Дата принятия: 13 июля 2018г.
Номер документа: 1-437/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 13 июля 2018 года Дело N 1-437/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Савченко М.Д., подсудимого Полянцева А.Э., его защитника адвоката Крюковцовой О.Л. (удостоверение N от 11.03.2014 года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полянцева Андрея Эриковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, находящихся на иждивении лиц не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, трудоустроенного <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полянцев А.Э., имея умысел на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, в период времени не позднее 10 часов 15 минут 16 октября 2016 года, находясь по месту своего проживания <адрес>, действуя из личной заинтересованности, с целью личного потребления для лечебных целей, без цели сбыта, не имея документов, подтверждающих назначение ему лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, решилосуществить заказ посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сильнодействующих веществ с доставкой из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации.
Реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, в период времени не позднее 10 часов 15 минут 16 октября 2016 года, находясь по месту своего проживания <адрес>, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" договорился с неустановленным лицом (далее - отправителем) о направлении последним в адрес Полянцева А.Э. международного почтового отправления, содержащего сильнодействующее вещество и сообщил отправителю <адрес>.
После достигнутой с отправителем договоренности в тот же период времени не позднее 10 часов 15 минут 16 октября 2016 года, продолжая свои преступные действия, при неустановленных обстоятельствах осуществил перевод денежных средств отправителю в качестве оплаты заказанного им сильнодействующего вещества.
В свою очередь, неустановленное лицо, находящееся на территории Республики Беларусь, получив от Полянцева А.Э. денежные средства в качестве оплаты заказанного им сильнодействующего вещества, в период времени не позднее 10 часов 15 минут 16 октября 2016 года сформировало в соответствии с заказом для отправки международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора N с препаратом в трех ампулах с информационной этикеткой с маркировкой: <данные изъяты>, содержащим сильнодействующее вещество - смесь, содержащую <данные изъяты>, являющихся <данные изъяты>, который в свою очередь является <данные изъяты>, общей массой не менее 2,58 грамм и направило его посредством международной почтовой связи из города Брест Республики Беларусь на имя Полянцева А.Э. по <адрес>
В период времени с 12 часов 58 минут 16 октября 2016 года до 23 часов 40 минут 18 октября 2016 года международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора N с препаратом в трех ампулах с информационной этикеткой с маркировкой: <данные изъяты>, содержащим указанное сильнодействующее вещество, общей массой не менее 2,58 грамм, посредством международной почтовой связи поступило из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации. 24 октября 2016 года в 09 часов 24 минуты указанное международное почтовое отправление прибыло в почтовое отделение, расположенное <адрес>, для вручения адресату, а именно Полянцеву А.Э.
Тем самым, вышеуказанное международное почтовое отправление с находившимся в нем препаратом в трех ампулах с информационной этикеткой с маркировкой: <данные изъяты>, содержащим сильнодействующее вещество - смесь, содержащую <данные изъяты>, являющиеся <данные изъяты>, общей массой не менее 2,58 грамм, в нарушение: ст.313 Таможенного кодекса Таможенного союза; соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 12.02.1999 года "Об утверждении перечней товаров, в отношении которых применяются количественные ограничения, запреты или ограничения"; ст.2 Федерального закона от 17.07.1999 года N176-ФЗ (в редакции от 06.07.2016) "О почтовой связи"; ст.15 Всемирной почтовой конвенции; Федерального закона от 12.04.2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в редакции от 03.07.2016 года) и Правилами ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 года N771 (ред. от 28.12.2016 года) "О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации"; ст.2 "Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года N 278 (в редакции постановления Правительства РФ от 25.05.2017 года N 631), - с сокрытием от государственного контроля поступило из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, то есть было незаконно перемещено через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Таким образом, Полянцев А.Э., достоверно знал, что приобретенное им сильнодействующее вещество будет отправлено неустановленным лицом из Республики Беларусь, то есть действия будут сопряжены с незаконным перемещением сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и желал этого.
Полянцев А.Э., реализуя преступный умысел, достоверно зная, что вышеуказанное международное почтовое отправление поступило на территорию Российской Федерации и доставлено в <адрес>, 25 октября 2016 года, в период времени примерно по 09 часов 46 минут, находясь в почтовом отделении, расположенном <адрес>, получил от оператора почтового отделения вышеуказанное международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора N с препаратом в трех ампулах с информационной этикеткой с маркировкой: <данные изъяты>, содержащим <данные изъяты> тестостерона деканоат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона пропионат и тестостерона изокапроат, являющиеся <данные изъяты>, который в свою очередь является <данные изъяты>, общей массой 2,58 грамм и впоследствии незаконно хранил его по месту своего проживания <адрес> вплоть до его задержания сотрудниками Карельской таможни 30 января 2018 года в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 00 минут.
<данные изъяты> включены в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ".
Он же, Полянцев А.Э., имея преступный умысел на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, в период времени до 10 часов 08 минут 17 января 2018 года, находясь по месту своего проживания <адрес>, действуя из личной заинтересованности, с целью личного употребления, для лечебных целей, без цели сбыта, не имея документов, подтверждающих назначение ему лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, решилосуществить заказ посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сильнодействующих веществ, с доставкой из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации.
Реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, в период времени до 10 часов 08 минут 17 января 2018 года, Полянцев А.Э., находясь по месту своего проживания <адрес>, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" договорился с неустановленным лицом (далее - отправителем) о направлении последним в адрес Полянцева А.Э. международного почтового отправления, содержащего сильнодействующее вещество. При этом Полянцев А.Э. сообщил отправителю адрес <адрес>.
После достигнутой с отправителем договоренности в тот же период времени до 10 часов 08 минут 17 января 2018 года, продолжая свои преступные действия, при неустановленных обстоятельствах осуществил перевод денежных средств отправителю в качестве оплаты заказанного им сильнодействующего вещества.
В свою очередь, неустановленное лицо, находящееся на территории Республики Беларусь, получив от Полянцева А.Э. денежные средства в качестве оплаты заказанного им сильнодействующего вещества, в период времени до 10 часов 08 минут 17 января 2018 года сформировало в соответствии с заказом для отправки международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора N с препаратом <данные изъяты>, общей массой 0,90 грамм, представляющая собой сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является <данные изъяты> и направило его посредством международной почтовой связи из города Бреста Республики Беларусь на имя Полянцева А.Э. по <адрес>.
В период времени с 10 часов 08 минут 17 января 2018 года до 21 часа 13 минут 18 января 2018 года международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора N с указанным препаратом <данные изъяты>, общей массой 0,90 грамм, представляющая собой сильнодействующее вещество, посредством международной почтовой связи поступило из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации. 22 января 2018 года в 23 часа 37 минут указанное международное почтовое отправление прибыло в Петрозаводский магистрально-сортировочный центр ФГУП "Почта России", расположенный <адрес> и вручения адресату, а именно Полянцеву А.Э.
Тем самым, вышеуказанное международное почтовое отправление с находившимися в нем препаратом в стеклянной запаянной ампуле жидкостью внутри с надписью <данные изъяты>, общей массой 0,90 грамм, содержащим сильнодействующее вещество, в нарушение: ст.313 Таможенного кодекса Таможенного союза; соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 12.02.1999 года "Об утверждении перечней товаров, в отношении которых применяются количественные ограничения, запреты или ограничения"; ст.2 Федерального закона от 17.07.1999 года N176-ФЗ (в редакции от 06.07.2016) "О почтовой связи"; ст.15 Всемирной почтовой конвенции; Федерального закона от 12.04.2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в редакции от 03.07.2016 года) и Правилами ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 года N771 (ред. от 28.12.2016 года) "О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации"; ст.2 "Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года N 278 (в редакции постановления Правительства РФ от 25.05.2017 года N 631), - посредством почтовой связи с сокрытием от государственного контроля поступило из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, то есть было незаконно перемещено через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Таким образом, Полянцев А.Э., достоверно знал, что приобретенное им сильнодействующее вещество будет отправлено неустановленным лицом из Республики Беларусь, то есть действия будут сопряжены с незаконным перемещением сильнодействующего вещества через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и желал этого.
24 января 2018 года в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 40 минут сотрудниками Карельской таможни указанное международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора N с препаратом <данные изъяты>, общей массой 0,90 грамм, представляющая собой указанное выше сильнодействующее вещество, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и контроля почтовых отправлений" в служебном помещении магистрально-сортировочного центра ФГУП "Почта России", расположенного по адресу: г. Петрозаводск, ул.Шотмана, д. 7.
В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "контролируемая поставка" 29 января 2018 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 40 минут сотрудниками Карельской таможни был изготовлен муляж вышеуказанного международного почтового отправления, за номером почтового идентификатора N, который был доставлен в почтовое отделение, расположенное <адрес> и передан начальнику почтового отделения для вручения адресату - Полянцеву А.Э. Далее начальником почтового отделения, было подготовлено извещение, о том, что международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора N прибыло в почтовое отделение, которое расположено <адрес>. После чего извещение было передано сотруднику Карельской таможни, для доставки его по месту проживания Полянцева А.Э., а именно <адрес>.
Полянцев А.Э. реализуя преступный умысел, не обладая информацией о том, что вышеуказанное международное почтовое отправление ранее изъято в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Карельской таможни, 30 января 2018 года, в период времени примерно с 12 часов 53 минут до 13 часов 05 минут, находясь в почтовом отделении, расположенном <адрес>, получил от оператора почтового отделения муляж вышеуказанного международного почтового отправления, и передал своей супруге ФИО1, которая убрала его в находящийся при ней пакет, после чего Полянцев А.Э. и ФИО1 были задержаны сотрудниками Карельской таможни.
<данные изъяты> включены в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ".
Он же, Полянцев А.Э., имея преступный умысел на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, в период времени до 12 часов 31 минуты 17 января 2018 года, находясь по месту своего проживания <адрес>, действуя из личной заинтересованности, с целью личного употребления, для лечебных целей, без цели сбыта, не имея документов, подтверждающих назначение ему лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, решилосуществить заказ посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сильнодействующих веществ, с доставкой из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации.
Реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, в период времени до 12 часов 31 минуты 17 января 2018 года, Полянцев А.Э., находясь по месту своего проживания <адрес>, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" договорился с неустановленным лицом (далее отправителем) о направлении последним в адрес Полянцева А.Э. международного почтового отправления, содержащего сильнодействующее вещество. При этом Полянцев А.Э. сообщил отправителю адрес своего проживания: <адрес>.
После достигнутой с отправителем договоренности в тот же период времени до 12 часов 31 минуты 17 января 2018 года, продолжая свои преступные действия, при неустановленных следствием обстоятельствах осуществил перевод денежных средств отправителю в качестве оплаты заказанного им сильнодействующего вещества.
В свою очередь, неустановленное лицо, находящееся на территории Республики Беларусь, получив от Полянцева А.Э. денежные средства в качестве оплаты заказанного им сильнодействующего вещества, в период времени до 12 часов 31 минуты 17 января 2018 года сформировало в соответствии с заказом для отправки международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора N с препаратом <данные изъяты>, общей массой 8,95 грамм, представляющей собой сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> который является изомером <данные изъяты> и направило его посредством международной почтовой связи из города Минска Республики Беларусь на имя Полянцева А.Э. по адресу места жительства последнего: <адрес>.
В период времени с 12 часов 31 минуты 17 января 2018 года до 17 часов 04 минут 19 января 2018 года международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора N с указанным препаратом <данные изъяты>, общей массой 8,95 грамм, представляющей собой сильнодействующее вещество, посредством международной почтовой связи поступило из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации. 23 января 2018 года в 01 час 44 минуты указанное международное почтовое отправление прибыло в Петрозаводский магистрально-сортировочный центр ФГУП "Почта России", расположенный <адрес>, для последующей отправки в <адрес> и вручения адресату, а именно Полянцеву А.Э.
Тем самым вышеуказанное международное почтовое отправление с находившимся в нем указанным препаратом в картонной коробке со стеклянной бутылочкой с жидкостью внутри с надписью <данные изъяты>, общей массой 8,95 грамм, представляющей собой сильнодействующее вещество, в нарушение: ст.313 Таможенного кодекса Таможенного союза; соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 12.02.1999 года "Об утверждении перечней товаров, в отношении которых применяются количественные ограничения, запреты или ограничения"; ст.2 Федерального закона от 17.07.1999 года N176-ФЗ (в редакции от 06.07.2016) "О почтовой связи"; ст.15 Всемирной почтовой конвенции; Федерального закона от 12.04.2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в редакции от 03.07.2016 года) и Правилами ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 года N771 (ред. от 28.12.2016 года) "О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации"; ст.2 "Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года N 278 (в редакции постановления Правительства РФ от 25.05.2017 года N 631), - посредством почтовой связи с сокрытием от государственного контроля поступило из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, то есть было незаконно перемещено через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Таким образом, Полянцев А.Э., достоверно знал, что приобретенное им сильнодействующее вещество будет отправлено неустановленным лицом из Республики Беларусь, то есть действия будут сопряжены с незаконным перемещением сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и желал этого.
24 января 2018 года в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 40 минут сотрудниками Карельской таможни указанное международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора N с указанным препаратом в картонной коробке со стеклянной бутылочкой с жидкостью внутри с надписью <данные изъяты>, общей массой 8,95 грамм, представляющей собой сильнодействующее вещество, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и контроля почтовых отправлений" в служебном помещении магистрально-сортировочного центра ФГУП "Почта России", расположенного по адресу: г. Петрозаводск, ул. Шотмана, д. 7.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "контролируемая поставка" 29 января 2018 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 40 минут сотрудниками Карельской таможни был изготовлен муляж вышеуказанного международного почтового отправления за номером почтового идентификатора N, который был доставлен в почтовое отделение, расположенное <адрес> и передан начальнику почтового отделения для вручения адресату - Полянцеву А.Э. Далее начальником почтового отделения было подготовлено извещение о том, что международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора N прибыло в почтовое отделение, которое расположено <адрес>. После чего извещение было передано сотруднику Карельской таможни, для доставки его по месту проживания Полянцева А.Э., а именно по <адрес>.
Полянцев А.Э. реализуя преступный умысел, не обладая информацией о том, что вышеуказанное международное почтовое отправление ранее изъято в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Карельской таможни, 30 января 2018 года, в период времени примерно с 12 часов 53 минут до 13 часов 05 минут, находясь в почтовом отделении, расположенном <адрес>, получил от оператора почтового отделения муляж вышеуказанного международного почтового отправления, и передал своей супруге ФИО1, которая убрала его в находящийся при ней пакет, после чего Полянцев А.Э. и ФИО1 были задержаны сотрудниками Карельской таможни.
<данные изъяты> включены в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ".
В ходе судебного заседания подсудимый Полянцев А.Э. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Крюковцова О.Л. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Савченко М.Д. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Полянцева А.Э. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за каждое из установленных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.
В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Полянцева А.Э.
На основании ст. 316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимого в указанных выше преступлениях и квалифицирует его действия по каждому из преступлений по ч.1 ст.226.1 УК РФ - незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕВрАзЭС сильнодействующих веществ.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Полянцев А.Э. действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
С учетом характера изученных сведений о личности подсудимого и его поведения в период производства по делу, не вызывающих сомнений в психическом состоянии здоровья подсудимого, суд признает Полянцева А.Э. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни его близких.
Данными о личности подсудимого Полянцева А.Э. являются сведения о том, что он ранее не судим и не привлекался к административной ответственности. Трудоустроен. По месту проживания <адрес> характеризуется с положительной стороны. <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому преступлению суд признает полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу расследования обстоятельств и мотивов совершенного преступления; явку с повинной<данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, а также учитывая, что подсудимый совершил тяжкие умышленные преступления, посягающие на общественную безопасность, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает каких-либо оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
При определении срока наказания суд учитывает требования частей 5 и 1 ст.62 УК РФ.
Совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также обстоятельства обвинения, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого после совершения преступлений, выразившемся в активном содействии расследованию преступлений, - суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимым преступлений. В связи с этим при определении размера наказания за каждое из преступлений суд применяет положения ст.64 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи Уголовного кодекса РФ.
Привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, отсутствие у него судимостей, занятая им признательная позиция по делу в период всего производства, положительно характеризующие его поведение и личность данные, - дают основания считать, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им лишения свободы, в связи с чем суд при назначении наказания применяет положения ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на Полянцева А.Э. на период испытательного срока обязанностей и установлением испытательного срока, необходимых для исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, обеспечения контроля за его поведением, соблюдения им порядка отбывания условного осуждения.
Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.
В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.1 ст.17 УК РФ. При назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ суд находит справедливым применить принцип частичного сложения наказаний.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. По рассматриваемому делу вещественным доказательством, в числе других, признан изъятый у Полянцева А.Э. планшет <данные изъяты>. Предусмотренных ст.104.1 УК РФ оснований для конфискации указанного имущества не имеется, поскольку изложенные в обвинении обстоятельства совершения преступлений не содержат сведений о том, что указанное имущество использовалось при совершении объективной стороны преступлений, при непосредственном перемещении сильнодействующих веществ через таможенную границу, в связи с чем не имеется законных оснований для признания данного имущества орудием или средством совершения преступлений. При таких обстоятельствах суд принимает решение об его возвращении законному владельцу.
Меру процессуального принуждения Полянцеву А.Э. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде обязательства о явке. После вступления приговора в законную силу мера процессуального принуждения подлежит отмене.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полянцева Андрея Эриковича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Полянцеву А.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на осужденного Полянцева А.Э. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (пребывания), не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления данного органа, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.
Меру процессуального принуждения Полянцеву А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. После вступления приговора в законную силу мера процессуального принуждения подлежит отмене.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
- извещение N от ДД.ММ.ГГГГ на международное почтовое отправление N, хранящееся в уголовном деле конверты международных почтовых отправлений N без содержимого и N без содержимого, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обследования Петрозаводского магистрально-сортировочного центра ФГУП "Почта России"; полимерный пакет после проведения химической экспертизы с упакованными в них объектами, N от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле; конверт с почтовыми извещениями, изъятыми в ходе проведения выемки у ФИО2 по <адрес>, 31.01.2018 года; конверт с почтовым отправлением N <данные изъяты> и почтовое отправление N <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые в ходе досмотра вещей ФИО1 30.01.2018 года, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;
- конверт с упакованным в нем DVD-RV б/, содержащий файлы с видеозаписями, проведенных 30.01.2018 года ОРМ, хранящийся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения;
- поступивший с заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ конверт без содержимого, находящийся в камере вещественных доказательств УМВД России по г.Петрозаводску; полимерный пакет после проведения химической экспертизы с упакованными в них объектами N от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Петрозаводску, - оставить по месту хранения до разрешения их судьбы по материалам, выделенным в отдельное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, в отношении неустановленного лица;
- конверт с планшетом "Samsung", хранящийся при уголовном деле, вернуть собственнику Полянцеву А.Э., при отказе в получении - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка