Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-437/14
Дело № 1-437/14
24214584
Копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 25 июня 2014 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Куник М.Ю.,
при секретаре Пестриковой А.В.,
с участием государственного обвинителя – Прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,
подсудимого Котельникова И.С.,
его защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Зайцевой Г.А., представившей ордер № 032226 от 24 июня 2014 года и удостоверение № 1493,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОТЕЛЬНИКОВА И.С., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, работающего неофициально отделочником, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: Х, судимого:
1. 03 октября 2013 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котельников И.С. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
Котельников И.С., проживая в частном Х и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период времени с 04 марта 2014 года по 24 апреля 2014 года предоставлял вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Котельников И.С. создавал в указанном частном доме необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя им имеющиеся в доме предметы, посуду, а также различные ингредиенты - соду, уксус, бензин, йод, муравьиный спирт, с помощью которых в его доме по указанному адресу в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а также ингредиентов и предметов, которые предоставлял Котельников И.С., на веранде и на кухне на электрической плите изготавливали, без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин и здесь же в частом доме самостоятельно, внутривенно с согласия Котельникова И.С. потребляли его. Кроме того, после изготовления и потребления наркотического средства Котельников И.С. осуществлял уборку жилого помещения, то есть систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств.
Так, 04 марта 2014 года в дневное время Котельников И.С. и его сожительница Хирова О.О. находились по месту жительства по адресу: Х. Кемеж Е.О. и Иванов В.А., зная, что по месту проживания Котельникова И.С. можно изготовить и употребить наркотическое средство – дезоморфин, обратились к Котельникову И.С. с просьбой разрешить ему и Кемеж О.Е. изготовить и употребить наркотическое средство – дезоморфин. Котельников И.С., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного употребления наркотического средства – дезоморфин, незаконно умышленно предоставил жилое помещение Кемеж Е.О. и Иванову В.А. для потребления наркотического средства. С этой целью, в этот же день, после 15 часов на совместные денежные средства в сумме 1200 рублей Иванов В.А. у неустановленного лица на остановке общественного транспорта «Х», расположенной по Х, приобрел два стандарта таблеток «Седал-М». Затем, находясь в аптеке в районе остановки «ГорДК» Х, приобрел муравьиный спирт, йод, шприцы, вату, а также другие ингредиенты, а затем обратно вернулся к Котельникову И.С. домой, где его ожидали Кемеж Е.О., Хирова О.О. и сам Котельников И.С. Последний, находясь на веранде, из имеющихся ингредиентов и предметов – таблеток «Седал-М», йода, муравьиного спирта, спичек, уксуса, а также иных ингредиентов и предметов, имевшихся у него в доме, без цели сбыта на электрической плите изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое с его согласия Кемеж Е.О., Иванов В.А., Хирова О.О., а также сам Котельников И.С. совместно, самостоятельно внутривенно, находясь в доме, употребили.
В тот же день, после употребления наркотика примерно в 19 часов около «Торгового квартала» на Х в автомобиле «Тойота-премиа», государственный номер Р068МА 124 регион, Кемеж Е.О. и Иванов В.А. были задержаны сотрудниками наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств и направлены на медицинское освидетельствование в КНД Х. Факт потребления наркотического средства Кемеж Е.О. и Иванова В.А. подтвержден протоколами их медицинского освидетельствования № № 728, 729 от 04 марта 2014 года.
16 апреля 2014 года в вечернее время Кемеж Е.О., достоверно зная, что по месту проживания Котельникова И.С. по адресу: Х можно изготовить и потребить наркотическое средство – дезоморфин, пришла к Котельникову И.С. с просьбой совместно изготовить и потребить наркотическое средство – дезоморфин, на что последний ответил согласием и Кемеж Е.О. прошла в дом к Котельникову И.С., где отдала ему два флакона с йодом. В это время у последнего в доме по указанному адресу находилась его сожительница Хирова О.О. После чего Котельников И.С., находясь на веранде Х из имеющихся ингредиентов – таблеток «Седал-М», йода, муравьиного спирта, спичек, уксуса, а также иных ингредиентов и предметов, имевшихся у него в доме, без цели сбыта на электрической плите изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое с его согласия Кемеж Е.О., Хирова О.О., а также сам Котельников И.С. совместно, самостоятельно находясь в доме, употребили.
на что последотовить и потребить наркотическоен срелдство - дезоморфин,морфин,проживания КотельниВ этот же день, 16 апреля 2014 года, после потребления наркотика, в районе остановке «ГорДК» по пр. Свободному г. Красноярска Кемеж Е.О. была задержана сотрудниками наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств и направлена на медицинское освидетельствование в КНД Х. Факт потребления наркотического средства Кемеж Е.О. подтвержден протоколом её медицинского освидетельствования У от 00.00.0000 года.
На следующий день, 00.00.0000 года в дневное время Котельников И.С. и его сожительница Хирова О.О. находились по месту жительства адресу: Х. Иванов В.А. зная, что по месту проживания Котельникова И.С. по адресу: Х можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин обратился к Котельникову И.С. с просьбой разрешить ему изготовить и потребить у него дома наркотическое средство - дезоморфин. Котельников И.С. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства - дезоморфин, незаконно, умышленно предоставил жилое помещение Иванову В.А. для потребления наркотического средства. С этой целью, в этот же день, 00.00.0000 года в дневное время на совместные денежные средства в сумме 800 рублей А8 проехал на Х, где на остановке общественного транспорта «Х» у неустановленного лица приобрел два стандарта таблеток «Седал-М», а затем вернулся обратно к И.С. домой, где его ожидали Хирова О.О. и Котельников И.С. После чего Котельников И.С., находясь на веранде, из имеющихся ингредиентов - таблеток «Седал-М», йода, муравьиного спирта, спичек, уксуса, а также иных ингредиентов и предметов, имевшихся у него в доме, без цели сбыта на электрической плите изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое с его согласия Иванов В.А., Хирова О.О., а также сам Котельников И.С. совместно, самостоятельно внутривенно, находясь в доме, потребили.
18 апреля 2014 года примерно в 09 часов 40 минут около «Камаз-Центра», расположенного по Х в автомобиле «Тойота-Премиа», государственный номер Р 068 МА 124 perион, Иванов В.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств и направлен на медицинское освидетельствование в КНД Х. Факт потребления наркотического средства А8 подтвержден протоколом его медицинского освидетельствования № 1308 от 18 апреля 2014 года.
24 апреля 2014 года в дневное время Котельников И.С. и его сожительница Хирова О.О. находились по месту жительства по адресу: г. Красноярск, ул. Лесная, д. 28. В этот же день, в вечернее время, Иванов В.А., Кемеж Е.О. и Жарычев Е.В. достоверно зная, что по месту проживания Котельникова И.С. по указанному адресу можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин обратились к Котельникову И.С. с просьбой разрешить им изготовить и потребить у него дома наркотическое средство - дезоморфин. Котельников И.С. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства - дезоморфин, незаконно, умышленно предоставил жилое помещение Иванову В.А., Кемеж Е.О. и Жарычеву Е.В. для потребления наркотического средства. С этой целью, в этот же день, в вечернее время на совместные денежные средства в сумме 1200 рублей Жарычев Е.В. у неустановленного лица на остановке общественного транспорта «Х», расположенной по Х, приобрел три стандарта таблеток «Седал-М», а затем вернулся обратно к Котельникову И.С. домой, где его ожидали Иванов В.А., Хирова О.О., Кемеж Е.О. и Котельников И.С.
После чего последний и Жарычев Е.В., находясь на веранде, из имеющихся ингредиентов - таблеток «Седал-М», йода, муравьиного спирта, спичек, уксуса, а также иных ингредиентов и предметов, имевшихся в доме, без цели сбыта на электрической плите изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое с согласия Котельникова И.С. - Иванов В.А., Хирова О.О., Кемеж Е.О. и Жарычев Е.В. совместно самостоятельно, находясь в доме, потребили.
24 апреля 2014 года примерно в 21 час 30 минут в частном Х А8, Хирова О.О., Кемеж Е.О., Жарычев Е.В. и Котельников И.С. были задержаны сотрудниками наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств и направлены на медицинское освидетельствование в КНД Х. Факт потребления наркотического средства указанными выше лицами подтвержден протоколами их медицинского освидетельствования №№ 1411, 1412, 1413, 1414, 1415 от 00.00.0000 года.
В судебном заседании подсудимый Котельников И.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Зайцева Г.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила об удовлетворении ходатайства её подзащитного.
Государственный обвинитель Матиков А.Я. также не возражал против заявленного ходатайства и согласился на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимый Котельников И.С. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своими защитником, наказание за инкриминированное подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Котельникова И.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
Психическое и физическое состояние Котельникова И.С., исходя из логического мышления последнего, его поведения в судебном заседании и исследованной судом медицинской справки (л.д. 182), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Суд считает Котельникова И.С. вменяемым, в связи с чем подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Котельникову И.С., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ - учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории умышленных средней тяжести, данные о личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление И.С. и условия жизни его семьи.
Котельников И.С. состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете в КПНД, КНД не состоит, фактически трудоустроен, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Котельникова И.С., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Котельникова И.С., не имеется.
Обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, не связаны с целями и мотивами совершенного преступления и не уменьшают степень общественной опасности содеянного, поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения Котельникову И.С. более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкцией соответствующей статьи уголовного закона, суд не находит.
Учитывая изложенное, а, также принимая во внимание, что Котельников И.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную опасность для общества, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не достигнет целей наказания, но без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, которое будет способствовать последующему его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом, с учетом данных о личности, суд полагает возможным не назначать Котельникову И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОТЕЛЬНИКОВА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Котельникова И.С. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в дни, определенные указанным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу Котельникову И.С. отменить.
Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от 03 октября 2013 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
-семь полимерных пакетов с изъятыми предметами 24 апреля 2014 года по адресу: г. Красноярск, ул. Лесная, д. 28, хранящиеся в камере хранения ОМТО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Котельниковым И.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – путем подачи апелляционной жалобы в Октябрьский районный суд г. Красноярска. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в своем отдельном заявлении. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Судья: М.Ю. Куник
Копия верна.