Приговор от 01 июля 2014 года №1-436/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-436/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-436/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Волжский                              01 июля 2014 года
 
    Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бахтеевой Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондаря А.А.,
 
    подсудимого: Симонян Г.Г.,
 
    подсудимого: Динякин И.В.,
 
    защитника подсудимого Симоняна Г.Г. – адвоката Алыбина С.В., представившего ордер № 054068 от 19 марта 2014 года и удостоверение №1017 от 03.06.2003 года,
 
    защитника подсудимого Динякина И.В. – адвоката Скорикова Е.С., представившего ордер № 035733 от 31.10.2013 года и удостоверение № 1514 от 21 ноября 2006 года,
 
    при секретаре: Гусейновой Р.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
 
    в отношении
 
    Симонян Г.Г., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ,
 
    в отношении
 
    Динякин И.В., <...>, судимого "."..г. по части 2 статьи 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком на 4 года, зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, город Волжский, проспект Ленина, дом 239, квартира 33, проживавшего по адресу: Волгоградская область, город Волжский, улица Б. <...>, дом 28, квартира 62,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, части 1 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Симонян Г.Г. и Динякин И.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
 
    Кроме того, Симонян Г.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Динякин И.В., кроме того, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Преступления совершены ими в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    "."..г. Симонян Г.Г. и Динякин И.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис ( марихуана) в значительном размере, при этом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, Динякин И.В., с целью облегчения совершения преступления, распределил преступные роли между собой и Симоняном Г.Г., а именно: он, приобретал наркотическое средство – каннабис (марихуана), в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица; после чего, незаконно храня его по своему местожительству - в <адрес>, по бульвару <...>, для удобства незаконного сбыта, расфасовывал данное наркотическое средство в свертки из бумаги, которые по мере необходимости сбыта, передавал Симоняну Г.Г. В обязанности Симоняна Г.Г., согласно разработанному Динякиным И.В. преступному плану входило: подыскание покупателей наркотического средства – каннабис (марихуана); получение от них денежных средств, в счет оплаты за наркотическое средство; сообщение об этом Динякину И.В., который в свою очередь предоставлял наркотическое средство – каннабис (марихуана), и после оплаты – передача покупателям свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана). Денежные средства в сумме по <...> за один сверток, Симонян Г.Г. должен передавать Динякину И.В., а остальные деньги в сумме разницы, от переданных Динякину И.В. и запрошенной цены за сверток ФИО8, он оставлял себе в качестве своего незаконного дохода от их с Динякиным И.В. совместной, преступной деятельности. Вырученными от продажи наркотического средства деньгами Динякин И.В. и Симонян Г.Г. распоряжались по своему усмотрению. Кроме этого, Симонян Г.Г. в качестве оплаты за свою преступную деятельность мог оставлять себе часть наркотического средства, полученного от Динякина И.В. для личного употребления.
 
        Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительном сговору, в значительном размере, Динякин И.В., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя с согласия и ведома Симоняна Г.Г., примерно до 21 часа 00 минут "."..г., находясь на территории <адрес>, точное время и место в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой <...>, количество которого, согласно Постановлению Правительства России №... от "."..г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к категории значительных размеров и согласно отведенной ему роли в совершении преступления, это наркотическое средство незаконно с целью последующего сбыта перевез по месту своего жительства - в <адрес>, по бульвару <...>, где стал, действуя с согласия и ведома Симоняна Г.Г., незаконно с целью совместного сбыта хранить.
 
    "."..г., примерно в 19 часов 45 минут, Симонян Г.Г., действуя согласно распределенных ранее с Динякиным И.В. ролей, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в значительном размере, действуя с ведома и согласия Динякина И.В., находясь в <адрес>, договорился, позвонив по своему сотовому телефону с номером <...> на сотовый телефон <...>, о сбыте наркотического средства – каннабис (марихуана) в количестве двух свертков по <...> каждый, а всего на общую сумму <...>, с лицом, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>. При этом, созвонившись с Динякиным И.В. в 19 часов 52 минуты "."..г., назначил встречу лицу, осуществляющему проверочную закупку и Динякину И.В. - около торгово-развлекательного комплекса «<...>», расположенного по адресу: бульвар <...>, 1 «б» в 21час 00 минут "."..г..
 
    "."..г., примерно в 21 час 00 минут, Симонян Г.Г., прибыл к торгово-развлекательного комплексу «<...>», расположенного по адресу: бульвар <...>, 1 «б», где встретился с лицом, осуществлявшим проверочную закупку, и получил от последнего денежные средства в сумме <...> за два свертка с наркотическим средством – каннабис (марихуана), после чего, получил от Динякина И.В., находящегося здесь же на своем автомобиле <...> с государственным регистрационным номером <...> rus, три свертка с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой <...>, количество которого отнесено к значительному размеру, при этом, Симонян Г.Г. сразу же передал Динякину И.В. его долю от незаконного сбыта наркотического средства в сумме - <...>, а остальные денежные средства в сумме <...> и сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <...>, количество которого отнесено к значительному размеру, он оставил себе в качестве своего дохода от незаконного сбыта наркотического средства.
 
    Так, "."..г., примерно в 21 час 10 минут, Симонян Г.Г., находясь у торгово-развлекательного комплекса «<...>», расположенного по адресу: бульвар <...>, 1 «б», из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору с Динякиным И.В., незаконно сбыл, продав за <...>, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, два бумажных свертка с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой <...>, количество которого относится к значительному размеру.
 
    Приобретенное у Симоняна Г.Г. и Динякина И.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана), в значительном размере, лицо, осуществлявшее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> "."..г., в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 27 минут, находясь около торгово-развлекательного комплекса «<...>», расположенного по адресу: бульвар <...>, 1 «б».
 
    Оставшийся у Симоняна Г.Г., сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <...>, который Симонян Г.Г. хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, был обнаружен у Симоняна Г.Г. и изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра вещей Симоняна Г.Г., проведенного около торгово-развлекательного комплекса «<...>», расположенного по адресу: бульвар <...>, 1 «б» "."..г., в период времени с 21 часа 35 минут по 21 час 48 минут.
 
    Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства – каннабис (марихуана), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, Симонян Г.Г. и Динякин И.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а оставшееся не сбытым наркотическое средство – каннабис (марихуана), в значительном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а именно: сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <...> в ходе досмотра вещей у Динякина И.В., проведенного на лестничной клетке между вторым и третьим этажами в пятом подъезде <адрес> по бульвару <...> "."..г. в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 35 минут и в ходе осмотра места происшествия - <адрес> по Бульвару <...> – по месту жительства Динякина И.В., "."..г. в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 40 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <...>, количество которого отнесено к значительным размерам.
 
    Кроме того, Симонян Г.Г. "."..г., примерно в 21 час 00 минут, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, около торгово-развлекательного комплекса «<...>», расположенного по адресу: бульвар <...>, 1 «б», незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел у Динякина И.В., в качестве оплаты за незаконные совместные действия с Динякиным И.В. по сбыту наркотических средств, бумажный сверток, с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <...>, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от "."..г. №... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории значительного размера.        Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в значительном размере, Симонян Г.Г. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил при себе в левом кармане своей куртки около торгово-развлекательного комплекса «<...>», расположенного по адресу: Бульвар <...>, 1 «б» "."..г. в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 35 минут, до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> около торгово-развлекательного комплекса «<...>», расположенного по адресу: бульвар <...>, 1 «б», в ходе досмотра Симоняна Г.Г., проведенного в период времени с 21 часа 35 минут по 21 час 48 минут "."..г..
 
    Динякин И.В., кроме того, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий при неустановленных следствием обстоятельствах до "."..г., точные время и место в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой <...>, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от "."..г. №... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к категории крупных размеров.
 
    Вышеуказанное наркотическое средство Динякин И.В. принес по месту своего фактического проживания - в <адрес> по бульвару <...>, где с целью удобства его последующего незаконного сбыта, при помощи имеющихся у него медицинских весов, расфасовал на 16 свертков из полимерного материала, и стал их незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта.
 
    Динякин И.В., создал все условия для незаконного сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), в крупном размере, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконной сбыт наркотического средства в крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а приготовленное им к последующему незаконному сбыту вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота, а именно: "."..г., в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 35 минут, в ходе личного досмотра Динякина И.В., проведенного на лестничной клетке между вторым и третьим этажами в подъезде №5, <адрес>, расположенного по бульвару <...> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято 4 свертка из полимерного материала с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой <...>; а также "."..г., в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 40 минут, в ходе осмотра <адрес>, расположенного по бульвару <...>, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято 12 свертков из полимерного материала с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой <...>, количество которых составляет крупный размер.
 
    Подсудимый Симонян Г.Г вину в предъявленном обвинении признал частично.
 
    Подсудимый Динякин И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.
 
    Подсудимый Симонян Г.Г. по существу предъявленного ему обвинения пояснил, что проживал со своей семьей, женой и тремя малолетними детьми по адресу: <адрес>, работал неофициально установщиком пластиковых окон в частной фирме «<...>». Он приобретал иногда для своего личного употребления наркотическое средство марихуану в спичечном коробке, с периодичностью 1 или 2 раза в неделю, стоимостью от <...> до <...>. Марихуану приобретал всегда у Динякина И.В., они созванивались по телефону и встречались в разных местах. Иногда он приобретал марихуану для <...>, который принимал участие в оперативном мероприятии. Он был знаком с <...> на протяжении 7-8 месяцев, тогда <...> ему сам помогал приобрести марихуану 3-4 раза в количестве спичечного коробка, так как сам ее употребляет. Где приобретал <...> марихуану ему не известно. Цена марихуаны была сначала <...>, а потом <...>. Иногда они вместе с <...> употребляли марихуану. <...> проживает на кольце Карбышева, дом знает визуально, <адрес>, расположена на пятом этаже. Квартира двухкомнатная, он устанавливал ему пластиковые окна. В данной квартире <...> проживает со своей семьей. "."..г. ему на сотовый телефон позвонил <...>, поинтересовался, можно ли приобрести марихуану в количестве двух спичечных коробков, на что он ему ответил, что находится на работе, обещал ему перезвонить после работы. <...> в течение дня несколько раз звонил и интересовался, на что он ему отвечал, что еще пока занят. Он в этот день работал в городе Ленинск, устанавливал окна, вернулся домой где-то в 19 часов 30 минут, созвонился с Динякиным, узнал, есть ли у него марихуана. Договорился с ним о встрече возле ТРК « <...>»», туда же должен был подъехать и <...>. Он хотел приобрести у Динякина два свертка с марихуаной для <...> и один сверток для себя. В этот день он был с семьей в ТРК «<...>», совершали покупки для детей. В этот день он заработал <...>, а также взял аванс за работу, у него с собой было <...> различными купюрами <...> <...>, <...>. После совершения покупок у него оставалось около <...> до встречи с Динякиным И.В. <...> позвонил ему на сотовый телефон, он с ним встретился возле Центрального входа, <...> передал ему <...> и попросил купить 2 свертка с марихуаной. После этого, он пошел к машине Динякина И.В., сел к нему в машину на переднее сидение, передал ему деньги, которые ему передал <...>, но он мог и смешать деньги, которые находились у него в кармане. Он взял у Динякина И.В. 3 свертка: 2 для <...>, 1 для себя и <...> оставил себе. Свертки он осматривал в автомашине <...>, 2 свертка передал <...>, а один оставил себе. Потом он вышел из машины, <...> отъехал и через несколько метров он был задержан сотрудниками полиции Макаровым и Губановым, его посадили в оперативную машину. В присутствии понятых у него был изъят сверток с марихуаной, деньги в сумме около <...>, ключи от машины, квартиры, сотовый телефон. Протокол его личного досмотра составлялся в Управлении, он расписывался в этом протоколе, не прочитывая. <...> ему предлагал до утра сдать Динякина И.В., но он отказался. В управлении его допрашивали в отсутствие адвоката, так как адвокат приехал только утром, ему его права никто не разъяснял. Он ранее никогда не занимался сбытом марихуаны, приобретал только для своего личного употребления. Сговора с Динякиным на сбыт наркотических средств у них не было, он не знал, что Динякин занимался реализацией других видов наркотических средств. С Динякиным он познакомился случайно, когда тот работал в такси, он пользовался его услугами, в его присутствии курил марихуану, Динякин оставил ему номер телефона, пояснил, что у него можно приобрести марихуану по более низкой цене. Он приобретал марихуану у Динякина И.В. много раз, более 8, но никогда не занимался сбытом наркотического средства совместно с Динякиным, и "."..г. он не договаривался с Динякиным о сбыте наркотического средства покупателю, так же ранее никогда не сбывал наркотическое средство совместно с Динякиным И.В.
 
    Подсудимый Динякин И.В. по существу предъявленного обвинения пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. В начале февраля 2013 года на авторынке познакомился с мужчиной по имени «<...>». Когда с ним разговорились, «<...>» в ходе разговора рассказал, что занимается сбытом наркотических средств. Он записал номер телефона « <...>», чтобы в дальнейшем приобретать наркотические средства у него. В начале сентября или октября 2013 года, когда ему понадобились наркотики, он позвонил «<...>» и договорился встретиться с ним, чтобы купить марихуаны. Так он стал приобретать у «<...>» героин, гашиш и марихуану для продажи, поскольку у него было трудное материальное положение, нечем было платить за съемную квартиру. "."..г. ему на сотовый телефон позвонил ФИО26 и попросил продать ему три свертка с марихуаной за <...>, они договорились встретиться возле «<...>», после чего, его через неделю задержали сотрудники госнаркоконтроля за сбыт наркотического средства. В ходе его личного досмотра у него было изъято 4 свертка с героином, а так же в кармане обнаружили анашу, но у него ее с собой не было, ему ее подложили сотрудники. Он употребляет героин, марихуану употребляет с 14 лет, продажей героина не занимался, после приобретения оставил его для личного употребления. Героин приобрел в пакетах, половина была расфасована, другая нет. После его задержания в ходе осмотра его квартиры были обнаружены наркотические средства: героин и анаша. До момента задержания он продавал марихуану ФИО26 около 10 раз, на протяжении двух месяцев. Он не отрицает, что у него было намерение на продажу наркотического средства – героин из- за тяжелого материального положения. Сговора с ФИО26 на распространение наркотических средств у него не было, он просил для себя, покупал ли он у него для кого-то другого, ему не известно. Деньгами ФИО26 расплачивался сразу, приобретал по 1 -2 коробка сначала по <...>, потом по 600, последний раз за <...>. "."..г. он продал ФИО26 три свертка за <...>, упаковывал их сам, насыпал в коробок, а потом пересыпал в сверток. Однако, предварительного сговора на сбыт трех свертков у него с ФИО26 не было. Он согласен с показаниями ФИО26 по обстоятельствам их знакомства, действительно, именно от него поступило предложение ФИО26 покупать марихуану именно у него, подешевле. Он так же знал, что ФИО26 работает, устанавливает пластиковые окна, об этом ему говорил сам ФИО26.
 
    Однако, вина подсудимого Симоняна Г.Г., признавшего вину в предъявленном ему обвинении частично в ходе судебного следствия, а так же вина подсудимого Динякина И.В., признавшего вину в полном объеме, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном следствии доказательств, представленных стороной обвинения:
 
    Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном следствии, согласно которым в 2013 году в 5 отдел оперативной службы УФСКН РФ поступила информация, что Симонян Г.Г. с неустановленным мужчиной по имени «ФИО4» осуществляет сбыт наркотических средств. Данная информация подтвердилась. "."..г. было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Симоняна Г.Г., с этой целью выдвинулись в <адрес> на трех автомашинах, покупатель и его автомобиль был досмотрен, и покупателю, который был ранее знаком с ФИО26 и приобретал у него наркотики, была выдана денежная сумма в размере <...>, покупатель созвонился с ФИО26 и назначил встречу возле ТРК «<...>». Покупатель с оперуполномоченным, на ранее досмотренном автомобиле покупателя, поехали на встречу с ФИО26, а он с очевидцами наблюдали за происходящим. Воронин наблюдал за действиями покупателя и продавца. Покупатель с ФИО26 встретился, что-то передал ФИО26, после этого ФИО26 отошел к автомобилю <...>, как позже было установлено, за управлением данного автомобиля находился Динякин, при этом, что-то передал Динякину, а последний что-то передал ФИО26, и ФИО26 вернулся к покупателю, присев в его автомобиль. Через некоторое время ФИО26 вышел из автомобиля Покупателя, а Покупатель проехал к месту, где находились они с понятыми, где добровольно выдал два свертка с наркотическим веществом растительного происхождения. Рассказал при этом, что приобрел марихуану у ФИО26 за <...>, которые ему ранее были вручены для приобретения наркотика. После этого, сотрудником <...> был задержан и досмотрен ФИО26, который пояснил, что приобрел наркотики у Динякина <...>. У ФИО26 был изъят 1 бумажный сверток с наркотическим средством. ФИО26 допрашивался в его присутствии, он пояснял, что к нему обращаются люди за марихуаной, он берет с них деньги, что у него есть знакомый «ФИО4», у них с ним договоренность. Динякин был задержан только через несколько дней, перед осмотром его квартиры Динякину было добровольно предложено выдать наркотики, он объяснил, что таковых не имеет, однако в ходе его досмотра у него нашли свертки с наркотическим веществом, от подписи в протоколе он отказался. Так же было предложено осмотреть его квартиру, но Динякин сказал, что участвовать в этом не будет. В ходе осмотра квартиры Динякина были обнаружены и изъяты пакеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого и белого цвета ( марихуана и героин), мерные весы, ложка, сотовый телефон, пачка папирос, в которой обнаружен сверток с травой. Затем был осмотрен автомобиль Динякина, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. При всех указанных мероприятиях присутствовали очевидцы, которые принимали участие в составлении протоколов на месте задержания;
 
    Показаниями свидетеля ФИО21 в судебном следствии, согласно которым в конце октября 2013 года во второй половине дня к нему подошел сотрудник наркоконтроля ФИО9 и попросил поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Также вместе с ним в качестве второго очевидца был приглашен мужчина по имени ФИО5. Потом сотрудник полиции доставил его и второго очевидца на автомобиле к подъезду 5-этажного дома по б-ру <...>. Там находились сотрудники и задержанный. На просьбу выдать наркотические средства, задержанный ответил, что у него ничего нет. Сотрудники его обыскали, и нашли пакетик с белым веществом. Все упаковали, он расписался. Потом они прошли в квартиру на первом этаже. В результате обыска были обнаружены бумажный сверток с марихуаной, кошелек с деньгами, пузырек, внутри которого находилось 10 полимерных свертков, в каждом из которых было вещество серо-белого цвета. Затем вышли на улицу, осмотрели автомобиль <...> белого цвета, затем поехали в гараж, в ходе осмотра там ничего обнаружено и изъято не было;
 
    Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном следствии, согласно которым он работает ст. оперуполномоченным по ОВД 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. В октябре 2013 года была получена оперативная информация о том, что ФИО26 с неустановленным лицом по имени «ФИО4» занимаются сбытом наркотических средств в <адрес>: Динякин организовывал сбыт, ФИО26 занимался распространением и приобретением для личного употребления. Информация поступила примерно за месяц до проведения оперативного мероприятия и задержания. В последствии, было установлено, что ФИО4 – это Динякин <...> <...>. Была создана оперативная группа, им был подобран человек, который выступит покупателем. Покупатель ранее был знаком с ФИО26 и приобретал у ФИО26 наркотики. В присутствии понятых был досмотрен покупатель и его автомобиль. Покупателю были вручены денежные средства на сумму <...>, при этом серии и номера купюр были переписаны в составляемый по данному факту акт. Затем покупатель с сотового телефона позвонил ФИО26 и спросил, можно ли приобрести у него марихуаны на <...>. Была назначена встреча возле ТРК «<...>». В назначенное время покупатель передал денежные средства ФИО26, ФИО26 встретился с Динякиным, сел в машину к Динякину, последний передал ему марихуану, и затем, ФИО26 вышел из машины Динякина, сел в машину к покупателю и передал марихуану покупателю. ФИО26 был задержан, в ходе его личного досмотра были изъяты деньги и сверток с марихуаной. По поводу изъятого свертка ФИО26 пояснил, что приобрел его у Динякина для личного употребления. После задержания ФИО26 был доставлен в управление наркоконтроля. Через несколько дней был также задержан Динякин в подъезде своего дома, когда выходил из квартиры. Была осмотрена его квартира на бульваре <...>, в ходе осмотра было обнаружено и изъято: свертки с веществом растительного происхождения, денежные средства, свертки из полимерного материала с веществом серо-белого цвета. Понятые присутствовали при всех мероприятиях, все изъятое упаковывалось, о чем составлялись протоколы;
 
    Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном следствии, согласно которыми он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам УФСКН РФ по <адрес>. В отделе имелась оперативная информация, согласно которой ФИО26 совместно с Динякиным осуществляли сбыт наркотического средства – марихуаны. Также была информация о том, что ФИО26 причастен к сбыту героина. Было принято решение о проведении в отношении данных лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С этой целью лицу, выступающему в роли «покупателя», были вручены денежные средства на приобретение наркотиков. Также был произведен его личный досмотр. Данные мероприятия проводились возле ТРК «<...>» в <адрес>. После того, как были первоначальные действия произведены, покупатель созвонился с ФИО26, последний назначил ему встречу возле ТРК «<...> Под контролем сотрудников полиции эта встреча состоялась. ФИО26 передал наркотическое средство – марихуану «покупателю», после чего «покупатель» добровольно выдал в присутствии сотрудников полиции два свертка с марихуаной. Далее ФИО26 был задержан. Он пояснил, что данное наркотическое средство ему передал Динякин. В ходе личного досмотра ФИО26 часть денежных средств была обнаружена, а также марихуана. Через несколько дней был задержан Динякин возле адреса своего проживания в <адрес>. В ходе личного досмотра Динякина была обнаружена марихуана и героин под шапкой. Далее был произведен осмотр квартиры, в которой он проживал, где были обнаружены наркотики, денежные средства, которые ранее были вручены «покупателю» для приобретения наркотического средства – марихуаны, весы. По всем вышеуказанным мероприятиям были составлены соответствующие документы, в которых расписались присутствующие лица. В данном оперативном мероприятии он осуществлял руководство и в первом и во втором случае, принимали участие в мероприятии кроме него <...>. Кроме того, в ходе первоначальных разработок производилось прослушивание телефонных переговоров, было установлено лицо, через которое ФИО26 осуществляет сбыт наркотического средства. Так же был установлен номер его телефона. Так же было установлено, что ФИО26 и Динякин совместно осуществляют сбыт наркотического средства, согласно ранее достигнутой между ними договоренности. Оперативная информация поступила примерно за месяц - полтора до задержания. ФИО26 был задержан возле ТРК « <...>», а Динякин был задержан возле своего дома. После задержания ФИО26 пояснил, что он приобретал наркотическое средство у Динякина. У них существовала предварительная договоренность, согласно которой он подыскивал людей, которые приобретали марихуану. За это он оставлял часть денежных средств себе, а остальные деньги отдавал Динякину. Он наблюдал, как ФИО26 встретился с Динякиным. Возле ТРК «<...>» ФИО26 сел в машину к Динякину, забрал у него наркотики, потом через некоторое время вышел, проследовал к покупателю и ему передал наркотики. На тот момент Динякин уехал, задержали ФИО26, доставили его в УФСКН, в последующем, уже задерживали Динякина. Динякин при задержании пояснял, что наркотики принадлежат ему, он их сбывал, так как он больной человек и ему не на что жить, сбывал и марихуану и героин. В ходе осмотра квартиры Динякина нашли наркотик – марихуану, героин, весы и денежные средства, которые ранее использовались в «проверочной закупке». Свои показания, данные в ходе предварительного следствии, он подтверждает и уточняет их. Оперативные мероприятия проводились в отношении Динякина и ФИО26. Им было известно, что они работают вдвоем, в данный момент он уточняет роль каждого из них в совершенном преступлении. Динякин приобретал наркотические средства и при помощи ФИО26 сбывал их. Отделу было известно о фактах неоднократного сбыта ФИО26 наркотических средств, но они не были зафиксированы. Именно с целью подтверждения данной информации было принято решение о проведении «проверочной закупки». Когда проводились оперативные мероприятия, уже были установлены личности Динякина, было известно его место жительства. В отношении Динякина планировалось проведение еще одной «проверочной закупки» наркотического средства – героин, но не получилось по объективным причинам;
 
    Показаниями свидетеля ФИО22 в судебном следствии, согласно которым осенью прошлого года он участвовал при проведении оперативных мероприятий. В вечернее время он с товарищем находился в <адрес> на кольце при въезде в город. К ним подошли сотрудники, попросили поучаствовать в оперативном мероприятии – покупке наркотиков. Они досмотрели покупателя, при нем ничего обнаружено не было, пересчитали деньги, сняли ксерокопии и выдали покупателю. Потом они поехали к торговому центру на 3 или 4 машинах, где находится ледовый каток. Он находился в автомобиле <...>, остановились у большого паркинга, другие автомашины остановились в других местах. Покупатель пошел приобрести наркотики, вернулся, выдал вещество зеленого цвета. После этого был задержан подсудимый ФИО26, у него был изъят сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. После этого, составлялись какие- то документы и он в них расписывался.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном следствии, согласно которым он работает в управлении наркоконтроля и принимал участие в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства "."..г. года. Ему была отведена роль статиста, и в его обязанности входило следить за действиями «покупателя». На <адрес>, примерно в 8 вечера, был досмотрен молодой человек, который выступал в качестве «покупателя», кроме того, проводился осмотр денежных средств, с них были сняты светокопии, номера и серии купюр были отражены в акте, которые в последующем после досмотра были вручены «покупателю» ( 2 купюры по <...>, остальные по 100, всего <...>), также проводился осмотр его автомобиля Шеврале белого цвета, на котором они должны были передвигаться. После проведения все досмотров «покупатель» созвонился с ФИО26 и попросил у него купить травы на <...>, на что ФИО26 ответил положительно и назначил место встречи к девяти часам к ТРК «<...>». К назначенному времени они с покупателем подъехали. Перед «<...>» он вышел из машины, «покупатель» проехал немного вперед, затем остановился на парковке, вышел из машины и пошел ко входу в торговый центр, к нему вышел парень, они поздоровались, покупатель что-то передал этому парню и парень отошел в сторону. Он видел, как подъехала белая «<...> парень подошел к этой «<...>», что-то передал в «<...>», оттуда вышел, что- то передал «покупателю». «Покупатель» сел в машину и отъехал дальше по стоянке, где стояли оперативники, он направился за ним. Там «покупатель» выдал два свертка с веществом растительного происхождения, серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данные свертки он приобрел у ФИО26 за врученные ему денежные средства, свертки были упакованы в конверты, опечатаны, составили соответствующий акт, далее они направились в Управление для дачи объяснения. Во всех оперативных действиях принимали участие понятые, сотрудники <...>;
 
    Показаниями свидетеля ФИО23 в судебном следствии, согласно которым он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в оперативном мероприятии в городе Волжском, пояснили, что будет проведена проверочная закупка наркотического средства. Ему и второму понятому были разъяснены права, он должен был наблюдать за действиями сотрудников, наблюдать за всем происходящим, затем был представлен закупщик, он был досмотрен, о чем был составлен письменный акт. В ходе личного досмотра покупателя ничего не обнаружено и не изъято. После этого, они проехали в <адрес> и остановились возле торгового центра. Были осмотрены денежные средства, с них были сняты светокопии и вручены покупателю, покупатель с кем- то созвонился по телефону и договорился о встрече, потом ушел. Потом покупатель вернулся и сделал добровольную выдачу, при этом пояснил, что приобрел наркотическое средство марихуану у того парня, к которому ходил на встречу, потом покупателя снова досмотрели, при нем ничего не обнаружили, а в последующем привели задержанного ФИО26, как он понял, это и был продавец. Так же со слов покупателя известно, что ранее он приобретал наркотическое средство у этого парня. Приобретенное наркотическое средство было упаковано в конверты, на них налепили печати, так же упаковывали то, что было обнаружено у задержанного:
 
    Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном следствии, из показаний которого усматривается, что он занимался разработкой данного оперативного мероприятия. В отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО26 с неустановленным лицом по имени «ФИО4» осуществляют сбыт наркотических средств на территории <адрес>. Был намечен и осуществлен ряд оперативно- розыскных мероприятий, в ходе которых было установлены данные другого лица- Динякин <...>. Было получено разрешение на прослушивание телефонных переговоров ФИО26 и Динякина, в ходе обработки данной информации было установлено, что они оба причастны к незаконному сбыту наркотических средств, с распределением ролей: Динякин осуществляет поставку наркотиков ФИО26 для дальнейшего совместного сбыта с ФИО26, контролирует сбыт ФИО26 наркотических средств, а ФИО26 непосредственно продает наркотические средства. Денежные средства, вырученные от продажи, Динякин забирал себе, потом распределяли между собой. Было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении данных граждан. Был привлечен покупатель, данные которого были засекречены. В городе Волжском непосредственно перед покупкой покупатель был досмотрен, при нем ничего не было обнаружено и изъято, так же было досмотрено транспортное средство, на котором он передвигался, там тоже ничего не обнаружили. Все это происходило в присутствии очевидцев - понятых. Денежные средства для закупки были осмотрены, с них заранее были сняты светокопии и вручены покупателю, были составлены соответствующие акты, где все участвующие лица расписались. Было вручено <...><...>. Так же к покупателю был приставлен статист - сотрудник. Покупатель созвонился с ФИО26, спросил о возможности приобретения наркотического средства – марихуаны, договорился с ним о встрече возле ТРК « <...>». Покупатель со статистом поехали на встречу с продавцом, статист вышел, не доезжая до места встречи, и наблюдал со стороны. Через некоторое время к покупателю подошел ФИО26, покупатель что- то передал ФИО26, ФИО26 вышел и через некоторое время вернулся, что- то передал покупателю, потом вышел из машины покупателя. Покупатель подал условный знак, что закупка состоялась. ФИО26 был задержан, а покупатель добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения. В ходе досмотра ФИО26 при нем был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения и денежные средства, среди которых были обнаружены купюры, участвующие в закупке. ФИО26 пояснил, что обнаруженный у него сверток принадлежит ему. Так же был произведен осмотр жилища ФИО26, там ничего не обнаружено и не изъято. По всем проводимым мероприятиям были оставлены соответствующие протоколы с участием понятых. Так же он принимал участие в осмотре квартиры Динякина, где были обнаружены денежные средства и наркотические средства.
 
    В судебном следствии по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ФИО14, который пояснил, что работает следователем СО УФСКН, задерживал Симоняна Г.Г. в порядке статьи 91 УПК РФ, осуществлял его допрос в качестве подозреваемого с участием адвоката, приглашенного из коллегии в порядке статьи 51 УПК РФ по заявлению Симоняна Г.Г. Так же о его задержании он уведомил его жену, он беседовал с ней по телефону. В ходе допроса в качестве подозреваемого Симонян Г.Г. сообщил, что приобрел наркотическое средство марихуану у цыгана по имени «ФИО4», так же сообщил, что в его сотовом телефоне данный человек значится, как « <...>», пояснил, что это означает « <...>». По уголовному делу в отношении Динякина И.В. он не располагал никакой информацией, не занимался расследованием данного уголовного дела.
 
    В судебном следствии по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ФИО15, который пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей и установкой пластиковых окон. У него подрабатывал Симонян Г.Г., которого он знает лично с 2007 года. ФИО26 занимался монтажом пластиковых окон и установкой, работал с 2011 года и до момента задержания. Заработную плату он ему выплачивал еженедельно, в зависимости от сделанных квадратных метров. Он может охарактеризовать Симоняна Г.Г. только с положительной стороны.
 
    В судебном следствии по ходатайству стороны защиты была допрошена ФИО16, которая пояснила, что проживает с Симоняном Г.Г. на протяжении 12 лет, в браке официальном с 2007 года. От данного брака имеется трое детей возраста 11 лет, 7 лет и 4 года. Симонян Г.Г. работал постоянно, последнее время работал неофициально, занимался монтажом пластиковых окон, дверей, балконов, лоджий. Заработная плата его составляла около <...>. Симонян Г.Г. полностью обеспечивал семью, занимался воспитанием детей, заботился о них. О том, что он употреблял марихуану, не знала. "."..г. муж на работе взял аванс, и они всей семьей пошли в торговый центр для приобретения детям одежды и обуви около 20 часов вечера. Покупки они сделали частично и у мужа оставались деньги в размере <...>. Потом мужу на телефон поступил звонок, он вышел из торгового цента и не вернулся. О том, что его задержали, узнала "."..г. от следователя, который сообщил, по каким статьям он задержан, так же сообщил, что у него есть адвокат по назначению бесплатно.
 
    Вина подсудимого Симонян Г.Г. и Динякина И.В. в полном объеме предъявленного им обвинения подтверждается так же письменными доказательствами стороны обвинения:
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 5 отдела Оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО10, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий – проверочной закупки был задержан Симонян Г.Г., который с неустановленным ( на тот момент) мужчиной по имени ФИО4 – Динякиным И.В., сбыли Покупателю наркотическое средство (том №... л.д. 5 );
 
    Постановлением №... с от "."..г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, которое утверждено исполняющим обязанности начальника Управления ФСКН России по <адрес> ФИО17. Согласно данному постановлению, в отношении Симоняна Г.Г. и Динякина И.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, в соответствии с п. 4 ч.1 ст. 6, 8, 10, 11 ФЗ №... «Об ОРД (том №... л.д. 8);
 
    постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от "."..г. года, подписанное исполняющим обязанности начальника Управления ФСКН России по <адрес> ФИО17, на основании которого был снят гриф секретности с результатов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Симоняна Г.Г. и Динякина И.В. по фиксации и пресечению незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) (том №... л.д. 7);
 
    постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от "."..г. г., подписанное исполняющим обязанности начальника Управления ФСКН России по <адрес> ФИО17, на основании которого в следственную службу УФСКН РФ по <адрес> были направлены материалы, которыми были зафиксированы преступные деяния Симоняна Г.Г. и Динякина И.В. а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств,    совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере (том №... л.д. 6);
 
    актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от "."..г. года, согласно которому описан механизм выявления и пресечения, преступления, совершенного Симоняном Г.Г. и Динякиным И.В., "."..г. с 20 часов 05 минут по 21 час 27 минут (том №... л.д. 9);
 
    актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице – Покупателе изъятия вещей и документов от "."..г. года, проводимого в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 15 минут, согласно которому у Покупателя в это время никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (том №... л.д. 11);
 
    актом осмотра и спецобработки денежных купюр от "."..г. года, проводимого в период времени с 20 часов 18 минут по 20 часов 28 минут, согласно которому Покупателю были вручены для приобретения у Симоняна Г.Г. и Динякина И.В. наркотического средства – каннабис (марихуана), денежные купюры: шесть купюр достоинством по <...> каждая- <...> (том №... л.д. 12-14);
 
    Актом досмотра транспортного средства возле <адрес>, из которого усматривается, что был досмотрен автомобиль <...> под управлением покупателя, в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято ( л.д.15);
 
    актом добровольной выдачи, составленным в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 27 минут "."..г. г., согласно которому Покупатель добровольно выдал два свертка с веществом серо-зеленого цвета, который он приобрел у Симоняна Г.Г. и Динякина И.В. за <...>, около ТРК «<...>», расположенном по адресу:, бульвар <...>, <адрес> (том №... л.д. 16);
 
    актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице – ФИО18, изъятия вещей и документов от "."..г. года, проводимого в период времени с 21 часа 35 минут по 21 час 48 минут, согласно которому у Симоняна Г.Г. было обнаружено и изъято в левом кармане куртки - один сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета, в правом кармане куртки сотовый телефон «<...>», в заднем правом кармане его брюк – девять денежных купюр достоинством по <...> каждая, серия и номер: - <...> <...> (том №... л.д. 23);
 
    справкой об исследовании №... от "."..г. года, согласно которой в двух бумажных свертках, приобретенных Покупателем "."..г. у Симоняна Г.Г. и Динякина И.В., находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), <...> и <...>. Для проведения исследования потребовалось вещества – по <...>, после проведения исследования осталось <...>                                                                     (том №... л.д. 21-22);      справкой об исследовании №... от "."..г. года, согласно которой в одном бумажном свертке, обнаруженном и изъятом "."..г. у Симоняна Г.Г., в ходе досмотра его вещей, находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <...>. Для проведения исследования потребовалось вещества – <...>, после проведения исследования осталось <...> (том №... л.д. 28-29);
 
    заключением эксперта №... от "."..г. года, согласно которому: в двух бумажный свертках, приобретенных Покупателем "."..г. у Симоняна Г.Г. и Динякина И.В., находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <...> и <...>, а всего <...> на момент первоначального исследования. Для проведения исследования потребовалось вещества – по <...>, после проведения исследования осталось <...>. Указанные наркотические средства "."..г. осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том №... л.д. 65-66);
 
    - заключение эксперта №... от "."..г. года, согласно которому: в одном бумажном свертке, обнаруженном и изъятом "."..г. у Симоняна Г.Г., в ходе досмотра его вещей, находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <...> на момент проведения первоначального исследования. Для проведения исследования потребовалось вещества – <...>, после проведения исследования осталось <...>. Указанное наркотическое средство "."..г. осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том № 1, 77-78);
 
    актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице – Динякине И.В., изъятия вещей и документов от "."..г. года, проводимого в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 35 минут, в 5 подъезде <адрес> по б. <...>, согласно которому у Динякина И.В. было обнаружено и изъято в правом кармане спортивной куртки - один сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета (том №... л.д. 132);
 
    справкой об исследовании №... от "."..г. года, согласно которой в одном бумажном свертке, изъятом при досмотре вещей Динякина И.В., проведенного "."..г. в пятом подъезде <адрес> по б. <...> в <адрес>, находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <...>. Для проведения исследования потребовалось вещества – <...>, после проведения исследования осталось <...> (том №... л.д. 137-138);
 
    заключением эксперта №... от "."..г. года, согласно которому: в одном бумажном свертке, изъятом при досмотре вещей Динякина И.В., проведенного "."..г. в пятом подъезде <адрес> по б. <...> в <адрес>, находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <...> на момент первоначального исследования. Для проведения исследования потребовалось вещества – <...>, после проведения исследования осталось <...>. Указанное наркотическое средство "."..г. осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том №... (2) л.д. 200-202 (112-117, 118-120)),
 
    - протоколом осмотра места происшествия от "."..г. года, согласно которому в ходе осмотра квартиры, в которой проживал Динякин И.В. по адресу: <адрес>, б. <...>, <адрес>, было обнаружены и изъяты: полимерный пакет с двумя полимерными свертками с веществом серо-белого цвета, бумажный сверток с полимерным пакетом с веществом серо-зеленого цвета, пластмассовая емкость с десятью полимерными свертками с веществом серо-белого цвета(том №... л.д. 147-151),
 
    - справкой об исследовании №... от "."..г. года, согласно которой вещество в одном бумажном свертке, в котором находится пакет из полимерного материала, изъятом при осмотре места происшествия по местожительству Динякина И.В. "."..г. года, по адресу: <адрес>, б. <...>, <адрес> находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <...>. Для проведения исследования потребовалось вещества – <...>, после проведения исследования осталось <...> (том №... л.д. 159-160),
 
    - заключением эксперта №... от "."..г. года, согласно которому: в одном бумажном свертке, в котором находится пакет из полимерного материала, изъятом при осмотре места происшествия по местожительству Динякина И.В. "."..г. года, по адресу: <адрес>, б. <...>, <адрес>, находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <...> на момент проведения первоначального исследования. Для проведения исследования потребовалось вещества – <...>, после проведения исследования осталось <...>. Указанное наркотическое средство "."..г. осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том №... (2) л.д. 227-229 (112-117, 118-120)),
 
    протоколом осмотра предметов в соответствии скоторым сотовый телефон «<...>», изъятый у Симоняна Г.Г. "."..г. в ходе досмотра его вещей у ТРК «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, б. <...>, <адрес>, с <...>1, с сим-картой с номером для связи – <...> В данном телефоне, в телефонной книге имеются записи контактов: <...> - с номером телефона – <...>, которым пользовался <...>, а также имеется запись под именем «<...> - с номером – <...> которым пользовался Покупатель при проверочной закупке "."..г. г., при этом в папке журнал вызовов имеются указания на соединения абонентов – Симоняна Г.Г. – <...> с номером Покупателя – <...>, а именно: входящие звонки на телефон Симоняна Г.Г. от Покупателя осуществлялись: "."..г. в 17 часов 51 минуту, в 18 часов 35 минут, в 19 часов 45 минут, в 20 часов 14 минут в 20 часов 30 минут, в 20 часов 47 минут; а также исходящие звонки с телефона Симоняна Г.Г. на телефон Покупателя "."..г. в 19 часов 50 минут, в 20 часов 46 минут, в 21 час 01 минуту. Кроме того в данной папке содержатся указания на соединения абонента – Симоняна Г.Г. с абонентом записанным в телефоне Симоняна Г.Г. – «<...>», то есть Динякиным И.В., а именно: "."..г. исходящие звонки в 19 часов 52 минуты, в 20 часов 23 минуты, в 20 часов 43 минуты; входящий вызов на телефона Симоняна Г.Г. от Динякина И.В. поступил "."..г. в 21 час 00 минут. Данный телефон "."..г. осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том №... л.д. 123-126),
 
    справкой - детализация ОАО <...>» по номеру сотового телефона <...>, который использовался Динякиным И.В. для сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), согласно которой с данного номера сотового телефона осуществлялись соединения с номером – <...>, используемого Симоняном Г.Г., который сбывал наркотическое средство – каннабис (марихуана) непосредственно потребителям. Количество и давность соединений номеров сотовых телефонов прямо указывают на то, что Симонян Г.Г., сбывая наркотическое средство – каннабис (марихуана), действовал в своих интересах, а именно: передавал Динякину И.В. за сверток по <...>, а покупателям наркотического средства продавал по <...> за сверток, из чего получал доход по <...> со свертка, а также в виде наркотического средства - каннабис (марихуана), при этом действовал он в интересах сбытчика наркотического средства – Динякина И.В. - систематически сбывая наркотические средства, подыскивая покупателей данного наркотического средства (том №... л.д. 53-83),
 
    постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от "."..г. г., подписанное исполняющим обязанности начальника Управления ФСКН России по <адрес> ФИО17, на основании которого в следственную службу УФСКН РФ по <адрес> были направлены материалы, которыми были зафиксированы преступные деяния Симоняна Г.Г. и Динякина И.В. а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере (том №... л.д. 6),
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 5 отдела Оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО13, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий – наблюдение в пятом подъезде <адрес> по б. <...> <адрес> был задержан Динякин И.В., у которого в ходе проведения досмотра его вещей было обнаружено и изъято: сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета, бумажный сверток с четырьмя свертками из полимерного материала с веществом серо-белого цвета. Так же в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире Динякина И.В. №... в <адрес> по б. <...> <адрес> было обнаружено и изъято: полимерный пакет, в котором находились два полимерных свертка с веществом серо-белого цвета, пластиковая емкость, в которой находились десять полимерных свертков с веществом серо-белого цвета (том №... л.д. 127-128),
 
    постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности от "."..г. подписанное начальником Управления ФСКН России по <адрес> ФИО19, на основании которого в следственную службу УФСКН РФ по <адрес> были направлены материалы, которыми были зафиксированы преступные деяния Динякина И.В., а именно: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере (том №... л.д. 129),
 
    постановлением №... от "."..г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, которое утверждено начальником Управления ФСКН России по <адрес> ФИО19. Согласно данному постановлению, в отношении Динякина И.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение на территории <адрес> в отношении Динякина И.В., в соответствии с ст. 6,11,15 ФЗ №... «Об ОРД» (том №... л.д. 130),
 
    -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от "."..г. года, согласно которому описан механизм выявления и пресечения, преступления, совершенного Динякиным И.В., "."..г. с 13 часов 50 минут по 14 часов 35 минут (том №... л.д. 131),
 
    - справкой об исследовании №... от "."..г. года, согласно которой в четырех полимерных свертках, изъятых при досмотре вещей Динякина И.В., проведенного "."..г. в пятом подъезде <адрес> по б. <...> в <адрес>, находится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,895 гр., 0,536 гр., 0,883 гр., 0,835 гр.. Для проведения исследования потребовалось вещества – по 0,042 грамма, в связи с чем после проведения исследования осталось 0,853 гр., 0, 494 гр., 0, 841 гр., 0, 793 гр. (том №... л.д. 141),
 
    - справкой об исследовании №... от "."..г. года, согласно которой вещество в двенадцати пакетиках, изъятых при осмотре места происшествия по местожительству Динякина И.В. "."..г. года, по адресу: <адрес>, б. <...>, <адрес> находится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,516 гр., 0,446 гр., 0,468 гр., 0,548 гр., 0,913 гр., 0,521 гр., 0,955 гр., 0,559 гр., 0,440 гр., 0,438 гр., 0,504, 0,449 гр. Для проведения исследования потребовалось вещества – по 0,042 грамма, после проведения исследования осталось 0,472 гр., 0,404 гр., 0,426 гр., 0,506 гр., 0,871 гр., 0,479 гр., 0,913 гр., 0,517 гр., 0,398 гр., 0,396 гр., 0,462 гр., 0,407 гр. (том №... л.д. 154),
 
    - заключением эксперта №... от "."..г. года, согласно которому: вещество в двенадцати пакетиках, изъятых при осмотре места происшествия по местожительству Динякина И.В. "."..г. года, по адресу: <адрес>, б. <...>, <адрес>, находится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,516 гр., 0,446 гр., 0,468 гр., 0,548 гр., 0,913 гр., 0,521 гр., 0,955 гр., 0,559 гр., 0,440 гр., 0,438 гр., 0,504, 0,449 гр. на момент первоначального исследования. Для проведения исследования потребовалось вещества – по 0,042 грамма, после проведения исследования осталось 0,430 гр., 0,362 гр., 0,384 гр., 0,464 гр., 0,829 гр., 0,437 гр., 0,871 гр., 0,475 гр., 0,356 гр., 0,354 гр., 0,420 гр., 0,365 гр.. Указанное наркотическое средство "."..г. осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (том №... (2) л.д. 209-210 (112-117, 118-120)),
 
    - заключением эксперта №... от "."..г. года, согласно которому: на поверхности фрагментов газетных листов, изъятых в ходе осмотра по местожительству Динякина И.В. "."..г. года, по адресу: <адрес>, б. <...>, <адрес>, обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах, что подтверждает факт незаконного хранения Динякиным И.В. с целью незаконного сбыта наркотических средств. Указанные предметы "."..г. осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (том №... л.д. 7, 112-117, 118-120),
 
    - заключением эксперта №... от "."..г. года, согласно которому:
 
    на аптекарских весах и металлической ложке, изъятых в ходе осмотра по местожительству Динякина И.В. "."..г. года, по адресу: <адрес>, б. <...>, <адрес>, обнаружены наркотические средства – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовых количествах, что подтверждает факт приготовления Динякиным И.В. к незаконному сбыту наркотических средств, и использование для этого аптекарских весах и металлической ложки.    Указанные предметы "."..г. осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства(том №... л.д. 16, 112-117, 118-120),
 
    Результаты оперативно- розыскной деятельности были рассекречены в соответствии с Законом « Об оперативно- розыскной деятельности» и переданы в следственную службу в установленном законом порядке, следовательно, они могут быть использованы в качестве доказательств виновности каждого подсудимого.
 
    В соответствии со статьей 88 УПК РФ, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела.
 
    Суд считает допустимыми доказательствами все вышеперечисленные письменные доказательства, поскольку суд не усматривает нарушение уголовно- процессуального закона при производстве описанных в них следственных действий.
 
    Суд, оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, приходит к выводу о том, что все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для вывода о виновности подсудимого Симоняна Г.Г. и Динякина И.В. в полном объеме предъявленного им обвинения.
 
    Доказательства, представленные стороной защиты, не опровергают доказательства стороны обвинения. Помимо письменных доказательств по делу виновность подсудимого подтверждается совокупностью показаний свидетелей обвинения. Данные ими показания в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не свидетельствуют о наличии у них какой-либо заинтересованности в исходе дела, не подтверждают необъективный характер их показаний. Вышеуказанные свидетели дали в ходе предварительного и судебного следствия последовательные показания, согласующиеся между собой и с другими доказательствами по делу; оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Основания для признания их показаний процессуально недопустимыми, предусмотренных ст.75 ч.2 п.2 УПК РФ, – отсутствуют. Процессом сбора, получения и закрепления вышеперечисленных доказательств не нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права подсудимых, не нарушен установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, поскольку данные доказательства получены в полном соответствии с требованиями закона.
 
    Суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения и приходит к выводу, что действия каждого подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы верно.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Симоняна Г.Г. по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
 
    Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Симоняна Г.Г. по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Динякина И.В. по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
 
    Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Динякина И.В. по части 1 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Выступая в защиту подсудимого Симоняна Г.Г., защитник просил оправдать Симоняна Г.Г. по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, переквалифицировать его действия на часть 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание по совокупности с преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 228 УК РФ, поскольку виновным за данное преступление Симонян Г.Г. признал себя полностью, просил суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Однако, суд с позицией защиты не согласен, и не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого Симоняна Г.Г.
 
    В ходе судебного следствия было достоверно установлено, что "."..г. Симонян Г.Г. и Динякин И.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис ( марихуана) в значительном размере. С целью реализации совместного преступного умысла, распределили роли в совершении преступления: Динякин И.В., приобретал наркотическое средство – каннабис (марихуана), в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица; незаконно хранил его по своему местожительству - в <адрес>, по бульвару <...>,    расфасовывал данное наркотическое средство сначала в спичечный коробок, а затем в свертки из бумаги, которые для сбыта передавал Симоняну Г.Г. Симонян Г.Г., выполняя свою роль, подыскивал покупателей наркотического средства – каннабис (марихуана); получал от них денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство; сообщал об этом Динякину И.В., который в свою очередь предоставлял наркотическое средство – каннабис (марихуана), и после оплаты – передавал покупателям свертки с наркотическим средством каннабис (марихуана). Денежные средства, в сумме по <...> за один сверток, Симонян Г.Г. передавал Динякину И.В., а остальные деньги в сумме разницы, от переданных Динякину И.В. и запрошенной цены за сверток, Симонян Г.Г., оставлял себе в качестве своего незаконного дохода от их с Динякиным И.В. совместной, преступной деятельности. Вырученными от продажи наркотического средства деньгами Динякин И.В. и Симонян Г.Г. распоряжались по своему усмотрению. Кроме этого, Симонян Г.Г. в качестве оплаты за свою преступную деятельность мог оставлять себе часть наркотического средства, полученного от Динякина И.В. для личного употребления. В процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительном сговору, в значительном размере, Динякин И.В., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя с согласия и ведома Симоняна Г.Г., примерно до 21 часа 00 минут "."..г., у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой <...>, количество которого относится к категории значительных размеров и согласно отведенной ему роли в совершении преступления, это наркотическое средство незаконно с целью последующего сбыта перевез по месту своего жительства - в <адрес>, по бульвару <...>, где стал, действуя с согласия и ведома Симоняна Г.Г., незаконно с целью совместного сбыта хранить.
 
    "."..г., примерно в 19 часов 45 минут, Симонян Г.Г., действуя согласно распределенных ранее с Динякиным И.В. ролей, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в значительном размере, действуя с ведома и согласия Динякина И.В., договорился, позвонив по своему сотовому телефону с номером <...> на сотовый телефон <...>, о сбыте наркотического средства – каннабис (марихуана) в количестве двух свертков по <...> каждый, а всего на общую сумму <...>, с лицом, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>. При этом, созвонившись с Динякиным И.В. в 19 часов 52 минуты "."..г., назначил встречу лицу, осуществляющему проверочную закупку и Динякину И.В. - около торгово-развлекательного комплекса «<...>», расположенного по адресу: бульвар <...>, 1 «б» в 21час 00 минут "."..г..
 
    "."..г., примерно в 21 час 00 минут, Симонян Г.Г., прибыл к торгово-развлекательного комплексу «<...>», расположенного по адресу: бульвар <...>, 1 «б», где встретился с лицом, осуществлявшим проверочную закупку и получил от последнего денежные средства в сумме <...> за два свертка с наркотическим средством – каннабис (марихуана), после чего, получил от Динякина И.В., находящегося здесь же на своем автомобиле <...> с государственным регистрационным номером <...> rus, три свертка с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой <...>, количество которого отнесено к значительному размеру, при этом, Симонян Г.Г. сразу же передал Динякину И.В. его долю от незаконного сбыта наркотического средства в сумме - <...>, а остальные денежные средства в сумме <...> и сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <...>, количество которого отнесено к значительному размеру, он оставил себе в качестве своего дохода от незаконного сбыта наркотического средства.
 
    Так, "."..г., примерно в 21 час 10 минут, Симонян Г.Г., находясь у торгово-развлекательного комплекса «<...>», расположенного по адресу: бульвар <...>, 1 «б», из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору с Динякиным И.В., незаконно сбыл, продав за <...>, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, два бумажных свертка с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой <...>, количество которого относится к значительному размеру.
 
    Приобретенное у Симоняна Г.Г. и Динякина И.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана), в значительном размере, лицо, осуществлявшее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> "."..г., в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 27 минут, находясь около торгово-развлекательного комплекса «<...>», расположенного по адресу: бульвар <...>, 1 «б».
 
    Оставшийся у Симоняна Г.Г., сверток с наркотическим средством – кан-набис (марихуана), массой <...>, который Симонян Г.Г. хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, был обнаружен у Симоняна Г.Г. и изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра вещей Симоняна Г.Г., проведенного около торгово-развлекательного комплекса «<...>», расположенного по адресу: бульвар <...>, 1 «б» "."..г., в период времени с 21 часа 35 минут по 21 час 48 минут.
 
    Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства – каннабис (марихуана), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, Симонян Г.Г. и Динякин И.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а оставшееся не сбытым наркотическое средство – каннабис (марихуана), в значительном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а именно: сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <...> в ходе досмотра вещей у Динякина И.В., проведенного на лестничной клетке между вторым и третьим этажами в пятом подъезде <адрес> по бульвару <...> "."..г. в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 35 минут и в ходе осмотра места происшествия - <адрес> по Бульвару <...> – по месту жительства Динякина И.В., "."..г. в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 40 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотиче-ское средство - каннабис (марихуана), массой <...>, количество которого отнесено к значительным размерам.
 
    Кроме того, Симонян Г.Г. "."..г., примерно в 21 час 00 минут, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, около торгово-развлекательного комплекса «<...>», расположенного по адресу: бульвар <...>, 1 «б», незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел у Динякина И.В., в качестве оплаты за незаконные совместные действия с Динякиным И.В. по сбыту наркотических средств, бумажный сверток, с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <...>, количество которого относится к категории значительного размера.         Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в значительном размере, Симонян Г.Г. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил при себе в левом кармане своей куртки около торгово-развлекательного комплекса «<...>», расположенного по адресу: Бульвар <...>, 1 «б» "."..г. в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 35 минут, до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> около торгово-развлекательного комплекса «<...>», расположенного по адресу: бульвар <...>, 1 «б», в ходе досмотра Симоняна Г.Г., проведенного в период времени с 21 часа 35 минут по 21 час 48 минут "."..г..
 
    Динякин И.В., кроме того, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий при неустановленных следствием обстоятельствах до "."..г., точные время и место в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой <...>, количество которого отнесено к категории крупных размеров.
 
    Вышеуказанное наркотическое средство Динякин И.В. принес по месту своего фактического проживания - в <адрес> по бульвару <...>, где с целью удобства его последующего незаконного сбыта, при помощи имеющихся у него медицинских весов, расфасовал на 16 свертков из полимерного материала, и стал их незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта.
 
    Динякин И.В., создал все условия для незаконного сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), в крупном размере, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконной сбыт наркотического средства в крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а приготовленное им к последующему незаконному сбыту вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота, а именно: "."..г., в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 35 минут, в ходе личного досмотра Динякина И.В., проведенного на лестничной клетке между вторым и третьим этажами в подъезде №5, <адрес>, расположенного по бульвару <...> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято 4 свертка из полимерного материала с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой <...>; а также "."..г., в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 40 минут, в ходе осмотра <адрес>, расположенного по бульвару <...>, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято 12 свертков из полимерного материала с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой <...>, количество которых составляет крупный размер.
 
    Доводы подсудимого Симоняна Г.Г. об отсутствии у него сговора с Динякиным И.В. на сбыт наркотического средства марихуана, в значительном размере, суд признает несостоятельными.
 
    В судебном следствии по ходатайству стороны обвинения оглашены показания Динякина И.В., данные им в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в присутствии защитника Динякин И.В. вину признавал полностью и    показывал, что приобретал наркотическое средство марихуану, героин и гашиш у малознакомого <...> для продажи. В последний раз он у <...> приобретал наркотики примерно в первых числах октября 2013 года, созвонившись с ним по телефону, он приобрел у <...> наркотическое средство в количестве <...> за <...>. Данное наркотическое средство он принес по своему месту жительства - в <адрес> по бульвару <...> в <адрес>. На протяжении некоторого времени Симонян Геворг приобретал у него наркотическое средство – марихуану, сначала по цене <...>, а после он продавал ФИО26 марихуану по <...>. В ходе одного из их разговоров, который произошел в середине октября 2013 года, около ТРК «<...>», он ФИО26 пояснил, что он может давать ФИО26 наркотическое средство- марихуану, при этом ему ФИО26 должен будет отдавать по <...> за один сверток, равный по объему одному коробку из-под спичек, а ФИО26 будет реализовывать наркотическое средство по более высокой цене, чем заработает себе денег. Симонян Геворг согласился на его предложение и несколько раз брал у него таким способом марихуану, иногда отдавал деньги сразу, иногда привозил позже, при этом они по сотовому телефону договаривались о местах, где ФИО26 ему отдаст денежные средства за марихуану. Последний раз наркотическое средство марихуану для сбыта Симонян Геворг брал у него "."..г.. ФИО26 позвонил ему на сотовый телефон и пояснил, что хочет взять для сбыта марихуану на <...>, а именно три свертка. Он пояснил ФИО26, что у него есть марихуана, и он может встретиться с ФИО26. Затем, они договорились встретиться около ТРК «<...>», расположенном в <адрес> около 21 часа. После того он дома взял часть имевшейся у него марихуаны в количестве трех свертков объемом примерно по спичечному коробку и направился к ТРК «<...>» на своей автомашине <...> белого цвета, с государственным регистрационным номером <...>. Приехав в ранее указанное место, он встретился с Симоняном Геворгом, который присел к нему в автомобиль на заднее сидение. Он ФИО26 передал полимерный пакет, внутри которого находилось три свертка с марихуаной, а ФИО26 ему сразу отдал деньги в сумме <...> и ФИО26 ушел. Далее он уехал. Кроме того, он поясняет, что сбытом наркотических средств - героин и марихуана он с Симоняном Геворгом договорились примерно в конце августа 2013 года, когда они встретились с ФИО26 около бывшего кинотеатра «Спутник». Он знал человека по    имени <...>, который мог ему продать наркотические средства – героин и марихуана по очень    низкой цене, а именно по <...> сверток из бумаги,    который по объему    вещества – марихуаны, равен одному спичечному коробку.     Он    приобретал наркотические средства, а Симонян Геворг Грантович продавал его своим знакомым и не знакомым людям, которые нуждались в наркотиках. Он почти не продавал наркотические средства, так как давал продавать их Симоняну Геворгу, который ему впоследствии, после продажи части наркотиков, передавал денежные средства в сумме по <...> за сверток, вышеуказанного размера, марихуаны. Они созванивались с ФИО26 по его номеру телефона <...>. Он звонил ФИО26 со своего телефона с номером <...> и спрашивал, работает ли ФИО26 или говорил, чтобы он подъехал к нему, это значило, что ему нужно    наркотическое средство. У него с собой всегда были наркотические средства: марихуана и героин и когда ему Симонян Геворг говорил подъехать, то говорил подъехать одному или вдвоем, а так же говорил, нужен «один», или «подъедь один», или « подъедь вдвоем», что означало, что нужен один или два свертка с наркотиком. Он подъезжал к ФИО26 и передавал ему один-два сверка с наркотическим средством марихуана, чтобы ФИО26 их продал, а денежные средства передал ему, при этом он делил деньги следующим образом: он забирал себе <...> за сверток с марихуаной, а остальное ФИО26 забирал себе. Прослушав предъявленную ему аудиозапись телефонных переговоров и осмотрев стенограмму данной записи, поясняет, что под СИМОНЯН Г.Г. – это голос Симоняна Геворга и это последний говорит на данной записи, а под ДИНЯКИН И.В. это его голос и это он говорил на данной записи. Он с ФИО26 не договаривались, какое именно количество наркотического средства они будут продавать. Просто продавали наркотические средства, которые хранились у него, и которые впоследствии у него были изъяты в ходе осмотра его квартиры. Он не передавал ФИО26 много свертков с наркотическим средством, так как в этом не было необходимости, так как он мог подъехать к ФИО26 всегда и передать наркотик, а так же для того, чтобы в случае задержания Симонян Геворга сотрудниками полиции у последнего или не было наркотика вообще или было немного, что смягчит ответственность ФИО26. "."..г. по просьбе Симонян Геворга он подъехал к <адрес> по бул. <...> в <адрес> на своем автомобиле ВАЗ 2105 с государственным регистрационным номером <...>, где ему ФИО26 передал денежные средства в какой сумме он не помнит, после чего он уехал, а Симонян Геворг пошел далее сбывать наркотическое средство – марихуана, так как он передал ФИО26 еще три сверка с данным наркотиком. После этого, он узнал, что "."..г. ФИО26 задержали сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, и он перестал на время сбывать наркотические средства, однако хранил их при себе и в своей квартире с целью дальнейшего сбыта. "."..г. его задержали сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, при этом у него были с собой один сверток с наркотическим средством марихуана и четыре свертка с наркотическим средством - героин, в его кепке, которые он хранил с целью их продажи, так как иного источника дохода он не имел. Кроме того, показал, что в ходе допроса был осмотрен и прослушан диск с негласной аудиозаписью, предоставленный Оперативной службой УФСКН РФ про <адрес>, где разговаривают, как пояснил Динякин И.В. он с Симоняном Г.Г.. Кроме того, он пояснил, что он приобретал наркотические средства, а Симонян Геворг продавал его своим знакомым и не знакомым людям, которые нуждались в наркотиках. Он почти не продавал наркотические средства, так как давал продавать их Симоняну Геворгу, который ему впоследствии, после продажи части наркотиков, передавал денежные средства в сумме по <...> за сверток, вышеуказанного размера, марихуаны. Он созванивался с ФИО26 по номеру телефона последнего <...>. Он звонил ФИО26 со своего телефона с номером <...> и спрашивал, работает ли Симонян Г.Г. или последний говорил, чтобы он подъехал к ФИО26, это значило, что ФИО26 нужно наркотическое средство. У него с собой всегда были наркотические средства: марихуана и героин и когда ему Симонян <...> говорил подъехать, то последний говорил подъехать одному или вдвоем, а так же говорил, нужен «один», или «подъедь один», или «подъедь вдвоем», что означало, что нужен один или два свертка с наркотиком. Так как у него была марихуана, то он подъезжал к ФИО26 и передавал ему один-два сверка с наркотическим средством марихуана, чтобы ФИО26 их продал, а денежные средства передал ему, при этом он делил деньги следующим образом: он забирал себе <...> за сверток с марихуаной, а остальное ФИО26 забирал себе. Он не передавал ФИО26 много свертков с наркотическим средством, так как в этом не было необходимости, так как он мог подъехать к ФИО26 всегда и передать наркотик, а так же для того, чтобы в случае задержания Симоняна <...> сотрудниками полиции у ФИО26 или не было наркотика вообще, или было немного, что смягчит его ответственность. "."..г. по просьбе Симоняна <...> он подъехал к <адрес> по бул. <...> в <адрес> на своем автомобиле <...> с государственным регистрационным номером <...>, где ему ФИО26 передал денежные средства в какой сумме он не помнит, после чего он уехал, а Симонян Геворг пошел далее сбывать наркотическое средство – марихуана, так как он ФИО26 передал еще три сверка с данным наркотиком. После этого, он узнал, что "."..г. ФИО26 задержали сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, и он перестал на время сбывать наркотические средства, однако хранил их при себе и в своей квартире, с целью дальнейшего сбыта. "."..г. его задержали сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, при этом у него были с собой один сверток с наркотическим средством марихуана и четыре свертка с наркотическим средством - героин, в его кепке, которые он хранил с целью их продажи, так как иного источника дохода не имел (том №... л.д. 100-106, 146-149).
 
    Указанные обстоятельства в судебном следствии подтверждены показаниями свидетелей: ФИО13, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО23, ФИО21, ФИО22, не доверять показаниям которых, у суда оснований не имеется. Указанные ими обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, которые признаны судом допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимых, поскольку они в судебном заседании отвечали на вопросы, сообщали данные о личности, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоят.
 
    В соответствии с частями 2 и 5 статьи 15 УК РФ, преступления, совершенные Симоняном Г.Г., относятся к категории небольшой тяжести и особо тяжкого преступлений; преступления, совершенные Динякиным И.В. - к категории особо тяжких преступлений в соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ.
 
    Как указано в части 1 статьи 6 УК РФ, наказание и иные меры правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Симонян Г.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности ( том 2, л.д.184-185), на его иждивении находятся трое малолетних детей: дочь Алина "."..г. года рождения, дочь Карина "."..г. года рождения, сын "."..г. года рождения ( том 2, л.д. 181, 182, 192-194, 195); на диспансерном наблюдении в наркологическом и психиатрическом отделениях в ГБУЗ « ВОПБ №6» не находится ( том 2, л.д.188), в быту характеризуется положительно ( том 2, л.д.189, 190, 191).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Симоняна Г.Г., предусмотренным пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей у виновного, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит отсутствие отрицательных характеристик.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Динякин И.В. ранее судим (том 2, л.д.157-158), на диспансерном наблюдении в наркологическом и психиатрическом отделении отделениях в ГБУЗ « ВОПБ №6» не находится ( том 2, л.д.164), в быту характеризуется положительно ( том 2, л.д.166), имеет хронические заболевания ( том 2, л.д.162).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Динякина И.В., в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд относит наличие хронических заболеваний, отсутствие отрицательной характеристики в быту.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Динякина И.В., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Динякин И.В. ранее судим "."..г. Волжским городским судом <адрес> по части 2 статьи 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком на 4 года.
 
    В период условного испытательного срока Динякин И.В. совершил 2 преступления, относящихся к категории особо тяжких преступлений, что дает основание суду в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, отменить условное осуждение Динякину И.В., назначенное приговором Волжского городского суда <адрес> от "."..г., назначить окончательное наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую с учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимых, степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые представляют собой угрозу для общества, поскольку направлены против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить подсудимым Симоняну Г.Г. и Динякину И.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания положения статей 64 УК РФ и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    По убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимым является оправданным и гуманным, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
    Так же судом при назначении наказания подсудимому Динякину И.В., учитываются требования статьи 66 ч.2 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью настоящего кодекса за оконченное преступление; по эпизоду от "."..г. суд учитывает при назначении наказания каждому подсудимому требования ст.66 ч.3 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью настоящего кодекса за оконченное преступление, а также учитывает требования ст.67 УК РФ в соответствии с которой, при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
 
    В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому Симоняну Г.Г. и подсудимому Динякину И.В. суд определяет отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.303 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Симонян Г.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктов «а, б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ст.30 ч.3, пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев.
 
    по части 1 статьи 228 УК РФ – виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Симоняну Г.Г. исчислять с момента задержания – с "."..г..
 
    Меру пресечения Симонян Г.Г. оставить прежнюю – заключение под стражей в СИЗО-5 <адрес>, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Динякин И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1, части 1 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание:
 
    По части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 лет,
 
    По части 1 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ – виде лишения свободы на срок 10 лет.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 1 месяца.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Динякину И.В. условное осуждение по приговору Волжского городского суда <адрес> от "."..г..
 
    В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского городского суда <адрес> от "."..г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с "."..г..
 
    Меру пресечения Динякин И.В. оставить прежней - в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-5 <адрес>, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    конверт из бумаги белого цвета, в котором находятся четыре свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,895 гр., 0,536 гр., 0,883 гр., 0,835 гр., пустым фрагментом газетного листа, четырьмя пустыми пакетиками из бесцветного прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;
 
    конверт, из бумаги белого цвета, в котором находятся 1 сверток из бумаги белого цвета, с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 6,56 гр.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;
 
    конверт, из бумаги белого цвета, в котором находятся два свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 6,32 гр. и 4,78 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;
 
    конверт, из бумаги белого цвета, в котором находятся сверток фрагмента листа бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 7,66 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;
 
    пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находится газетный лист газеты «Блокнот», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;
 
    пакет из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 42,98 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;
 
    пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находится пакет из полимерного материала, в котором имеются четыре фрагмента пленки из прозрачного материала, бирка из бумаги белого цвета, состоящая из двух склеенных между собой листов бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;
 
    полупрозрачный пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находятся семь фрагментов газетного листа газеты «Домино», бирка из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;
 
    пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находятся бирка из бумаги белого цвета, полимерный пакет в котором находится чайная ложка, прозрачный полимерный пакет, в котором имеются аптекарские весы из металла серого цвета, с чашами из полимерного материала, прямоугольный фрагмент из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;
 
    пакет из полимерного материала синего цвета, где находятся бирка из бумаги, сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством гашин (анаша, смола каннабиса), массой 0,91 гр., пустой сверток из прозрачного полимерного материала, бирка из бумаги желтого цвета, бирка из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;
 
    пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находятся 12 фрагментов прозрачного полимерного материала, 12 бумажных свертков, в которых находится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,430 гр., 0,362 гр., 0,384 гр., 0,464 гр., 0,829 гр., 0437 гр., 0, 871 гр., 0,475 гр., 0,356 гр., 0,354 гр., 0,420 гр., 0,365 гр., бирка из бумаги белого цвета, пакет из прозрачного полимерного материала, бирка из бумаги белого цвета, состоящая из двух склеенных между собой листов бумаги, емкость из прозрачного бесцветного полимерного материала, крышка круглой формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;
 
    полупрозрачный пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находится пенал из ткани, в котором имеются денежные купюры достоинством: <...> – з е 2383154: три – достоинством по <...> каждая – ИВ 5263024, ЛО 0045887, ЛЬ 763699, изъятые по месту жительства Динякина И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - возвратить Динякину И.В.,
 
    две денежные купюры – достоинством по <...> каждая - ГИ 1664834, ВИ 5007991, изъятые по месту жительства Динякина И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – оставить УФСКН РФ по <адрес> по принадлежности;
 
    конверт из бумаги, в котором находится одна денежная купюра достоинством <...> - ЧЛ 073875"."..г., изъятая в ходе личного досмотра Динякина И.В., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – возвратить Динякину И.В.;
 
    полупрозрачный пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находится    сотовый телефон «<...>» DUOSlite, изъятый в ходе осмотра жилого помещения Динякина И.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - передать по принадлежности Динякину И.В.;
 
    конверт, из бумаги белого цвета, где находится сотовый телефон «LG», изъятый в ходе личного досмотра Динякина И.В.,    хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, - передать Динякину И.В.;
 
    полупрозрачный пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находится прозрачный пакет из полимерного материала, в котором имеются четыре фрагмента пленки из прозрачного материала, бирка из бумаги белого цвета, состоящая из двух склеенных между собой листов бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;
 
    денежные средства на общую сумму <...>, купюрами по <...>: бт 95851<адрес>1; зя 57935<адрес>6; зя 80649<адрес>7; ЯЯ 63973<адрес>7; ЗЛ 8901631, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств: денежные купюры достоинством <...> с номерами: ЗЛ 8901631, ет 7177651, зя5793564, бт9585106, зя8064900, аб8168106, передать по принадлежности УФСКН РФ по <адрес>, остальные денежные купюры передать по принадлежности ФИО16,
 
    девять денежных купюр: одна – достоинством <...> серия и номер – АБ 1226542, восемь денежных купюр, достоинством по <...> каждая: БП 73501<адрес>2; гб 61192<адрес>0; ЛХ 86619<адрес>5; ЛЧ 77185<адрес>9, на общую сумму <...> – передать по принадлежности ФИО16
 
    сотовый телефон «<...>» imei: <...> хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, изъятый в ходе личного досмотра Симоняна Г.Г. – передать по принадлежности ФИО16 (том №... л.д. 89, 118-120, 126-127).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                           Н.М. Бахтеева
 
    Справка: приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
    Судья:                                               Н.М. Бахтеева