Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-437/2013
Уголовное дело № 1-437/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 06 июня 2013 года
Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С., с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора Бонеева А.В.,
подсудимого Гомбожапова В.Б.,
защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Цыренжаповой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Гомбожапова В.Б., родившегося *** в п. Селендума Селенгинского <данные изъяты>, гражданина Российской <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ком. ..., проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гомбожапов В.Б. согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
18 апреля 2013 г. около 12 часов 15 минут Гомбожапов В.Б. на лестнице на виадук со стороны <адрес> Республики Бурятия, действуя умышленно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта для личного употребления наркотического средства, подняв полиэтиленовый сверток с веществом в виде маслянистой массы, взял себе готовое к использованию и потреблению виде наркотического средство гашишное масло, массой 3,026 г., с которым с целью незаконного хранения, держа в руке, пошел на железнодорожный вокзал ст.Улан-Удэ ВСЖД, где был установлен сотрудниками полиции.
При доставлении в помещение камеры хранения железнодорожного вокзала ст. Улан- Удэ Гомбожапов В.Б. скинул находящее при нем незаконно приобретенное и хранимое им указанное наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия в 12 часов 56 минут 18 апреля 2013 г. между перроном для посадки пассажиров и рельсовой колеей первого главного железнодорожного пути на насыпи напротив входа в медицинский пункт на ст. Улан-Удэ ОАО «РЖД» по адресу: Республика Бурятия г.Улан-Удэ <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Гомбожаповым В.Б. наркотическое средство гашишное масло массой 3,026г., т.е. в значительном размере.
Гомбожапов В.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного разбирательства ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Гомбожапов В.Б. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Доводы подсудимого полностью поддержаны его защитником Гармаевым П.Б.
Государственный обвинитель Бонеев А.В., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Гомбожапов В.Б. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гомбожапова В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Гомбожапова В.Б., освобождения его от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
При назначении наказания Гомбожапову В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в порядке ст. 61 УК РФ учитывает полное признание Гомбожаповым В.Б. вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления путем дачи подробных признательных показаний, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание всё вышеизложенное, для достижения целей наказания, суд считает возможным назначение Гомбожапову В.Б. наказания, наименее строгого из числа предусмотренных, в виде штрафа, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления. При определении размера наказания суд учитывает имущественное положение Гомбожапова В.Б., имеющего не стабильный заработок в размере 20000руб., отсутствие несовершеннолетних и нетрудоспособных иждивенцев.
Каких – либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Суммы, подлежащие оплате труда адвоката Гармаева П.Б., связанные с участием указанного защитника по назначению, из расчета <данные изъяты>. за 1 день участия в судебном заседании – 06.06.2013 с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в размере 30% и районного коэффициента в размере 20%, итого в сумме <данные изъяты>., а также суммы, связанные с участием адвоката Гармаева П.Б. по назначению в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты> руб., всего в сумме <данные изъяты> руб. суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гомбожапова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Гомбожапову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашишное масло массой 2,826 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей возместить за счет средств федерального бюджета, освободив Гомбожапова В.Б. от их возмещения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья Е.С.Сыренова