Приговор от 12 сентября 2013 года №1-437/13

Дата принятия: 12 сентября 2013г.
Номер документа: 1-437/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-437/13
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 12 сентября 2013 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Эрбиева Д.Н.,
 
    подсудимого Голуб С.Г. ,
 
    защитника Абрамянц Г.Э.,
 
    представившего удостоверение № 3 и ордер № 017196 от 5 сентября 2013 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ГОЛУБ С.Г. , .............. не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Голуб С.Г. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    1 августа 2013 года, примерно в 18 часов 45 минут, сотрудниками .............., в ходе проведения профилактических мероприятий, направленных на охрану общественного порядка и выявлению преступлений и административных правонарушений, на поле, расположенном на расстоянии 800 метров в восточную сторону от «..............», расположенного по адресу: .............., был выявлен факт незаконного приобретения и хранения гражданином Голуб С.Г. наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества на момент исследования 53,11 грамма, изъятого в ходе личного досмотра в левом рукаве, надетой на нем спортивной куртки синего цвета, которое Голуб С.Г., незаконно приобрел, нарвав верхушечные части растения конопля, находясь на поле, расположенном на расстоянии 800 метров в восточную сторону от «..............», 1.08.2013 года, примерно в 18 часов 30 минут, с целью незаконного употребления наркотического средства, и впоследствии хранил при себе без цели сбыта.
 
    Вещество растительного происхождения, изъятое у Голуб С.Г., согласно справки об исследовании № 80 от 1.08.2013 года и заключению эксперта № 69 от 13.08.2013 года, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 53,11 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года), является значительным размером.
 
    Голуб С.Г. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Голуб С.Г. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Абрамянц Г.Э., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Голуб С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Голуб С.Г. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Судом учтена личность подсудимого, .............. а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Голуб С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого орган.
 
    Меру пресечения Голуб С.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - каннабис «марихуану», остаточной массой 52,72 грамма, смывы с ладоней и пальцев рук Голуб С.Г., а также контрольный ватный тампоном, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий