Дата принятия: 19 января 2018г.
Номер документа: 1-436/2017, 1-56/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 19 января 2018 года Дело N 1-56/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Титовой В.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Емельянова Е.Ю.
адвоката Ярослав Г.А., представившей удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Емельянова Е.Ю., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Емельянов Е.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
04 октября 2017 года около 21 часа у Емельянова Е.Ю.. находящегося в огороде дома по месту жительства своего знакомого Ш. по адресу: <адрес>, где в огороде увидел дикорастущую наркотикосодержащую траву коноплю и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства-каннабиса (марихуаны) для собственного употребления без цели сбыта.С целью осуществления своего преступного умысла. 04 октября 2017 года в вышеуказанное время и месте. Емельянов Е.Ю. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрёл в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 152,3 грамма. Данное наркотическое средство Емельянов Е.Ю. поместил в найденный по вышеуказанному адресу полимерный пакет белого цвета, после чего пакет убрал в находящийся при себе рюкзак, где хранил её. Далее гр. Емельянов Е.Ю. осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 152.3 грамма, на попутной автомашине <данные изъяты>. около 23 часов 04 октября 2017 года совместно со своими знакомыми Ш. и К. направился в <адрес>. Проезжая мимо стационарного поста N2 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, расположенного на федеральной автодороге "Амур" 28 км. Читинского района Забайкальского края, около 23.30 часов 04 октября 2017 года автомашина <данные изъяты> была остановлена сотрудниками СБ ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов, в ходе осмотра на полу переднего пассажирского места сотрудниками СБ ДПС был замечен полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом. 05 октября 2017 года в ходе осмотра места происшествия сотрудники ОНК ОМВД России по Читинскому району, прибывшие по сообщению сотрудников СБ ДПС по данному факту, в период времени с 00.30 часов до 01.10 часов в автомашине Тойота Калдина" государственный регистрационный знак К097НХ 75. был обнаружен и изъят полимерный пакет с находившимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 152.3 грамма, которое приобрел и хранил Емельянов Е.Ю. Наркотическое средство-каннабис (марихуана), согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсов. подлежащих контролю в РФ" внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список N1)". Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228-1. 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 152,3 грамм превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Емельяновым Е.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Емельянов Е.Ю. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Емельяновым Е.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Емельянову Е.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Емельянов Е.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Емельянова Е.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние в содеянном, ранее не судим, положительные характеристики, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Емельяновым Е.Ю. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КПД, состоит на учете в КНД с диагнозом: острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабиолом, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, по месту учебы в МОУ <адрес> характеризуется положительно, администрацией СП "<адрес>" характеризуется положительно, жителями села <адрес> характеризуется положительно
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Учитывая вышеизложенное, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Емельянову Е.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный пакет белого цвета, с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 152,3 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Емельянова Е.Ю. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Емельянова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3-х лет 2-х месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на осужденного обязанности: встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа,
Меру пресечения Емельянову Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 152,3 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка