, что указанное ходатайство заявлено добровольно, согласовано с защитниками, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства они осознают.
 
    Суд признал ходатайство Богомолова А.С. и Карандалова А.Е. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого Богомолова А.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Карандалова А.Е. квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Карандалова А.Е. по эпизодам преступлений от 10 апреля 2014 года и 27 мая 2014 года квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
 
    Между тем, согласно материалам уголовного дела, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ незаконное приобретение, хранение Богомоловым А.С. наркотического средства, а также пособничество Карандалова А.Е. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства происходило под контролем сотрудников правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, после приобретения наркотического средства Богомолов А.С. был задержан, а приобретенное им наркотическое средство изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия Богомолова А.С. и Карандалова А.Е. по указанному эпизоду подлежат квалификации как покушение на преступление.
 
    Кроме того, в соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию время и место совершения преступления, однако, исходя из материалов дела, указанные обстоятельства по эпизоду приобретения Карандаловым А.Е. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства без цели сбыта следствием не установлены, в связи с чем суд считает необходимым исключить из действий Карандалова А.Е. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства».
 
    Учитывая, что переквалификация действий подсудимых не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются, суд квалифицирует действия:
 
    - подсудимого Богомолова А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;
 
    - подсудимого Карандалова А.Е. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Виновность Богомолова А.С. и Карандалова А.Е. в совершении указанных преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личность Богомолова А.С. и Карандалова А.Е., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Деяния, совершенные подсудимыми Богомоловым А.С. и Карандаловым А.Е. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершения каждым из подсудимых преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Богомоловым А.С. и Карандаловым А.Е. на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Исследуя данные о личности подсудимого Богомолова А.С., суд учитывает, что ранее он судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, преступление совершил в период условного осуждения.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела, характеризующих данных, суд признает Богомолова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Богомоловым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого, связанное с заболеванием <данные изъяты>, а также состояние здоровья его близких родственников.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех указанных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений Богомолову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Данных, свидетельствующих о невозможности отбывания Богомоловым А.С. наказания в виде лишения свободы, в том числе по состоянию здоровья, в материалах дела не имеется, суду не представлено.
 
    Исходя из требований ч. 5 ст. 74 УК РФ, основания для назначения Богомолову А.С. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ отсутствуют.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по уголовному делу не установлено. При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается при определении Богомолову А.С. размера наказания.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении Богомолову А.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, однако считает возможным не назначать его, принимая во внимание, что назначенное судом наказание является достаточным для достижения целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    При назначении Богомолову А.С. наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Преступление Богомоловым А.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем при назначении наказания за покушение на преступления суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Приговором <название суда> от ДД.ММ.ГГГГ Богомолов А.С. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года (т. 3 л.д. 239-241).
 
    Учитывая, что Богомолов А.С. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором <название суда> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение Богомолову А.С. и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Богомолову А.С. суд считает необходимым назначить колонию общего режима.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы подлежит зачету время содержания Богомолова А.С. под стражей до судебного разбирательства.
 
    Исследуя данные о личности Карандалова А.Е., суд учитывает, что ранее он судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, преступление совершил в период неснятой и непогашенной судимости.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела, характеризующих данных, суд признает Карандалова А.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Карандаловым А.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, связанное с наличием ряда заболеваний, а также состояние здоровья его близких родственников.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При этом суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание Карандалову А.Е., указанный в обвинительном заключении опасный рецидив преступлений, поскольку судимость Карандалова А.Е. связана с совершением им преступления небольшой тяжести, что в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не может учитываться при признании рецидива преступлений.
 
    С учетом указанных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности ранее совершенных Карандаловым А.Е. преступлений, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Карандалову А.Е. наказание в виде лишения свободы по каждому из совершенных преступлений, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Данных, свидетельствующих о невозможности отбывания Карандаловым А.Е. наказания в виде лишения свободы, в том числе по состоянию здоровья, в материалах дела не имеется, суду не представлено.
 
    Судом обсужден вопрос о возможности назначения Карандалову А.Е. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, однако оснований для назначения наказания условно не находит.
 
    Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по уголовному делу не установлено. При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается при определении Карандалову А.Е. размера наказания.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении Карандалову А.Е. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, однако считает возможным не назначать его, принимая во внимание, что назначение наказания в виде лишения свободы является достаточным для достижения целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    При назначении Карандалову А.Е. наказания суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания за совершение покушения на преступление по первому эпизоду обвинения суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Поскольку преступления, совершенные подсудимым Карандаловым А.Е., отнесены к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Карандалову А.Е., ранее отбывавшему лишение свободы, при отсутствии рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить колонию общего режима.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы подлежит зачету время содержания Карандалова А.Е. под стражей до судебного разбирательства.
 
    Судом разрешены вопросы о вещественных доказательствах и процессуальных издержках по делу.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые подлежат освобождению от взыскания с них процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвокатов, осуществлявших их защиту по назначению в ходе предварительного расследования и в суде. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Богомолова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Богомолова А.С., назначенное приговором <название суда> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <название суда> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Богомолову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Богомолова А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Богомолова А.С. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Признать Карандалова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 3 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Карандалова А.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Карандалова А.Е. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Освободить осужденных Богомолова А.С. и Карандалова А.Е. от уплаты процессуальных издержек, понесенных государством по настоящему делу.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - <данные изъяты> - уничтожить;
 
    - <данные изъяты>, - уничтожить;
 
    - <данные изъяты>, – оставить в уголовном деле;
 
    - <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности Богомолову А.С.;
 
    - <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности Карандалову А.Е.;
 
    - <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности Карандалову А.Е..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем им необходимо указать в своих апелляционных жалобах. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий С.М. Майорова