Приговор от 20 июня 2014 года №1-437/2014-19

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-437/2014-19
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-437/2014-19с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    20 июня 2014 года г.Москва
 
    Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бекетовой С.Ю., при секретаре Краханенковой М.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Антиповой К.С.,
 
    подсудимого Бутринова К.С.,
 
    защитника Боженовой Т.Я., представившей удостоверение №6635 и ордер № 771 от 30.05.2014г.;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бутринова К. С., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бутринов К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Так он - Бутринов К.С. 22 февраля 2014 года в период времени предшествующий 17 часам 00 минут, находясь по адресу: (…), вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ООО «…», при этом распределив между собой преступные роли и определив способ совершаемого преступления - с незаконным проникновением в иное хранилище с использованием заранее приготовленной для достижения преступной цели грузовой автомашины марки «Газель», намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению с целью извлечения финансовой выгоды.
 
    Затем, он (Бутринов К.С.) совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 17 час. 00 мин. 22.02.2014г. по 08 час. 00 мин. 24.02.2014г., находясь на строительной площадке по адресу: (…), во исполнение своего умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что на указанной площадке отсутствовали представители ООО «…» и их преступные действия не были очевидны для окружающих, подошли к строительной бытовке являющейся иным хранилищем ООО «…», после чего он (Бутринов К.С.) подыскал на месте совершения преступления неустановленный следствием предмет (предположительно молоток), а его соучастник по преступлению лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подыскал неустановленный следствием предмет (предположительно лом), используя которые осуществили взлом навесного замка указанной строительной бытовки и незаконно проникли внутрь иного хранилища. Далее он (Бутринов К.С.) совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили из указанной строительной бытовки, погрузив в вышеуказанную автомашину марки «Газель» принадлежащие ООО «…»: электрогенератор модели «Wacker NEW SON», модель «GV 5000 A», стоимостью с учетом износа 29289 рублей 07 копеек без учета НДС и вибротрамбовку марки «Wacker», модель «BS 70-2i», стоимостью с учетом износа 106080 рублей 44 копеек без учета НДС. Также он (Бутринов К.С.) совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили с территории строительной площадки ООО «.» не представляющие материальной ценности для ООО «.» пластиковые трубы длиной каждая 5 метров в количестве 15 штук и бой кирпича в количестве одного поддона.
 
    Таким образом, он (Бутринов К.С.), совместно с соучастником по преступлению – лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили принадлежащее ООО «.» имущество на общую сумму 135369 рублей 51 копейку, без учета НДС, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ООО «.» материальный ущерб на сумму 135369 рублей 51 копейки.
 
    Бутринов К.С. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились защитник, потерпевший (л.д.201) и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Бутринова К.С.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, Бутринов К.С. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Бутринова К.С. по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
 
    Бутринов К.С ранее не судим, совершил умышленные преступления средней тяжести; по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, вину полностью признал и в содеянном раскаялся, со слов имеет на иждивении ребенка 2012г.р., по состоянию здоровья его мать имеет заболевание, добровольно возместил причиненный потерпевшему вред (л.д. 171-184).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, со слов наличие на его иждивении ребенка 2012г.р., состояние здоровья его матери, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением (п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что Бутринову К.С. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ – в виде условного осуждения, предоставив ему тем самым возможность доказать свое исправление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бутринова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ приговор в отношении Бутринова К.С. в исполнение не приводить, считать назначенное ему наказание условным с установлением испытательного срока в течение 2 (двух) лет.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Бутринова К.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки и периодичность.
 
    Меру пресечения осужденному Бутринову К.С. – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия время нахождения его под стражей в период с 03 по 05 марта 2014г.
 
    Вещественные доказательства: электрогенератор, выданный на ответственное хранение потерпевшему, оставить последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.Ю. Бекетова