Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-438/14
Дело №1-438/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 07 мая 2014 года
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
подсудимого Сергеева Д.Н.,
защитника – адвоката Бычкова А.А., представившего удостоверение №7479 и ордер №132,
при секретаре Васильевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеева Д.Н., ранее судимого:
07.06.2010 г. мировым судьей судебного участка №44 Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
25.03.2011 г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №44 Санкт-Петербурга от 07.06.2010 г., окончательно назначено наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания 12.04.2012 г.;
02.10.2013 г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
осужден 18.12.2013 г. мировым судьей судебного участка №54 Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
/под стражей не содержался/,
УСТАНОВИЛ:
СЕРГЕЕВ совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
14 декабря 2013 г., около 11 часов 50 минут, СЕРГЕЕВ, находясь в торговом зале ЗАО «Х» по адресу: Х, со стеллажа свободной выкладки товаров тайно похитил масло сливочное, 450 гр., 1 шт., закупочной стоимостью 130 рублей 00 копеек; колбасу с/к, 6 шт., закупочной стоимостью 85 рублей 18 копеек за 1 единицу, а всего на сумму 511 рублей 08 копеек; колбасу с/к, 7 шт., закупочной стоимостью 144 рубля 61 копейка за 1 единицу, а всего на сумму 1012 рублей 27 копеек; масло сливочное, 500 гр., 2 шт., закупочной стоимостью 133 рубля 19 копеек за одну единицу, а всего на сумму 266 рублей 38 копеек; колбасу, 5 шт., закупочной стоимостью 138 рублей 17 копеек за 1 единицу, а всего на сумму 690 рублей 85 копеек. Указанный товар СЕРГЕЕВ спрятал к себе за подкладку пиджака и прошел через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар. После чего на просьбу сотрудников магазина остановиться, открыто продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенное, пытался скрыться с места преступления. Вместе с тем, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан с похищенным товаром сотрудниками магазина.
Действия подсудимого, который, действуя умышленно и корыстно, открыто похитил принадлежащее ЗАО «Х» имущество на общую сумму 2610 рублей 58 копеек, однако, не довел свой преступный умысел на завладение чужим имуществом до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый СЕРГЕЕВ полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что СЕРГЕЕВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для назначения наказания по правилам, предусмотренным ч.3 ст.68 УК РФ. Также, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Кроме того, суд считает, что условное осуждение, назначенное СЕРГЕЕВУ приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 02.10.2013 г., подлежит отмене, поскольку СЕРГЕЕВ ранее неоднократно судим, в настоящее время также осужден за совершение аналогичного, корыстного преступления, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание СЕРГЕЕВА возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с отменой условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что СЕРГЕЕВ полностью признал свою вину, указал, что работает, ущерб преступлением фактически причинен не был, так как похищенное возвращено владельцу. Данные обстоятельства суд признает смягчающими, которые учитывает при определении срока наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕРГЕЕВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 02.10.2013 г., в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично- в виде 2 /двух/ месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 02.10.2013 г. и окончательно назначить СЕРГЕЕВУ Д.Н. наказание в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения СЕРГЕЕВУ Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания исчислять с 07 мая 2014 г.
Приговор мирового судьи судебного участка №54 Санкт-Петербурга от 18.12.2013 г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: масло сливочное, колбасу, с/к, 6 шт., колбасу, 7 шт., масло сливочное, 2 шт., колбасу, 5 шт., переданные представителю потерпевшего, оставить в распоряжении владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу