Приговор от 07 июля 2011 года №1-436/3-2011

Дата принятия: 07 июля 2011г.
Номер документа: 1-436/3-2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 436/3 -2011 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 июня 2011 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Петрозаводска Нагирного Л.С.,
 
    подсудимого Пахомова В.А.,
 
    защитника – адвоката Кишкурно Р.К., представившего ордер № 10 от 31 января 2010 года и удостоверение № 320,
 
    при секретаре Савченко А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пахомова В.А., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    по настоящему делу задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 31 января по 02 февраля 2011года, с 19 апреля по 20 апреля 2011 года, содержащегося под стражей с 20 апреля 2011 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Пахомов В.А., в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес> Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что находится в квартире один и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его, Пахомова В.А., преступные действия не очевидны для других лиц, взял из указанной квартиры, тайно похитив, принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: телевизор «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты> стоимостью 2400 рублей, DVD-проигрыватель «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты> стоимостью 700 рублей, сабвуфер от акустической системы «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, радиотелефон «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, стиральную машину «<данные изъяты>» стоимостью 6500 рублей, фен для сушки волос стоимостью 800 рублей, светильник настольный с лампой дневного света стоимостью 540 рублей, комплект USB переходников общей стоимостью 1600 рублей, 15 DVD-дисков стоимостью 40 рублей каждый, а всего на общую сумму 600 рублей, электрическую гирлянду на елку с галогенными лампами стоимостью 150 рублей, электрическую гирлянду на елку с лампами накаливания стоимостью 70 рублей, а всего похитил принадлежащего ФИО4 имущества на общую сумму 16260 рублей. После чего Пахомов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 16260 рублей.
 
    Подсудимый Пахомов В.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО4 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Кишкурно Р.К. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Нагирный Л.С. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Пахомов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд квалифицирует действия Пахомова В.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Пахомова В.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Пахомовым В.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
 
    Пахомов В.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Пахомова В.А. суд признает – явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Пахомову В.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Пахомовым В.А. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в том числе и за корыстные преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при наличии альтернативных видов наказаний.
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, полное возмещение ущерба, возраст подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: руководство пользователя на телефон «<данные изъяты>», паспорт на акустическую систему «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации и гарантийный талон на DVD проигрыватель «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации, кассовый чек и гарантийный талон на телевизор «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации микроволновой печи «<данные изъяты>» подлежат передаче потерпевшему ФИО4
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ПАХОМОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пахомову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Пахомова В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
 
    Меру пресечения Пахомову В.А. в виде заключения под стражей отменить, освободить Пахомова В.А. из-под стражи в зале суда, немедленно.
 
    Вещественные доказательства: руководство пользователя на телефон «<данные изъяты>», паспорт на акустическую систему «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации и гарантийный талон на DVD проигрыватель «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации, кассовый чек и гарантийный талон на телевизор «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации микроволновой печи «<данные изъяты>» – передать потерпевшему ФИО4
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
 
 
 
    Судья