Дата принятия: 21 августа 2014г.
        Номер документа: 1-436/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-436/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Миасс, Челябинская область, 21 августа 2014 года
 
    Миасский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тороповой Л.В.,
 
    при секретаре Барудкиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Миасса Попсуева Д.М.,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    подсудимого Позднышева А.Н.,
 
    защитника адвоката Гибадуллиной И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Позднышева Антона Николаевича, гражданина РФ, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... проживающего по адресу АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДАТА в период времени 01 часов 00 минут до 02 часов 48 минут Позднышев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу АДРЕС по дороге в АДРЕС (Машгородок после моста через реку Миасс, северная сторона), умышленно с корыстной целью, направленной на тайное хищение чужого имущества, по трубе поднялся на крышу магазина, где отогнув лист кровельного покрытия, незаконно проник внутрь указанного магазина, где из внутреннего ящика стола покушался тайно похитить денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5, с указанной суммой Позднышев А.Н. пытался скрыться с места преступления, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления, прибывшими сотрудниками охраны в 02 часа 48 минут ДАТА. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Позднышев А.Н. мог причинить индивидуальному предпринимателю ФИО5 материальный ущерб в сумме ... рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Позднышев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Позднышев А.Н. осознает.
 
    Обвинение, с которым согласен Позднышев А.Н. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Позднышева А.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания Позднышеву А.Н.суд учитывает, что им впервые совершено неоконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести против чужой собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает: признание своей вины и раскаяние в содеянном, способствовавшие раскрытию и расследованию преступления; занятость трудом и наличие на иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства и месту службы Позднышев А.Н. характеризуется с положительной стороны.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Позднышева А.Н., является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает, что оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ не имеется. Подсудимому Позднышеву А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление Позднышева А.Н. возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Позднышева А.Н. и предупредит совершение им новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Позднышева Антона Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Позднышеву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год и обязать его: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, находиться в квартире (доме) по месту проживания с 23 часов до 06 часов следующих суток.
 
    Меру пресечения Позднышеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Миасский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий судья