Дата принятия: 22 мая 2014г.
        Номер документа: 1-437/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-437/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ    <адрес>
 
    Судья Заводского районного суда <адрес> Михайленко И.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО9,
 
    подсудимой ФИО2,
 
    защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>» ФИО10, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отно-шении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживаю-щей по адресу: <адрес>42,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершила преступление в <адрес> при следую-щих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО2, действуя умышленно, с целью систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств предоставила для потребления нарко-тических средств ФИО5 квартиру, расположенную по адресу: г. Ке-мерово, <адрес> - 42, и стеклянный флакон. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО5, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> - 42 и, используя предостав-ленный ФИО2 стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовила к потреблению раствор наркотического средства - героина, который потребила в квартире по указанному адресу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО2 в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО6 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> – 42, и стеклянный флакон. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО6, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> – 42, и, используя предоставленный ФИО2 стеклянный флакон путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, который потребил в квартире по указанному адресу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО2 в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств предоставила для потребления наркотических средств ФИО7 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> - 42, и стеклянный флакон. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО7, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> – 42, и, используя предос-тавленный ФИО2 стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовила к потреблению раствор наркотического средства - героина, который потребила в квартире по указанному адресу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут ФИО2, действуя умышленно, с целью систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств предоставила для потребления наркотических средств ФИО8 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> - 42, и металлическую ложку. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут ФИО8, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> – 42, и, используя предоставленную ФИО2 металлическую ложку, путем смешивания героина с водой в черпаке металлической ложки и нагревания дна черпака металлической ложки с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, который потребил в квартире по указанному адресу.
 
    Действия ФИО2 органами дознания квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Представитель государственного обвинения согласился на постанов-ление в отношении ФИО2 приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
 
    Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разби-рательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено ФИО2 в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; ФИО2 осознает характер и последствия заяв-ленного ею ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвини-теля против рассмотрения дела в особом порядке; ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверж-дается собранными по делу доказательствами; ей понятна сущность предъяв-ленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия ФИО2 суд находит подлежащими квали-фикации по ст.232 ч.1 УК РФ, как систематическое предоставление помеще-ния для потребления наркотических средств.
 
    Назначая подсудимой ФИО2 наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опас-ности совершенного ею преступления, а так же данных, характеризующих ее личность: отрицательно характеризующейся по месту жительства (л.д.90), не состоящей на учете в ГУЗ КОКПБ (л.д.87), ранее состоявшей на учете в КОКНД с диагнозом «Алкоголизм», снятой с учета в 2013 году в связи с уклонением от наблюдения (л.д.89).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, обусловленное хроническим заболеванием.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении Кор-чугановой Е.В. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключи-тельных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного ею преступления, ее поведением во время или после его совершения и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его обществен-ной опасности, установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновной, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения кате-гории преступного деяния, совершенного ФИО2
 
    Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении ФИО2 наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания – ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.232 ч.1 УК РФ.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности совершен-ного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности ФИО2, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив на нее обязанности, обеспечивающие достижение целей наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 ч.7, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказа-ние в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую ложку; отрезок фольгированной бумаги; два шприца объемом согласно маркировки 1 мл., один из которой с иглой в защитном колпачке; один шприц объемом согласно маркировке 3 мл., с двумя иглами между корпусом и поршнем шприца; один шприц, объемом согласно маркировке 2,5 мл. с иглой в защитном колпачке; два фрагмента ваты, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    Разъяснить ФИО2 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:    И.В. Михайленко
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>