Дата принятия: 10 января 2019г.
Номер документа: 1-436/2018, 1-29/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 10 января 2019 года Дело N 1-29/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Афанасьева И.С.,
защитника-адвоката Резникова И.Б.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Афанасьева И. С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Афанасьев И.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В конце июля 2018 года в дневное время, точное дата и время следствием не установлено, у Афанасьева И.С., проходившего в лесном массиве мимо оздоровительного лагеря "Аргунь", расположенного в 400 метрах северного направления от <адрес>, где увидев в земле часть торчащего из земли медного электрического трехжильного кабеля, принадлежащего ранее не знакомой Л., возник прямой преступный умысел, направленный на хищение данного кабеля. (питающий электрохозяйство <адрес>
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя осознанно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Афанасьев И.С. 29 и 30 июля 2018 года в ночное время, находясь в 400 метрах северного направления от <адрес>, в лесном массиве, где принеся с собой заранее принадлежащую ему лопату, выкопал из траншеи медный электрический кабель, после чего принадлежащим ему топором разрубил его на куски размерами по 60-70 см, сложив в телегу, заранее привезенную на вышеуказанное место, после чего вывез к себе домой по месту жительства и распорядился по своему усмотрению, тем самым похитил 150 метров кабеля, стоимость которого за 1 метр - 1838 рублей 50 копеек.
В результате преступных действий Афанасьев И.С. причинил Л. материальный ущерб в размере 275 775 рублей, который является крупным размером.
Подсудимый Афанасьев И.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Афанасьев И.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Резников И.Б. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшей Л. согласно ее заявлению, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Афанасьев И.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Афанасьев И.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьева И.С. по п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Афанасьев И.С. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого:
Афанасьев И.С. на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 102, 103), ранее не судим (л.д. 105), характеризуется положительно (л.д. 110).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьеву И.С., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
На основании п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил тяжкое преступление, считает необходимым назначить наказание Афанасьеву И.С. в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства - медные провода в мешке белого цвета, фрагменты электрического провода, оплетки электрического кабеля в мешке белого цвета надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Исковые требования, заявления в ходе предварительного следствия потерпевшей Л.,, законны и обоснованы, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Афанасьева И. С. в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Афанасьеву И.С. - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Вещественные доказательства - медные провода в мешке белого цвета, фрагменты электрического провода, оплетки электрического кабеля в мешке белого цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Афанасьева И.С. в пользу Л. 275 775 рублей.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Афанасьеву И.С., что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка