Приговор от 28 мая 2013 года №1-436/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-436/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-436/2013
 
    Поступило в суд 20 мая 2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 мая 2013 года г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
 
    при секретаре Огаревой И.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
 
    подсудимого Кузнецова А.А.,
 
    его защитника – адвоката Межрайонной коллегии адвокатов Ведерниковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Кузнецов А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    В период до 12 марта 2013 года Кузнецов А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон (МDPV), массой вещества (смеси) не менее 6,229 грамма, в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) (в ред. постановления Правительства РФ от 25 февраля 2011 года № 112), и наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой вещества не менее 0,084 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1) (в ред. постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215).
 
    Так как количество приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «метилендиоксипировалерон (МDPV)», превышает 3 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» от 01 октября 2012 года № 1002 (в ред. постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215) (список 1) размер наркотического средства является крупным.
 
    Указанные незаконно приобретенные наркотические средства, в том же количестве, Кузнецов А.А., незаконно сохраняя при себе, без цели сбыта, перенес от места незаконного приобретения до <адрес>, где продолжил хранить при себе в тех же целях и в том же количестве до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут Кузнецов А.А. был задержан и досмотрен сотрудниками полиции у <адрес>, а смесь, содержащая наркотическое средство «метилендиоксипировалерон (МDPV)», массой вещества (смеси) не менее 6,229 грамма, в крупном размере, и смесь, содержащая наркотическое средство «героин», массой вещества не менее 0,084 грамма, были у него изъяты в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого Кузнецова А.А. – адвокат Ведерникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Кузнецов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Кузнецова А.А. суд квалифицирует частью 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности Кузнецова А.А., свидетельствующие о том, что он ранее не судим, проживает с семьёй – родителями и супругой, которая находится в состоянии беременности, работает кровельщиком, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание Кузнецова А.А. обстоятельствами суд считает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Кузнецовым А.А., совершение им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Кузнецовым А.А. преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая изложенное, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кузнецова А.А. без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд, исходя из тяжести и направленности совершенного Кузнецовым А.А. преступления, данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Суд учитывает также и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд Кузнецову А.А. не назначает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузнецова А.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора – ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области, с установленной ему данным органом периодичностью, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
 
    Избранную в отношении Кузнецова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства - полимерный пакет со смесью, содержащей наркотическое средство «метилендиоксипировалерон (МDPV)», массой смеси 6,119 г, упаковку от героина, смывов с рук и срезов с ногтевых пластин, сданные на хранение в камеру хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья (подпись) Е.А. Фетисова
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья                 Е.А. Фетисова
 
    Секретарь                 И.С. Огарева