Дата принятия: 21 июня 2018г.
Номер документа: 1-436/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 июня 2018 года Дело N 1-436/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Шехиной О.П.,
подсудимого Кавкина И.С.,
защитника - адвоката Тимонина А.В., представившего ордер N 808 от 29 марта 2018 года и удостоверение N 248, выданное 08 октября 2003 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кавкина И. С., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кавкин И.С., имея умысел на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, в период времени до 08 часов 58 минут 16 марта 2018 года, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя из личной заинтересованности, а именно для личного употребления, с целью увеличения мышечной силы, без цели сбыта, не имея документов, подтверждающих назначение ему лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, решилосуществить заказ посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сильнодействующих веществ, с доставкой из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации.
Реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, в период времени до 08 часов 58 минут 16 марта 2018 года, Кавкин И.С., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" договорился с неустановленным лицом (далее отправителем) о направлении последним в адрес Кавкина И.С. международного почтового отправления, содержащего сильнодействующее вещество. При этом Кавкин И.С. сообщил отправителю адрес своего проживания: индекс 185005, Российская Федерация, <адрес>.
Далее, Кавкин И.С., после достигнутой с отправителем договоренности в тот же период времени до 08 часов 58 минут 16 марта 2018 года, продолжая свои преступные действия, при неустановленных следствием обстоятельствах осуществил перевод денежных средств отправителю в качестве оплаты заказанного им сильнодействующего вещества.
В свою очередь, неустановленное лицо, находящееся на территории Республики Беларусь, получив от Кавкина И.С. денежные средства в качестве оплаты заказанного им сильнодействующего вещества, в период времени до 08 часов 58 минут 16 марта 2018 года сформировало в соответствие с заказом для отправки международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора "<данные изъяты>" с препаратом в десяти блистерах с маркировкой на каждом "<данные изъяты> ." с двумястами таблетками внутри, общей массой 20 грамм, представляющими собой сильнодействующее вещество - смесь, содержащую <данные изъяты> (<данные изъяты>) и направило его посредством международной почтовой связи из <адрес> Республики Беларусь на имя Кавкина И.С. по адресу места жительства последнего: индекс <адрес>, <адрес>.
В период времени с 08 часов 58 минут 16 марта 2018 года до 08 часов 53 минут 18 марта 2018 года международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора <данные изъяты> с препаратом в десяти блистерах с маркировкой на каждом "<данные изъяты> ." с двумястами таблетками внутри, общей массой 20 грамм, представляющими собой сильнодействующее вещество - смесь, содержащую <данные изъяты> <данные изъяты> посредством международной почтовой связи поступило из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации. 23 марта 2018 года в 15 часов 47 минут указанное международное почтовое отправление прибыло в Петрозаводский магистрально-сортировочный центр ФГУП "Почта России", расположенный по адресу: <адрес>, для последующей отправки в почтовое отделение N расположенное по адресу: <адрес> вручения адресату, а именно Кавкину И.С.
Тем самым, вышеуказанное международное почтовое отправление с находившимся в нем препаратом "<данные изъяты> ." общей массой 20 грамм, содержащим сильнодействующее вещество - смесь, содержащую <данные изъяты> (<данные изъяты>), в нарушение:
- ст.313 Таможенного кодекса Таможенного союза, согласно которой не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров, запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;
- соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 12.02.1999 "Об утверждении перечней товаров, в отношении которых применяются количественные ограничения, запреты или ограничения" сильнодействующие вещества подпадают под перечень товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения на ввоз и/или вывоз;
- ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N176-ФЗ (в редакции от 06.07.2016) "О почтовой связи", обмен почтовыми отправлениями между организациями почтовой связи, находящимися под юрисдикцией разных государств, является международной почтовой связью.
- ст.15 Всемирной почтовой конвенции, в соответствии с которой запрещено включение во все категории отправлений незаконных веществ, запрещенных в стране назначения;
- Федерального закона от 12.04.2010 N61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в редакции от 03.07.2016) и Правилами ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 N771 (ред. от 28.12.2016) "О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации" ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов;
- ст.2 "Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года N 278 (в редакции постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631 ), в соответствии с которым ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, по номенклатуре, устанавливаемой Правительством Российской Федерации - посредством почтовой связи с сокрытием от государственного контроля поступило из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, то есть было незаконно перемещено через Г осударственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Таким образом, Кавкин И.С., достоверно знал, что приобретенное им сильнодействующее вещество будет отправлено неустановленным лицом из Республики Беларусь, то есть действия будут сопряжены с незаконным перемещением сильнодействующего вещества через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и желал этого.
23 марта 2018 года, в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 55 минут сотрудниками Карельской таможни указанное международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора "<данные изъяты>" с препаратом в десяти блистерах с маркировкой на каждом "<данные изъяты> ." с двумястами таблетками внутри, общей массой 20 грамм, представляющими собой сильнодействующее вещество - смесь, содержащую <данные изъяты> (<данные изъяты>) было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и контроля почтовых отправлений" в Петрозаводском магистрально-сортировочном центре ФГУП "Почта России", расположенном по адресу <адрес>,
В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "контролируемая поставка" 27 марта 2018 года в, период с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут сотрудниками Карельской таможни был изготовлен муляж вышеуказанного международного почтового отправления, за номером почтового идентификатора "<данные изъяты>", который был доставлен в почтовое отделение N, расположенное по адресу: <адрес> передан начальнику почтового отделения для вручения адресату - Кавкину И.С. Далее начальником почтового отделения, было подготовлено извещение, о том, что международное почтовое отправление за номером почтового идентификатора "<данные изъяты>" прибыло в почтовое отделение, которое расположено по адресу: <адрес>, после чего извещение было доставлено по месту проживания Кавкина И.С., а именно по адресу: <адрес>.
Кавкин И.С., окончательно реализуя свой преступный умысел, не обладая информацией о том, что вышеуказанное международное почтовое отправление ранее изъято в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Карельской таможни, 29 марта 2018 года, в период примерно с 08 часов 15 минут до 08 часов 20 минут, находясь в почтовом отделении N, расположенном по адресу: <адрес>, получил от оператора почтового отделения муляж вышеуказанного международного почтового отправления, и вышел с ним на улицу, где, при попытке задержания сотрудниками Карельской таможни, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности, скрылся, выбросив полученный муляж международного почтового отправления в районе <адрес> Республики Карелия.
Подсудимый Кавкин И.С. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тимонин А.В. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Кавкин И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Кавкина И.С. по ч.1 ст.226.1 УК РФ - контрабанда сильнодействующих веществ - незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Кавкина И.С., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Кавкиным И.С. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Кавкин И.С. ранее не судим, на момент совершения преступления привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Кавкина И.С. суд признает - полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Кавкину И.С. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая данные о личности подсудимого Кавкина И.С., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого Кавкина И.С. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным, назначать подсудимому Кавкину И.С. дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кавкина И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кавкина И.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка