Дата принятия: 16 октября 2013г.
Номер документа: 1-437/2013
Дело № 1-437/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 октября 2013 года город Чебоксары
Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Фадеевой О.М., при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Садртдиновой Е.Н., заместителя прокурора Калининского района города Чебоксары Хафизова М.С.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимой Тимофеевой Т.В.,
её защитника – адвоката Канашской коллегии адвокатов Чувашской Республики Купирова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимофеевой Т.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Тимофеева Т.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Тимофеева Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пятом этаже в общей секции <адрес>, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общественный порядок, выражалась нецензурной бранью, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ. Неправомерные действия Тимофеевой Т.В. были пресечены сотрудниками отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары в составе ФИО1 и ФИО3, находящимися при исполнении должностных обязанностей, обязанных в соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона «О полиции» и должностной инструкцией, пресекать и предупреждать преступления, административные правонарушения.
Около 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Тимофеева Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле входной двери комнаты <адрес>, будучи недовольной правомерными действиями указанных выше сотрудников полиции, зная, что перед ней находится представитель власти ФИО1 в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, с целью причинения последнему физической боли и телесных повреждений, умышленно нанесла ФИО1 один удар рукой в область лица, причинив ему тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины лба, не подлежащее квалификации по степени тяжести, как не причинившее вреда здоровью.
Подсудимая Тимофеева Т.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она снимала <адрес> Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у нее в гостях была ее мать ФИО8 и подруга Орлова Татьяна со своим знакомым по имени <данные изъяты>. Ее мать и <данные изъяты> выпили по бутылке пива. В какой-то момент ее мать по просьбе соседей вышла в общий коридор, чтобы обсудить вопросы ремонта на общей кухне. Через некоторое время между соседями и ее матерью произошел словесный скандал, так как мать отказывалась сдавать деньги на ремонт. В это время она со своими знакомыми находилась у себя в комнате. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники полиции и стали успокаивать ее мать. Чтобы не участвовать в конфликте между соседями и ее матерью, она вместе со своими знакомыми спустилась вниз к подъезду. Находясь около подъезда она слышала доносящиеся сверху крики матери. Чтобы успокоить свою мать ФИО8 она вместе с Эдуардом поднялась на этаж. В это время двое сотрудников полиции и соседи стояли рядом с ее матерью, которая продолжала скандалить с соседями и сотрудниками полиции. Подойдя к ним, чтобы завести мать в комнату, она взяла ее правой рукой за руку, но в это время кто-то толкнул ее в спину. Чтобы удержаться на ногах, она решила опереться о стену, для чего подняла руку, при этом случайно задела левой рукой лицо одного из сотрудников полиции, который решил, что она сделала это умышленно. В связи с чем сотрудники полиции скрутили ей руки и одели наручники, а затем доставили в отдел полиции.
Несмотря на отрицание своей вины, виновность Тимофеевой Т.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что он состоит в должности полицейского мобильного взвода 2 роты ОБ ППСП УМВД Российской Федерации по г.Чебоксары. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сержантом полиции ФИО3 находился на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности. После 21 часа этого же дня, получив сообщение о скандале в комнате <адрес>, они выехали на место. Прибыв по вызову, вызвавшие полицию соседи, которыми как он узнал позже оказались ФИО7, ФИО2 и ФИО9, сообщили ему, что женщина из комнаты № № находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, устроила скандал. Затем они прошли к данной комнате, постучав в дверь, им ее сразу не открыли. Примерно через 5-6 минут дверь комнаты открыла женщина, как оказалось позже - мать подсудимой ФИО8, которая сразу же начала вести себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью в адрес соседей и сотрудников полиции, а затем, пройдя на общую кухню, начала срывать обои. Представившись сотрудниками полиции, они неоднократно просили женщину прекратить противоправные действия. Через некоторое время из комнаты вышли молодые люди, в том числе подсудимая Тимофеева Т.В., которая как ему показалось, находилась в состоянии алкогольного опьянения, и стала выражаться в их адрес нецензурной бранью. Сообщив Тимофеевой Т.В., что они находятся при исполнении должностных обязанностей, он и ФИО3 неоднократно делали ей замечания, на которые она не реагировала. Затем Тимофеева Т.В. спустилась вниз по лестнице, а ее мать продолжала вести себя агрессивно. Они пытались ее успокоить, неоднократно просили ее прекратить противоправные действия. Через несколько минут, когда он и ФИО3, находились в общем коридоре недалеко от комнаты № и пытались успокоить ФИО8, на этаж поднялась Тимофеева Т.В.. Увидев их рядом со своей матерью, Тимофеева Т.В. снова начала ругаться нецензурной бранью в их адрес и, подойдя к нему, наотмаш нанесла ему один удар рукой в лицо, в область лба и глаза, отчего он почувствовал физическую боль. В это время соседи находились там же в общем коридоре, примерно в 2-3 метрах от него и Тимофеевой Т.В.. Они стояли около дверного проема, ведущего в другое крыло дома и видели все происходящее. ФИО3 находился рядом с ним. Тимофееву Т.В. в момент нанесения удара по его лицу никто не толкал. После нанесенного ему удара, в отношении Тимофеевой Т.В. были применены спецсредства – наручники, затем она и ее мать были доставлены в отдел полиции. Также показал, что в тот день он и ФИО3 находились в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел. От удара Тимофеевой Т.В. у него образовалась ссадина в области лба со стороны левого глаза.
По вышеуказанному факту от потерпевшего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по <адрес> СУ СК Российской Федерации по Чувашской Республике поступило заявление, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Тимофееву Т.В., которая ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь возле входной двери комнаты <адрес>, нанесла ему один удар рукой в область лица, отчего он испытал физическую боль. (л.д.20)
В ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемой Тимофеевой Т.В. и потерпевшим ФИО1, последний аналогичным образом изложил обстоятельства происшедшего, указав, что именно Тимофеева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут нанесла ему один удар рукой в область лица. (л.д. 88-91)
Показания потерпевшего находят подтверждение и в свидетельских показаниях.
Так показания свидетеля ФИО3, полицейского 2 роты ОБ ППСП УМВД Российской Федерации по <адрес>, данные им как в ходе предварительного расследования (л.д.42-43), так и в ходе судебного разбирательства об обстоятельствах пресечения совместно с сотрудником полиции ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ противоправных действий подсудимой Тимофеевой Т.В. и нанесения ею одного удара рукой по лицу ФИО1, аналогичны изложенным выше показаниям потерпевшего.
Из показаний свидетеля ФИО2, проживающего в комнате <адрес>, данных им как в ходе предварительного расследования (л.д. 60-61,80-81), так и в ходе судебного разбирательства явствует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут он находился у себя дома. Услышав шум, доносившийся из коридора, он вместе с супругой вышел из комнаты и увидел на общей кухне мать подсудимой из комнаты № №, которая находясь в агрессивном состоянии, срывала со стен обои. После этого он вызвал полицию. Через некоторое время приехали двое сотрудников полиции, которые находились в форменном обмундировании, им он рассказал о причинах вызова полиции В это время в общем коридоре возле комнаты № стояли он, его жена и сосед из комнаты № ФИО5. Жильцы комнаты № сразу не открыли дверь сотрудникам полиции. Через некоторое время дверь комнаты № открыла женщина, которая ранее скандалила на кухне, ею как он узнал позже оказалась ФИО8, она была в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции представились и попросили ФИО8 не шуметь, после чего она стала кричать, вести себя неадекватно. Сотрудники полиции просили ее прекратить противоправные действия. Через некоторое время из данной комнаты вышла подсудимая Тимофеева Т.В., которая, как ему показалось находилась в состоянии алкогольного опьянения, и тоже начала выражаться в адрес соседей и сотрудников полиции нецензурной бранью. Сотрудники полиции неоднократно сообщали ей, что они находятся при исполнении должностных обязанностей, в связи с чем просили ее прекратить противоправные действия. Затем Тимофеева Т.В. ушла, а ее мать осталась там же и продолжала кричать на всех. Через некоторое время Тимофеева Т.В. поднялась на этаж. В это время сотрудники полиции стояли рядом с ФИО8 в общем коридоре около входной двери комнаты № №, а он, его супруга и сосед ФИО6 находились от них на расстоянии примерно 2 метра. В коридоре в этот момент больше никого не было. Поднявшись на этаж, Тимофеева Т.В., увидев всех, снова начала ругаться нецензурной бранью. Затем один из сотрудников сделал ей замечание по поводу ее противоправного поведения, на что Тимофеева Т.В., находясь возле входной двери комнаты № №, нанесла ему один удар рукой в область лица. В это время он со своей женой и ФИО5 стояли около дверного проема, ведущего в секцию, где расположена их комната. Данный проем расположен напротив входной двери комнаты № №. При этом он хорошо разглядел, как Тимофеева Т.В. ударила по лицу сотрудника полиции. Тимофееву Т.В. никто из них не толкал, т.к. она стояла от него, его жены и соседа ФИО5 примерно в двух метрах.
В судебном заседании свидетель ФИО5, проживающий в комнате <адрес> аналогичным образом, что и свидетель ФИО2 изложил известные ему обстоятельства дела.
Свидетель защиты ФИО8 показала, что вечером в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года она находилась в гостях у своей дочери Тимофеевой Т.В., там же были и подруга <данные изъяты>, с которой они распили по бутылке пива. Через некоторое время приехал знакомый последней по имени <данные изъяты>. Когда она находилась на общей кухне, соседи по комнате стали требовать у нее деньги на ремонт, она отказала, в связи с чем возник скандал. Через некоторое время, когда она уже легла спать, дверь комнаты была взломана сотрудниками полиции, которые были в форменном обмундировании. Войдя в комнату сотрудники полиции одели на нее наручники, затем через некоторое время в комнату пришла ее дочь Тимофеева Т.В., на которую сотрудники полиции также надели наручники. Ее дочь не наносила никаких ударов сотрудникам полиции. Считает, что сотрудники полиции превысили свои полномочия, а потерпевший оговаривает ее дочь, пытаясь получить от нее денежные средства в счет возмещения морального вреда.
Применение Тимофеевой Т.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается также следующими доказательствами.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тимофеевой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, составлен протокол об административном правонарушении. Из протокола усматривается, что Тимофеева Т.В., находясь в общей секции <адрес> на 5-ом этаже в состоянии алкогольного опьянения, устроила скандал, выражалась нецензурной бранью, размахивала руками, на замечания не реагировала, тем самым нарушила общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. (л.д. 22).
На основании постановления заместителя начальника ОП № УМВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за данное административное правонарушение Тимофеева Т.В. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д. 23)
ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 20 минут в дежурную часть ОП № УМВД РФ по <адрес> из ГКБ № поступило сообщение об обращении ФИО1 с диагнозом: <данные изъяты>. Обстоятельства: ДД.ММ.ГГГГ в 21 час по адресу: <адрес> поцарапала девушка. (л.д. 10).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 был осмотрен ДД.ММ.ГГГГ врачом БУ «<данные изъяты> которым при осмотре отмечено повреждение в виде ссадины области лба, данных за костно-травматические повреждения и функциональные нарушения травматического характера отмечено не было, а потому, повреждение в виде ссадины области лба квалификации по степени тяжести не подлежит как не причинившее вреда здоровью. Это повреждение могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета. Уточнить давность его образования не представляется возможным, ввиду неполного описания морфологических свойств при первичном осмотре врачом ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75)
У суда нет оснований сомневаться в заключении эксперта. Указанное заключение эксперта подтверждают показание потерпевшего. Наличие телесного повреждения, его локализация, а также механизм образования соответствует описанным потерпевшим обстоятельствам их причинения. Суд считает установленным в судебном заседании, что телесное повреждение, описанное экспертом, было получено ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ в результате применения в отношении него Тимофеевой Т.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Согласно постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут ФИО1 и ФИО3 заступили на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности (л.д. 24).
Из выписки из приказа Министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ № л/с следует, что ФИО1 назначен на должность полицейского-кинолога мобильного взвода 2 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г. Чебоксары ( л.д. 25).
В соответствии с должностной инструкцией полицейского-кинолога мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г. Чебоксары в должностные обязанности ФИО1. входит несение службы по охране общественного порядка в составе любого вида наряда, без служебной собаки полицейский-кинолог руководствуется должностной инструкцией полицейского и пользуется его полномочиями. В пределах закрепленного маршрута патрулирования, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок (л.д. 26-27).
Статьей 12 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ на полицию возложена обязанность прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности. В соответствии со ст.13 данного Федерального закона сотрудник полиции вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий сотрудников полиции
Вышеуказанное свидетельствует о том, что полицейский-кинолог ФИО1 на момент совершения в отношении него преступного деяния ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей, являлся представителем власти и действовал при этом в полном соответствии с Федеральным законом «О полиции» и должностной инструкцией.
Из показаний потерпевшего и свидетелей следует, что потерпевший ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ находился в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, что не отрицала и сама подсудимая. При изложенных обстоятельствах подсудимой было известно в момент совершения преступления, что перед ней находится сотрудник правоохранительного органа при исполнении своих должностных обязанностей.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 и свидетелей обвинения, и суд считает их достоверными, непротиворечивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются между собой, заключением экспертизы и с остальными доказательствами стороны обвинения, исследованными в судебном заседании. Чьей-либо заинтересованности в искусственном создании доказательств обвинения, как и причин для оговора Тимофеевой Т.В. судом не установлено.
Имеющиеся в деле объективные данные, показания свидетелей обвинения, потерпевшего дают основания оценить показания свидетеля защиты ФИО8 критически, поскольку она являются матерью подсудимой, и дачу ею таких показаний суд связывает с желанием помочь подсудимой избежать уголовной ответственности за содеянное. Ее показания опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, согласно которым Тимофеева Т.В. умышленно нанесла один удар рукой по лицу ФИО1, тем самым причинив ему физическую боль и телесные повреждение в области лба, Тимофееву Т.В. никто не толкал, поскольку от остальных лиц она стояла на расстоянии примерно 2 метров.
При изложенных обстоятельствах доводы подсудимой Тимофеевой Т.В. в части отрицания умышленного применения ею насилия по отношению к потерпевшему ФИО1, являющемуся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, а также о том, что ее толкнули лица, находившиеся сзади от нее, отчего она случайно задела рукой по лицу сотрудника полиции, суд не может принять во внимание, поскольку находит эти доводы несостоятельными и опровергнутыми вышеизложенными доказательствами, которые в совокупности уличают подсудимую в совершении данного общественно опасного деяния.
Совокупность приведенных доказательств стороны обвинения, позволяет суду прийти к выводу о виновности Тимофеевой Т.В. в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в установочной части приговора,
Анализируя доказательства в их совокупности, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, суд считает доказанной вину подсудимой Тимофеевой Т.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора. Суд квалифицирует преступные действия Тимофеевой Т.В. по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд приходит к выводу о том, что Тимофеева Т.В. в полной мере осознавала противоправность своих действий. Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела, того факта, что на учете в БУ «Шихазанская межрайонная психиатрическая больница» и БУ «Республиканская психиатрическая больница МЗ и СР Чувашии она не состоит (л.д. 111,113), у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время, и суд признает ее вменяемым лицом.
При назначении наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ Тимофеева Т.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на порядок управления.
Тимофеева Т.В. <данные изъяты> 110).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих Тимофеевой Т.В. наказание, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствуют основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на менее тяжкую.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, суд пришел к выводу о возможности исправления Тимофеевой Т.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и других, способствующих ее исправлению, полагая невозможным достижение целей наказания, в том числе и с учетом ее материального положения, при назначении ей альтернативного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Наказания в виде ареста и принудительных работ, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, в настоящее время не применяются.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Тимофееву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тимофеевой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Тимофееву Т.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы ( в случае трудоустройства) и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации не реже одного раза в месяц в дни, определенные данным органом; не покидать постоянное место жительства в период с 23 часов до 06 часов утра следующего дня кроме работы (в случае трудоустройства).
Меру пресечения Тимофеевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его постановления путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья О.М.Фадеева