Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-436/2014
Дело № 1-436/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.
с участием помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.
подсудимого Федорова А.В.
защитника-адвоката Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Королецкой А.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Федоров А.В., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, с целью избежать ответственности за нарушение ПДД РФ, допущенного им ранее, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности в соответствии со ст.306 УК РФ, подал заявление в дежурную часть ..... отдела полиции МУ МВД России «.....», расположенную по адресу: АДРЕС, в котором сообщил о совершении кражи, то есть тайного хищения, принадлежащего ему автомобиля «а/м» государственный регистрационный знак №, в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ с неохраняемой стоянки, расположенной у владения № АДРЕС, которая похищена не была.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Федоров А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Федоров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Федоров А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд считает возможным назначить Федорову А.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Федорову А.В. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: С.А.Журилкина