Дата принятия: 20 сентября 2013г.
Номер документа: 1-438-2013г.
Дело № 1 – 438 – 2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 20 сентября 2013 г.
Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Покрамовича Р.И.,
при секретаре Мищенко И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска ФИО5,
подсудимого Жогло Ю.И. и его защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жогло Юрия Ивановича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жогло Ю.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 30 мин. до 02 час. 40 мин. находился в предбаннике торгового павильона « Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, - где увидел в руке у ранее ему незнакомой ФИО8 кошелек с денежными средствами, в связи с чем, у него возник преступный умысел на совершение из корыстных побуждений открытого хищения чужого имущества, а именно, кошелька с денежными средствами, принадлежащие ФИО8. После чего, Жогло Ю.И. во исполнение преступного умысла в указанное время, находясь в предбаннике указанного торгового павильона, воспользовавшись тем, что кошелек с денежными средствами ФИО8 держит в правой руке, а сама разговаривает с продавцом магазина и не может оказать ему какое-либо сопротивление, подошел к ФИО8 и, схватив кошелек, стал тянуть кошелек на себя. ФИО8, понимая противоправность действий Жогло Ю.И., закричала и стала удерживать принадлежащий ей кошелек, при этом пытаясь вырвать его из рук Жогло Ю.И.. В ходе противодействия ФИО8 и Жогло Ю.И. вышли из дверей торгового павильона. Жогло Ю.И. осознавая, что его действия очевидны и продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, открыто из правой руки ФИО8 выхватил указанный кошелек, стоимостью 2150 руб., в котором находились денежные средства в сумме 2200 руб., дисконтные карты магазинов и 4 банковские карты различных банков, которые для ФИО8 материальной ценности не представляют. После чего, Жогло Ю.И. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению и причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4350 руб..
С предъявленным обвинением Жогло Ю.И. на стадии предварительного следствия согласился полностью, признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и при ознакомлении с материалами дела, после консультаций со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жогло Ю.И. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО5, защитник – адвокат ФИО6, потерпевшая ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Как основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд учитывает то, что Жогло Ю.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и полагает возможным постановить приговор по делу в отношении него в особом порядке.
Действия Жогло Ю.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он, увидев в руке у ФИО8 кошелек с денежными средствами, схватил кошелек и стал его тянуть на себя, и осознавая, что его действия очевидны и продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение чужого имущества, открыто из правой руки ФИО8 выхватил указанный кошелек, стоимостью 2150 руб., в котором находились денежные средства в сумме 2200 руб., дисконтные карты магазинов и 4 банковские карты различных банков, которые для ФИО8 материальной ценности не представляют. После чего, Жогло Ю.И. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению и причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4350 руб..
При этом, по мнению суда, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении Жогло Ю.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – оно средней тяжести, данные о личности подсудимого – в целом его удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д. 48-49), отсутствие на динамическом учете у психиатра и нарколога (л.д. 28-29), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (л.д. 47).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Жогло ЮИ., суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает: чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной (л.д. 17); возмещение ущерба потерпевшей.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Жогло Ю.И., в соответствии с п. а) ч. 1 ст.63 УК РФ и ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ осужден Промышленным районным судом <адрес> к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> к реальному лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, и вновь в последующие 6-ти и 3-х летние периоды соответственно после отбытия наказания вновь совершил преступление средней тяжести.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Жогло Ю.И. наказание в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ (ч. 5 ст. 62 УК РФ), ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, при назначении наказания Жогло Ю.И., суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку применение данной нормы, по мнению суда, не будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно, целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.
Также, суд не усматривает оснований для применения в отношении Жогло Ю.И. положений ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом в ходе рассмотрения дела по существу не установлены.
Однако, с учетом личности Жогло Ю.И., наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, необходимо применить положения ст. 73 УК РФ, определив ему испытательный срок с возложением обязанностей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жогло Ю.И. следует оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с целью обеспечения исполнения приговора.
Вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь статьями 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жогло Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жогло Юрию Ивановичу наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязав Жогло Юрия Ивановича в период испытательного срока:
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц;
- не посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в данных мероприятиях;
- не посещать бары, рестораны, увеселительные заведения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жогло Ю.И. оставить без изменений.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Покрамович Р.И.