Дата принятия: 22 июня 2012г.
Номер документа: 1-437/15
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 июня 2012 года Дело N 1-437/15
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 22 июня 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Парфенчикова А.О., подсудимого Власова М.А., защитника - адвоката Варфоломеева И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Власова М. А., ...
судимого Петрозаводским городским судом 12 октября 2009 года по ч.4 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, на основании ст.73 УК РФ наказание в видe лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением судьи Петрозаводского городского суда от 31 мая 2010 года условное осуждение отменено, подлежит исполнению наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, срок исчисляется с 29 февраля 2012 года,
не содержавшегося под стражей по настоящему делу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Власов М.А., находясь в период времени с 01 часа до 01 часов 50 минут 31 октября 2009 года у дома ... , и увидев проходящую мимо ранее незнакомую ФИО1, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО1 сзади и нанёс ей удар кулаком в область затылка, от которого она упала, ударившись о землю левой голенью. Власов М.А. нанёс лежащей ФИО1 не менее трёх ударов ногами в область головы, после чего забрал из кармана джинсовых брюк, надетых на ней, сотовый телефон Nokia 8800 стоимостью 9.000 рублей, с которым скрылся и присвоил его себе, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму стоимости телефона. Своими насильственными действиями Власов М.А. причинил ФИО1 тупую травму головы с сотрясением головного мозга, ссадинами в области левой половины лица - легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, а также кровоподтек на левой голени, не причинивший вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Власов М.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Власова М.А. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая (т.2 л.д.50) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Власова М.А.
Суд квалифицирует действия Власова М.А. по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Власова М.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Власов М.А. судим, ...
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, принятие мер к розыску похищенного имущества и его возврату потерпевшей, высказанное в суде раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Законных оснований для применения ст.64 УК РФ в части назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией части 1 статьи 162 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
С учетом того, что преступление Власов М.А. совершил в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Петрозаводского городского суда от 12 октября 2009 года, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Вопрос об отмене условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 12 октября 2009 года суд не разрешает, поскольку постановлением судьи Петрозаводского городского суда от 31 мая 2010 года, вступившим в законную силу 11 июня 2010 года, условное осуждение Власову М.А. отменено.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Власова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 12 октября 2009 года (с учетом постановления судьи того же суда от 31 мая 2010 года) и назначить по совокупности приговоров 5 лет лишения свободы без штрафа с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Власову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 июня 2012 года, зачесть в срок период отбывания наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 12 октября 2009 года с 29 февраля 2012 года по 21 июня 2012 года.
Вещественные доказательства: квитанцию № - хранить при уголовном деле, сотовый телефон Nokia 8800 - оставить в собственности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в ней ходатайствовать о своем участии и об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка